Блог им. Marek

Член Совета управляющих ФРС Уоллер поддерживает повышение ставки на 0,25 п.п на следующем заседании

JAN 20 2023 1:00 PM ESTUPDATED 1 MIN AGO

Член Совета управляющих Федеральной резервной системы Кристофер Уоллер заявил в пятницу, что он выступает за повышение процентной ставки на четверть процентного пункта на следующем заседании, подтвердив ожидания рынка.

Кристофер Уоллер заявил в пятницу, что он выступает за повышение процентной ставки на четверть процентного пункта на следующем заседании, поскольку он ждет больше доказательств того, что инфляция движется в правильном направлении.

Подтверждая ожидания рынка, представитель центрального банка заявил во время мероприятия Совета по международным отношениям в Нью-Йорке, что ФРС может снизить размер своих повышений ставок.

Но он также сказал, что еще не время объявлять о победе над инфляцией, сравнив денежно-кредитную политику с самолетом, который быстро взлетел выше и теперь готов к постепенному снижению.

«И в соответствии с этой логикой и на основе имеющихся на данный момент данных, похоже, впереди небольшая турбулентность, поэтому в настоящее время я выступаю за повышение ставки на 25 базисных пунктов на следующем заседании FOMC в конце этого месяца», — сказал Уоллер в подготовленных замечаниях. «Помимо этого, нам еще предстоит проделать значительный путь к достижению нашей цели по инфляции в 2 процента, и я ожидаю поддержки дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики».

Он не уточнил, насколько высокими, по его мнению, будут ставки, и должен был принять участие в сессии вопросов и ответов после выступления в 1 час дня по восточному времени.

Другие официальные лица, такие как президент ФРБ Филадельфии Патрик Харкер, указали на повышение ставки на 0,25 процентного пункта на заседании FOMC 31 января — 1 февраля, но Уоллер является самым высокопоставленным членом, который высказался так прямо.

В то время как рынок и ФРС, похоже, находятся на одной волне с тем, куда пойдут ставки в краткосрочной перспективе, в дальнейшем наблюдается расхождение.

Представители центральных банков в основном заявили, что они ожидают сохранения ставок на высоком уровне до конца года, в то время как рынки ожидают пика летом, а затем снижения вскоре после этого.

Уоллер сказал, что расхождение в значительной степени связано с восприятием того, куда пойдет инфляция.

«У рынка очень оптимистичный взгляд на то, что инфляция просто сойдет на нет. Произойдет безукоризненная дезинфляция», — сказал он Стиву Лизману из CNBC во время сеанса вопросов и ответов после выступления. «У нас другая точка зрения. Инфляция не просто чудесным образом исчезнет. Снижение инфляции будет более медленным и трудным процессом, и поэтому мы должны дольше удерживать ставки на высоком уровне и не начинать снижать ставки к концу года».

Уоллер в целом был оптимистичен в отношении экономики, отметив, что активность замедлилась в некоторых ключевых областях, таких как производство, рост заработной платы и потребительские расходы. Он подчеркнул, что цель ФРС состоит не в том, чтобы «остановить экономическую активность», а скорее в том, чтобы вернуть ее в равновесие, чтобы инфляция могла начать падать.

В последние месяцы показатели инфляции, такие как индекс потребительских цен и предпочитаемый ФРС базовый индекс цен на личные потребительские расходы, снизились с пиков прошлого лета. Но он отметил, что в то время как общий индекс потребительских цен снизился на 0,1%, индекс без учета продуктов питания и энергии все еще вырос на 0,3% и «все еще слишком близок к тому, где он был год назад».

«Итак, хотя можно взять данные за месяц или три месяца и нарисовать радужную картину, я предостерегаю от этого», — сказал он. «Чем короче тренд, тем крупнее доля правды при восприятии истории о будущем».

Но Уоллер сказал, что он по-прежнему считает возможной «мягкую посадку» для экономики, сценарий, при котором будет достигнут «прогресс в инфляции без серьезного ущерба для рынка труда».

«До сих пор нам удавалось это делать, и я сохраняю оптимизм в отношении того, что этот прогресс может продолжаться», — сказал он. 
www.cnbc.com/2023/01/20/fed-governor-waller-backs-quarter-point-interest-rate-hike-at-next-meeting.html
2 комментария
Что? Так страшно поднимать?  :))))   Но они, как всегда, сделают это с запозданием, когда все пойдет в разнос.

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн