rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Открытие Инвестиции | Как изменится курс национальной валюты в декабре

При существующих ограничениях ЦБ РФ на движение капитала, что действуют сейчас, динамика курса рубля относительно доллара и евро будет по-прежнему определяться изменением сальдо торгового баланса.

Каким будет сальдо торгового баланса в 2023 году?

Будущее объемов российского нефтяного экспорта играет здесь принципиальную роль. Эффект стартующего в декабре эмбарго ЕС на российскую нефть и в феврале — эмбарго на российские нефтепродукты станут определяющими факторами данного изменения.

Впрочем, сами последствия мы увидим ближе к середине или к концу второго квартала 2023 года. Одним из главных вопросов будет, по какой цене третьи страны будут приобретать российскую нефть. Все мы помним, что в ноябре ЕС обсуждал ценовой потолок для нефти из России. Речь шла о цене $65–70 за баррель. Хотя Евросоюз в декабре продолжит переговоры, маловероятно, что что-то измениться. Поэтому можно ориентироваться на потолок $60–65 за баррель.

В чем слабость в ценах на нефть?  

С одной стороны, это испарение премии за риск низкого ценового потолка для российской нефти. С другой стороны, это риски замедления спроса со стороны КНР.

Поэтому в текущей ситуации риски в большей степени смещены к снижению объемов экспортных поставок российских энергоносителей. Важно понимать, что подобные риски вызваны не только эмбарго ЕС на покупку нефти РФ, но и рисками всеобщего глобального замедления спроса (из-за рецессии в Европе, возможной рецессии в США и потенциального риска замедления китайской экономики).

При этом можно наблюдать объективные сигналы восстановления импорта в России, что  в перспективе 2023 года может привести к сокращению профицита торгового баланса, играющего важнейшую роль в динамике курса рубля, при сохраняющихся ограничениях на движение капитала.

По оценкам «Открытие Research», в середине лета профицит торгового баланса превышал $25 млрд. Однако в октябре данный показатель был порядка $19,3 млрд. Если сравнить средний курс USDRUB в июне—июле и в октябре—ноябре, можно наблюдать ослабление российской валюты примерно на 6,5%.

Российский рубль к концу года может ослабнуть до 64,4 за доллар, если темпы сокращения профицита торгового баланса сохранятся. Важно отметить, что в преддверии эмбарго многие страны более активно закупали российскую нефть и нефтепродукты. А значит темпы снижения профицита торгового баланса могут существенно ускориться.

По оценкам «Открытие Research», USDRUB может завершить год в следующем диапазоне: 64–66 за доллар. Если брать базовый сценарий, то стоит ориентироваться на верхнюю границу этого диапазона. По ожиданиям на конец года по паре EURUSD возможно снижение курса с текущих уровней до 1,00–0,99.

Более скорректированный прогноз от «Открытие Research» будет опубликован по результатам статистики на этой неделе (с 28 ноября по 4 декабря).

 

 

 

 


2 комментария
Неплохо!
Пугает только, что все подряд аналитики заговорили про рост доллара под конец года.
А это обычно редко срабатывает, когда все встают в одну сторону
Ну вот это ни какая то тупая альфа про успехи в рецессии экономики
avatar

теги блога Открытие Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн