Блог им. igotosochi

Инвестиции в ТЦ у вокзала. ЗПИФн Атриум

Я уже довольно продолжительное время смотрю в сторону инвестиций в недвижимость, но из-за ряда своих собственных ограничений (размеры портфеля и отсутствие статуса квалифицированного инвестора) выбор сильно ограничен. Добрался до Атриума.

Инвестиции в ТЦ у вокзала. ЗПИФн Атриум

Атриум — это торговый центр в Москве у Курского вокзала. Один из первых ТЦ такого формата. Когда его только построили и открыли, парковались на Садовом около него в 3–4 ряда. Сейчас, конечно, количество ТЦ в Москве достаточно большое, но всё же Атриум продолжает пользоваться спросом.

ЗПИФн Атриум — это фонд, в который входит одно помещение площадью 1 110 метров, которое сдаётся Лэтуалю. Сразу понятно, что он совсем небольшой, всего 1 магазин. Тем не менее, он доступен у ряда брокеров на Мосбирже.

Фонд существует с апреля 2011 года. По крайней мере, в нынешнем виде, какое-то время потребовалось для его формирования. За 11+ лет он стабильно платит дивиденды, и делает это ежемесячно. Можно посмотреть всю историю тут.

Кто управляет?

Фондом управляет УК Велес. Олдскульные ребята, так что от их сайта даже сводит олдскулы. Вот, например, раздел про Атриум. Велес управляет кучей фондов, но вот купить что-то другое еще проблематичнее, так как они, во-первых, не торгуются на Мосбирже, а во-вторых, просто попробуйте это сделать. Из того, что я смог понять, так это то, что можно купить еще ЗПИФн Перловский через их олдскульный кабинет. Позже изучу его. Доходность в районе 8%, стоимость пая около 1 990 рублей. Возможно, остальное через кабинет купить нельзя или просто нет паёв сейчас. Who knows…

Велес берёт нехилую комиссию за управление — 2,5% СЧА в год. Но это в порядке вещей по подобным фондам. Кроме того, есть расходы на обслуживание помещения, например, охрану. Тем не менее, инвесторам что-то остаётся.

Инвестиции в ТЦ у вокзала. ЗПИФн Атриум Скрин выплат отсюда: veles-trust.ru/Content/UploadedFiles/atrium/%D0%94%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4/%D0%92%D1%8B%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B0%20%D0%B4%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B0%20%D0%90%D0%A2%201222n.pdf

Я в тестовом режиме купил первые паи в декабре, чтобы посмотреть, как и когда происходят выплаты. 17 января был произведён расчёт, 20 января деньги уже поступили на брокерский счёт. То есть, в течение нескольких дней после обновления таблички, чаще всего в середине следующего месяца приходят деньги, которые можно реинвестировать. Деньги приходят, естественно, очищенными от налога.

Сейчас ПНК тоже перешёл на схему с ежемесячными выплатами, и там доходность выше даже несмотря на то, что паи резко подорожали из-за того, что были выкуплены инвесторами полностью, и торгуются теперь между ними самими. Но разница в доходности сократилась, поэтому альтернативы стали выглядеть уже привлекательнее. Только этих альтернатив очень и очень мало.

Что получается по доходности Атриума?

Поскольку ликвидность низкая, следует делать поправку на это. При покупке пая за 1 400–1 460 рублей доходность выходит в районе 8,75% до налога или 7,60% после налога. В биржевую цену уже заложена премия, по СЧА стоимость пая выходит в районе 1 390 рублей (данные из отчёта).

Да, доходность выглядит низкой, а если ещё учитывать низкую ликвидность, то нет гарантии, что паи получится продать сильно выгодно. Но малые объемы показывают высокую волатильность, так что теоретически даже можно заработать спекулятивно. Лично я рассматриваю Атриум исключительно в долгосрок, так что лично для меня важнее низкая цена покупки. Также очевидно, что зайти большим объёмом будет сложно, всё по той же причине. Поэтому постепенно планирую докупать в небольших количествах по тем ценам, которые меня устраивают.

Что сейчас есть в портфеле из недвижимости: паи ПКН и Атриум + акции ЦМТ. Облигации застройщиков сюда не отношу по понятным причинам. Про ЦМТ постараюсь также отдельно рассказать.

В принципе, понятно, что взять Атриум пропорционально ПНК будет сложно, но в теории возможно. Буду надеяться, что заявки будут срабатывать по нужной мне цене в нужном объёме, ну и буду смотреть другие альтернативы. Например, интересны фонды Парус, но они для квалов, так что предстоит получить этот статус. Также больше вариантов есть для инвесторов, обладающих бóльшими суммами. В категории «до 20 тысяч рублей за штуку» поиски будут продолжаться. Есть там ещё, что я не смотрел.

У меня есть телеграм-канал — подписывайтесь при желании;) В нем я рассказываю про финансы, инвестиции, недвижимость и как я коплю на квартиру в Сочи.

  • обсудить на форуме:
  • ПИФы
★2
1 комментарий
Тоже есть Атриум, у меня доходность около 8% после НДФЛ.
Перловский тоже в наличии — к кабинету привык )
avatar

теги блога igotosochi

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн