Блог им. Kitten

Вводная на открытие недели

    • 05 декабря 2022, 01:15
    • |
    • Kitten
  • Еще

Открытие недели будет на волне трех событий.
Первое, и самое важное, города китайской провинции Чжэцзян с понедельника ослабляют правила карантина, для посещения общественных мест больше не потребуются отрицательные тесты на Ковид.
Это важно для аппетита к риску, ибо отказ Китая от политики нулевого Ковид ускорит рост мировой экономики и снизит инфляцию, хотя пока ослабления локальные, но тем не менее процесс движется в правильном направлении.

Второе – ОПЕК оставила квоты на добычу нефти неизменными, что ожидалось согласно инсайдам, хотя они не исключали небольшого сокращения добычи.
С одной стороны, следующее заседание ОПЕК+вне ОПЕК назначено на 4 июня и, хотя ОПЕК+ готов при необходимости провести экстренное заседание, отдаленная дата указывает на отсутствие аппетита к дальнейшему сокращению квот.
С другой стороны, Новак заявил, что РФ может сократить добычу нефти.
Противоположные факторы не дают однозначного понимания реакции по нефти, но очевидно, что экономика США и Европы движутся к рецессии, поэтому пока любой рост котировок нефти будет ограниченным с учетом, что на 70 долларов за баррель в игру вступит США с покупкой нефти в стратегические резервы.

Третье событие касается реакции рынка на пятничный нонфарм США.
Рынки хотели бы проигнорировать сильный нонфарм, тем более что ФРС ушел в режим тишины и не сможет повлиять на рождественское ралли через ястребиные комментарии, но в субботу бу минфин США Ларри Саммерс, который рьяно критикует ФРС и чьи комментарии Пауэлл вынужден учитывать по причине собственных ошибок в прогнозировании инфляции, заявил, что ставки ФРС будут выше ожиданий рынка из-за сильного роста зарплат.
Саммерс считает, что ФРС, для предотвращения вторичных признаков роста инфляции со стороны рынка труда, будет вынуждена повысить ставки до 6,0%.
Конечно, рынки могут временно проигнорировать риторику Саммерса, но нужно помнить о том, что пятничный нонфарм США не отыгран до конца и это ограничит рост аппетита к риску на фоне падения доллара.

Предстоящая неделя не изобилует важными ФА-событиями.
Из данных США ключевым станет ISM услуг в понедельник, реакция рынка в первую очередь будет на компоненту цен, ибо устойчивость инфляции в секторе услуг США может привести к более высоким прогнозам по потолку ставок на заседании ФРС 14 декабря.
Также стоит обратить внимание на инфляцию PPI США и инфляционные ожидания по версии Мичигана в пятницу.
Важных данных Еврозоны и Британии нет, очевидно, что ЕЦБ повысит ставку на заседании 15 декабря на 0,50%, а риторика будет зависеть от решения ФРС накануне и реакции рынка.
Решения РБА и ВоС важны, ибо рынки понимают, что голубиный разворот ЦБ мира будет происходит примерно одновременно.

По евродоллару, равно как и по S&P500, в базовом сценарии логично продолжение роста, который, впрочем, будет ограничен до 13-14 декабря, при этом в случае устойчивости инфляции в отчетах США предстоящей недели следует ожидать уход от риска с ростом доллара, невзирая на рождественское ралли.
Вводная на открытие недели
Вводная на открытие недели

Ключевые ФА-события предстоящей недели:
— Понедельник:
PMI услуг Китая по версии Caixin.
PMI услуг Еврозоны за ноябрь в финальном чтении.
PMI услуг Британии за ноябрь в финальном чтении.
Индекс доверия инвесторов Еврозоны Sentix.
Блок данных США во главе с ISM услуг.
— Вторник:
Заседание РБА.
Фабричные заказы Германии.
— Среда:
Торговый баланс Китая.
ВВП Еврозоны в 3 чтении.
Производительность и себестоимость труда США.
Заседание ВоС.
— Четверг:
Недельные заявки по безработице США.
— Пятница:
Отчет по инфляции Китая.
Блок данных США во главе с инфляцией цен производителей.

    ★1
    1 комментарий
    Форум Omega Global продолжает временно работать в бесплатном режиме.
    Публикация еженедельных обзоров пока не запланирована.
    Информация копируется в два канала Телеграм: приватный для подписчиков «Конференции» и открытый канал Аналитика Omega:
    t.me/analitycs_omega
    Ответы на вопросы пока открыты лишь для тех подписчиков, у кого был оплачен форум на момент 24.02.2022, также продолжается поддержка приватных клиентов, у которых не закончилась подписка на 24.02.2022 года, для всех форумчан и приватных клиентов период будет бесплатным до указанного неопределенного времени.
    avatar

    теги блога Kitten

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн