Блог им. master1

Про резервирование заблокированных за рубежом активов банков, включая Сбер. По итогам опроса. И правильный ответ. Так и числятся на балансе.

    • 27 января 2023, 22:57
    • |
    • master1
      Smart-lab премиум
  • Еще
Если их списать, то будет ли прибыль у таких банков?

А если акивы вернут, то в ответ разблокируют акции нерезидентов.
Была уже тема 

smart-lab.ru/blog/866504.php

Пока в регулировании не предусмотрены особые подходы в отношении заблокированных активов, так как эта проблема в подобных масштабах является новой для банков.Пока только предлагалось:1. Предоставить банкам рассрочку на 10 лет (по 31.12.2032) по созданию резервов на возможные потери по полностью заблокированным активам. При оценке кредитного риска в отношении заблокированных активов в 2023 г. банки смогут не учитывать фактор их блокирования, обусловленного действием мер ограничительного характера. Далее резервы должны быть равны или выше минимального уровня по графику рассрочки. При этом не допускается распускать резервы, сформированные до 01.02.2022

Таким образом, отвечая на вопрос голосования
ОПРОС. Как в капитале Сбера отражаются заблокированные за рубежом активы?  

smart-lab.ru/blog/873677.php

Можно написать, что все активы так и числятся на балансе. Вероятность их возврата если и есть, то предполагает встречное разблокирование акций нерезидентов. Что в этом случае будет с ценами на акции банков?
★1

теги блога master1

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн