Блог им. Stanis

ТОП-5 новостей рынков

    • 28 января 2023, 11:34
    • |
    • Stanis
  • Еще
Валютный рынок.
Курс доллара на этой неделе вырос на 2 рубля, до 69,2 рубля за доллар. С 12 января доллар так еще ни разу и не пробил 70 рублей. Сказываются продажи ЦБ валюты на 3,2 млрд рублей в день. В последние 2 недели курс стабилизировался на уровне 68-69,6 рублей. Юань также снизил волатильность и всю неделю торговался в небольшом диапазоне 9,9-10,2 рубля. Резкие скачки пока окончены.
 Фондовый рынок.
 Норникель в 2022 году увеличил объём производства всех металлов. Зато на 2023 планирует снижение производства, как и снижение цен. Впрочем, именно 2022 год показал, что у Потанина совершенно неубиваемый бизнес, который никаким санкциями не обложить и от продукции никак не отказаться. Проблема с акциями Норникеля в другом — судя по всему, высокие дивиденды закончились и надолго. Это будет давить на цену акций.

 Финансовый рынок.
ЦБ заявил, что готовится закон о самозапрете на кредиты и займы. Подразумевается, что гражданин сможет зайти на Госуслуги и запретить финансовым организациям давать себе ссуды. Эта информация сразу будет появляться в Бюро Кредитных Историй и банки, увидев её не смогут одобрить кредиты. Довольно странная инициатива. Для тех людей, кто не в состоянии себя контролировать? Так можно отменить этот самозапрет и набрать кредитов сколько влезет.

Сырьевой рынок.
 Стоимость нефти марки Brent превысила 89 долларов за баррель с 1 декабря. Доллар слабеет к основным мировым валютам, что подогревает интерес к покупке сырья. Соответственно, и российская нефть может подрасти на 1-2%. Впрочем, принципы ценообразования российской нефти в текущих условиях — это большой вопрос. Мировые бенчмарки, такие как Brent, скорее говорят нам об общей тенденции нефтяного рынка. По российской нефти большая часть данных теперь просто недоступна.

Фондовый рынок. 
Правительство предлагает инвесторам и бизнесу из дружественных стран упростить доступ на российский фондовый рынок, также предлагается приветствовать в РФ дочки дружественных банков. Впрочем, сроки исполнения документа до 2030 года. Не только дружественные инвесторы и банки, но и само правительство в уме не представляет как за это время может измениться расклад внутри России. Должна быть какая-то невероятная доходность активов, чтобы иностранцы рискнули идти в нашу страну.

Д
айджест Телеграм
4 комментария
Кредиты на человека иногда берут другие.
avatar
Самозапрет дело нужное, очень очень много фрода.

Много обманутых пожилых, мнительных, запуганных жизнью и неопределённостью граждан. Страна невротиков. Они очень лёгкая добыча. А запретить им дурить могут их более разумные и молодые родственники. И не давать пароль от ЭП на Госуслугах. Без неё запрет не снять.

Чтобы не приходилось в отделениях банков операционисткам и вызванным полицейским отговаривать от кредитов граждан в состоянии аффекта, которых плотно «ведут» мошенники.
Из недавнего, в Екате в отделении одного крупного банка полтора часа отговаривали 48- летнего мужичка взять кредит наличными почти в лям. Мужик был в полной уверенности, что участвует в «спецоперации по поимке международной криминальной группировки совместно с ФСБ и Прокуратурой Центробанка (!) „
Он и полицию вызвал, по телефону ему сказали, что “маринки» в отделении соучастницы банды. Истерил, угрожал там всем увольнением и тюрьмой.

В итоге всё кончилось хорошо, мужика привели в чувство, сдали родственикам на руки. А «маринке» даж премию выписали 10 тыщ и грамоту за спасённые от безнадежного кредита деньги банка.
Людвиг ван Биткоин, 

широка страна моя родная, много в ней…
avatar

теги блога Stanis

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн