Блог им. Evgeny_Jenkov

Это начало ралли на рынках? Разбор инфляции в США.

Это начало ралли на рынках? Разбор инфляции в США.
Годовая инфляция в США замедлилась с 7,1% до 6,5% в декабре, инфляция м/м в декабре упала на 0,1%, а базовая инфляция снизилась на 0,3% в декабре с 6% до 5,7%.


🧑‍💻 Начнём с того, что цель американского Центробанка: снизить инфляцию до 2%. Глава ФРС США неоднократно заявлял, что им нужны убедительные доказательства снижения инфляции, чтобы умерить пыл повышения ставки. Инвесторы не верят ФРС США и заметно наделали шуму на рынках, так как Биткоин преодолел $18 000, а S&P 500 ударился в 4000. Есть ли у нас сейчас убедительные доказательства снижения инфляции, чтобы ФРС остановилась, а ралли продолжилось?Давайте выяснять:

💁🏼‍♂️ Да! Общая инфляция снизилась до 6,5%, но цель ФРС США 2% по инфляции, то есть сейчас уровень цен выше в три раза от цели. Означает ли это то, что ФРС остановится в ужесточении денежно-кредитной политики? НЕТ! И вот почему:

Инфляция услуг имеет более устойчивые факторы и она медленнее откликается на действия Центробанка. В США инфляция в услугах растёт +7%. Базовая инфляция в месячном измерении выросла на 0,3% в декабре и это согласно прогнозам, но в ноябре базовая инфляция м/м выросла на 0,2%. Да! В годовом плане базовая инфляция, которая лишена волатильных факторов, снизилась на 0,3% в годовом выражении, но рост в месячном выражении указывает на негативную тенденцию роста.

А я хочу напомнить, что базовая инфляция измеряет услуги, которые очень медленно откликаются на действия денежно-кредитной политики и имеют трендовый характер. Общая инфляция в основном замедлилась за счёт энергетики и авиабилетов. Важно отметить, что в данных по инфляции ещё есть пространство в энергетике, чтобы дальнейшие отчёты показывали снижение, но после рекордного роста цен в 2022 году это пространство сокращается, а инфляция всё ещё 6,5%.

😑 Примерно 7 месяцев потребовалось ФРС, чтобы инфляция снизилась с 9,1% в июне до 6,5% в декабре, то есть годовая инфляция сократилась за 6-7 месяцев всего на 2,6%. Получается, что в таких темпах в августе мы можем увидеть инфляцию в США в 3,9%, что практически в два раза будет больше цели ФРС в 2%. Как думаете, а стоит ли тогда реально не верить ФРС? Если в тех же темпах инфляция в августе всё ещё будет очень высокой.

☝️ Абсолютно точно, что повышение ставки на 0,75% — этого уже точно не будет, но сценарий с повышением ставки на 0,5% никуда не делся. Многие упорно продолжают упускать из вида серьёзное расхождение в достижение цели американским Центробанком.

ДА! Цель ФРС 2% по инфляции и она к ней идёт, но если вспомнить предыдущие прогнозы ФРС США, то ФРС планировала остудить рынок труда выше 4,5%, а сейчас 3,5%. В итоге мы имеем снижение безработицы до полувековых минимумов и одновременное снижение инфляции, что не согласуется с действиями ФРС. Получается, что как только инфляция в волатильных факторах снизится до нормальных значений, что как раз тянет сейчас общую инфляцию вниз, то тут инфляции будет уже гораздо сложнее снижаться, что непременно будет отражаться в инфляционных ожиданиях и вредить ФРС.

Будут ли снижаться дальше цены на нефть и топливо? Какую энергетическую карту выкинет дальше Россия и Иран на стол? Новые варианты вируса COVID, открытие китайской границы для массового туризма и т.д. Энергетика скоро в данных инфляции нащупает дно, и дальше только рост цен будет вносить свои коррективы в увеличение роста цен, что будет мешать ФРС США.

❗️Меня ФРС не убеждает своей риторикой, так как политики стали расслабляться. Правда, меня не убедила и инфляция, что она имеет устойчивые факторы замедления и мол инфляционные шоки позади. Мои прогнозы всё такие же медвежьи, крипта и фондовые рынки увидят новое дно!

P.S. заходи на огонёк в тг Darth Traders 

2 комментария
даешь ралли или сралли!!! какая разница, лишь б движуха
avatar
Мои прогнозы всё такие же медвежьи, крипта и фондовые рынки увидят новое дно!
Что не исключает вероятности высокого отскока прямо сейчас
avatar

теги блога Евгений Попов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн