Блог им. Ndflka

Как извлечь максимум выгоды от применения ЛДВ

Здравствуйте!

Льгота на долгосрочное владение ценными бумагами (три года и более) существенно снижает или полностью перекрывает налогооблагаемую прибыль. 

Если вы приобрели и держали бумаги на своем брокерском счете минимум три года, то ваша прибыль от их продажи (если, конечно, она есть), освобождается от налогов. Предельный размер прибыли, освобождаемой от налогообложения, — 3 млн рублей за год. И главное, что у ЛДВ нет предела по срокам владения активом. То есть, владел активами и продал их через три года — уменьшил прибыль на 9 млн рублей (3 млн * 3 года), продал через 4 года — уменьшил прибыль на 12 млн рублей (3 млн * 4 года владения) и так далее.

Поделимся, как воспользоваться ЛДВ, чтобы максимально оптимизировать свои налоги. Рассмотрим простой пример.

Предположим в 2023 году вы решили продать бумаги, которые держали три года и имеете право на ЛДВ. Перед продажей советуем просчитать приблизительный финансовый результат. Если чистая прибыль от сделки не перекрылась ЛДВ и получилась большая, то бумаги можно продать в разные годы.

Например, за 2023 год прибыль от продажи трехгодичных бумаг с учетом покупной стоимости составила 20 млн рублей. После применения ЛДВ прибыль уменьшится до 11 млн рублей (20 млн — (3 млн * 3 года)), а НДФЛ к уплате составит 1,55 млн рублей:

5 млн * 13% = 650 тыс. рублей

6 млн * 15% = 900 тыс. рублей (к доходу свыше 5 млн рублей применяется ставка 15%)

Итого: 650 тыс. + 900 тыс. = 1,55 млн рублей. 

Чтобы снизить налог можно продать часть ЦБ в 2023 году, применив вычет по ценным бумагам за три года в размере 9 млн рублей (3 млн * 3 года). Вторую часть бумаг продержите на год дольше (четыре года) и продайте их в 2024 году. Лимит ЛВД в 2024 году будет уже 12 млн рублей (3 млн * 4 года). 

Финансовый результат может распределиться так:

За 2023 год — 9 млн — (3 млн * 3 года) = 0, налога нет

За 2024 год — 11 млн — (3 млн * 4 года) = — 1 млн, налога тоже нет

В итоге вся прибыль в размере 20 млн получилась безналоговой и досталась вам полностью.

Напомним условия, на которых можно применять ЛДВ:

  • инвестор — налоговый резидент РФ;

  • ценные бумаги и ПИФы обращаются на организованном рынке на момент продажи;

  • бумаги проданы не с ИИС;

  • активы покупались не ранее 01.01.2014 года.

Если вы решите перевести активы сИИС на обычный брокерский счет, то срок владения такими активами не прерывается. При продаже переведенных бумаг со сроком владения три года и более, вы сможете применить ЛДВ.

И еще 

в 2023 году инвесторы могут скорректировать свою прибыль и вернуть налоги за 2022, 2021 и 2020 годы, если они не воспользовались трехгодичной льготой через своего брокера. Это делается с помощью декларации 3-НДФЛ.

Если вам интересна тема ЛДВ и других налоговых льгот при инвестировании, пишите, мы готовы ответить на все ваши вопросы.

Хороших финансовых решений!

★7

теги блога НДФЛка

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн