Блог им. Kitten

Сегодня в программе

    • 12 января 2023, 15:58
    • |
    • Kitten
  • Еще
Сегодня в программе
Сегодня внимание участников рынка будет сфокусировано на отчете по инфляции цен потребителей США с публикацией в 16.30мск.
Консенсус рынков предполагает падение общей инфляции до 6,5%гг, при этом прогнозы находятся в диапазоне 6,3%гг-6,8%гг, в связи с чем рост общей инфляции CPI на 6,8%гг или выше приведет к уходу от риска на фоне роста доллара, т.к. инвесторы учитывают в цене более сильное падение инфляции.
Большинство банков считают, что рост базовой инфляции по месяцу на 0,3%-0,4% будет нейтральным для реакции рынков, а для возвращения страхов по второй волне роста инфляции необходим рост базовой инфляции на 0,6%мм.
Очевидно, что трейдеры учитывают при открытии позиций предстоящий голубиный разворот ФРС, в связи с чем рост инфляции выше ожиданий приведет к закрытию лонгов по фондовому рынку и шортов доллара.
Для продолжения роста аппетита к риску на фоне падения доллара необходимо падение инфляции ниже прогнозов со снижением инфляции в секторе услуг.
При смешанных/околопрогнозных данных по инфляции необходимо обратить внимание на недельные заявки по безработице в 16.30мск, низкие уровни заявок склонят рынки к реакции на уход от риска, сильный рост заявок по безработице поддержит текущий тренд на аппетит к риску.
Результат аукциона 10-летних ГКО США станет известен после 21.00мск и окажет дополнительное влияние на рынки, впрочем, при сильном падении инфляции CPI США логичен успешный аукцион.

Выступления членов ФРС скорректируют ожидания рынка в отношении влияния отчета CPI США на темпы и потолок ставок ФРС, сегодня ожидается выступления Харкера в 16.45мск, Булларда в 19.30мск и Баркина в 20.40мск.
Рыночные ожидания по ставкам ФРС предполагают ещё два повышения ставки по 0,25% на ближайших заседаниях со снижением ставок с осени, некоторые банки предполагают, что ФРС 1 февраля повысит ставку на 0,50% и объявит о завершении периода ужесточения политики.
Заявления членов ФРС как по размеру повышения ставки в феврале, как и по потолку ставок важны для динамики рынков сегодня, ибо до публикации отчета по инфляции риторика членов ФРС оставалась ястребиной, а центрист ФРС Коллинз вчера предположила, что в базовом сценарии ФРС повысит ставки по 0,25% на ближайших трех заседаниях, но рынки проигнорировали её риторику.
1 комментарий
Omega Global продолжает временно работать в бесплатном режиме.
Публикация еженедельных обзоров пока не планируется.
Информация копируется в два канала Телеграм: приватный для подписчиков «Конференции» и открытый канал Аналитика Omega:
t.me/analitycs_omega
Ответы на вопросы открыты лишь для тех подписчиков, у кого был оплачен форум на момент 24.02.2022, также продолжается поддержка приватных клиентов, у которых не закончилась подписка на 24.02.2022 года, для всех форумчан и приватных клиентов период будет бесплатным до указанного неопределенного времени.
avatar

теги блога Kitten

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн