Блог им. CaptainAlbinos

Правительство ограничивает дисконт российской нефти с помощью законов до 25 долларов

Вчера вечером был создан законопроект (https://sozd.duma.gov.ru/bill/294475-8) в котором ограничиваетя максимальный размер скидки на российскую нефть марки Urals.
Правительство ограничивает дисконт российской нефти с помощью законов до 25 долларов
Cкидки от Brent для НДПИ и НДД составят не более:

— 34 долл./баррель в апреле;
— 31 долл./баррель в мае;
— 28 долл./баррель в июне;
— 25 долл./баррель начиная с 1 июля текущего года.

Последний раз дисконт через Варандей был 37,4$  (что безусловно много).


Демпфер тоже порезали (сделали нормальным), в дизеле до 10 баксов, в бензине до 25 баксов.

С учетом ограничения цен на нефть — вероятно снижение дисконта до «нормального уровня» и бюджет будет спасён — 25 долларов это еще по-Божески, ведь доставка с балтики стоит 15-20 баксов. 

Напоминаю, что с марта месяца Россия снижает добычу нефти на 0,5 млн баррелей в сутки, на графике это будет выглядеть так:
Правительство ограничивает дисконт российской нефти с помощью законов до 25 долларов

★3
38 комментариев
Так вообще можно запретить любой дисконт. А за нарушение — дать пожизненный срок с конфискацией.
avatar
Cash, Правительство не ограничивает дисконт при продаже. Меняют дисконт, который учитывается при налогообложении.
avatar
Andrew_Kl, это понятно, что правительство интересуют лишь налоги. Но суть от этого не меняется. Если бороться с спадающими из бюджета доходами, то идти тогда до конца.
avatar
Cash, До конца — отнять все? )).
avatar
Andrew_Kl, у этих отнимешь ))
Уже и Борисову сказали «да пошёл ты со своим спец налогом. У нас тут свои мысли куда и на что тратить деньги». Возможно, что это сигнальчик… Хотя, возможно, и просто торг. Посмотрим. Но факт, что не боятся, что к ним «доктора пришлют».
avatar
Cash, А еще можно разливать нефть в банки, а газом-ДЫШАТЬ…
avatar
В общем, главное в среднем держаться выше указанной цены в каждом из указанных периодов. 
Для той же Роснефти это не сложная задача, учитывая, что часть экспорта идёт по долгосрочным контрактам с дисконтами явно меньшими.
avatar
какие доллары?
у нас же все в рублях уже давно должно быть 
avatar
Pringles, дедолларизация проходит успешно, появился «золотой рубль» («золотой рубль» — это теперь доллар под матрасом, на счетах баксы-фантики)
avatar
Pringles, Вы хотите чтобы американская Brent котировалась в мире за рубли ?! Губа не дура…
avatar
Артур, Brent не американский сорт нефти, а европейский. Американская, например, WTI
avatar
в смысле демпфер тоже порезали? теперь компенсация к экспортным ценам не более 10 и 25$ соответственно?
Константин Менщиков, это разница в urals-brent, включаемая в демпфер. Надо подождать окончательной редакции, но да, 50 баксов с барреля на переработке теперь зарабатывать не будут от продажи на внутреннем рынке нефтепродуктов)
avatar
Константин Менщиков, в дизеле да, 10$, в бензинах наоборот увеличили с 20$ до 25$, если я правильно понял.
avatar
Это может быть еще хуже, вообще брать перестанут, или еще какую схему придумают, а на бумаге так и будут продавать как по закону
avatar
Константин, доля России 10% в добыче нефти, такое выпадение быстро не компенсируешь
avatar
Zombyboy, будут постепенно отказываться
avatar
Zombyboy, да ладно ) Снимуи санкции с Венесуэллы, раскупорят американские кубышки, раскруття саудовскую добычу, накрайняк с ирана снимут санкции. Тут вопрос не возможности компенсации нашей добычи, а насколько сильно они захотят запретить нам иметь доходы с нефти.
Если очень сильно, то их у нас почти не будет.
avatar
Константин, чем меньше будут брать, тем лучше для России в перспективе.
Судя по тому, как Олег действительно верит, что такими ограничениями можно рулить рынком — он либо не жил в Совке, либо подзабыл за давностью лет. Совок был хороший эксперимент по установке цен сверху и показал, что это не работает, а рыночек все равно порешает.
avatar
Вася Пражкин, Русский трейдер из друдественной страны, покупает русскую нефть. Ну как бы это надо закрывать. Только наши идиоты не понимают что через биржу нужно делать ценообразование, а не как сейчас, через вась-вась
Вася Пражкин, Жил пару месяцев т.к. родился летом 91. Но думаю, что снижение добычи + ограничение дисконта с расчетом на доставку + небольшую политику — весьма разумный шаг, чтобы убрать все схематозы и снизить дисконт.
avatar
Олег Кузьмичев, и снизить дисконт
А-ха-ха. Не помнишь ты, Олег, по причине юного возраста, что такое централизированное регулирование цен. И почему оно очень плохо работает на разбалансированных рынках. Невозможно покупателя заставить платить цену продавца, когда на продавца давит столько обстоятельств. Сейчас для внешнего рынка российского нефтегаза цену диктует покупатель, а не продавец. Хоть ты законами увешайся, заставить платить покупателя больше — невозможно, только угрозами. К счастью до угроз дело пока не дошло.
avatar
Вася Пражкин, через полгода посмотрим )
avatar
Олег Кузьмичев, посмотрим, но я не исключу, что продавец согласиться на схематозы, по которым официально цена будет выше. Если уж они нефть два раза переваливают с танкера на танкер, чтобы замылить происхождение, то люди там явно с креативом подходят.
avatar
Вася Пражкин, с танкера на танкер — это не схематоз, а загрузка VLCC с помощью афрамаксов, обычная схема если нефти нужно проделать длинный путь.
avatar
Олег Кузьмичев, речь идет об этом инциденте. И дело там совсем не в длинне пути.
avatar
Вася Пражкин, спасибо, интересно
avatar
Вася Пражкин, Олег вообще очень оптимистичный человек. Особенно по поводу мудрости нашего правительства
avatar
 Когда ценообразование через вась вась, то у некоторых вась чудесная прибыль, и бюджет не добрал налогов. Когда через биржу, все васи будут в одинаковых условиях, и внутренние и внешние.

А у нас как обычно, есть дворяне, а есть остальные
Правительство перешло в стадию принятия))
Наше правительство вдруг стало мировым?
avatar
Надо было просто запретить дефицит бюджета, всего и делов. Ну и попутно запретить бедность и недовольство курсом партии.
Фанат Гуру Хренова, 
avatar
Фанат Гуру Хренова, запретить дефицит семейного бюджета не хотят? на государственный мне насрать

Ничего нового, обычная продразверстка. Нефтяные экспортеры будут продавать нефть по той же цене, что и до этого постановления (а она диктуется спросом потребителей, а не указами правительств), а вот налоги будут платить с некой, более высокой бумажной цены. Если возврат НДС при экспорте будет с той же самой бумажной цены, то будет много интересных схематозов. 

Вся суть указа — придумать красивый заголовок ограблению экспортеров сырья, да еще и несущий четкий пропагандистский посыл. Судя по реакции на смартлабике, где как казалось бы должны быть чуть более умные чем средняя масса, люди — цель достигнута. Многие даже не поняли о чем вообще идет речь, но с охотой подхватили очередную «победу» над здравым смыслом 

avatar
Хотят заставить нетедобытчиков самим искать возможность задорого продать? Сомнительно, закончится все просто повышением отчислений
avatar

теги блога Олег Кузьмичев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн