Блог им. master1

ЕС чуть смягчил план ограничения цен на российскую нефть.

    • 23 ноября 2022, 00:02
    • |
    • master1
      Smart-lab премиум
  • Еще

 ЕС смягчил план ограничения цен на российскую нефть в преддверии одобрения.

Дипломаты ЕС обсудят, возможно, одобрят ограничение в среду


Европейский союз смягчил свое последнее предложение о санкциях по ограничению цен на экспорт нефти из России, отложив его полную реализацию и смягчив ключевые положения о доставке.


 Согласно документу, с которым ознакомился Bloomberg, блок предложил добавить 45-дневный переход к введению ограничения. Предлагаемый льготный период будет применяться к нефти, загруженной до 5 декабря — даты, когда должны вступить в силу нефтяные санкции, — и разгруженной до 19 января, что приводит ЕС в соответствие с пунктом, ранее объявленным США и Великобританией.


 Послы ЕС должны встретиться в среду с целью утверждения ограничения, ранее сообщал Bloomberg. Ожидается, что на встрече дипломаты также обсудят уровень цен. Если они поддержат это предложение, ЕС и «Большая семерка» могут объявить ограничение уже сегодня вечером.


Ограничение запретит компаниям предоставлять услуги доставки и услуги, такие как страхование, посредничество и финансовую помощь, необходимые для транспортировки российской нефти в любую точку мира, если только нефть не будет продана ниже согласованного порога.


США подтолкнули своих союзников в Европе к корректировке пакета нефтяных санкций, который включал полный запрет на услуги, который блок первоначально принял в июне, добавив ценовой потолок с двумя целями: удержать российскую нефть на рынке, чтобы избежать цены. всплески, в то же время ограничивая доходы Москвы.


Нефтяной рынок внимательно следит за потенциальным воздействием санкций на российский экспорт и за тем, насколько они могут сократить продажи в стране.


Союзники ранее обсуждали установление верхнего предела где-то между 40 и 60 долларами за баррель — диапазон, идущий от себестоимости добычи в России до дофевральского уровня, — но люди, знакомые с недавними обсуждениями, сказали, что он, вероятно, будет немного выше этого. Законопроект также смягчил предыдущее положение, которое на неопределенный срок запрещало бы судам, перевозящим российскую нефть, закупленную выше установленного порога, доступ к европейским сервисам для отгрузки всей нефти независимо от ее происхождения. Теперь в документе говорится, что судну, которое «умышленно» перевозило российскую нефть или нефтепродукты сверх установленного лимита, будет запрещено получать услуги, связанные с транспортировкой российской нефти или нефтепродуктов, «в течение 90 дней после даты разгрузки судна». груз, приобретенный выше ценового предела». ЕС также предлагает 90-дневный переходный период в случае любых будущих изменений уровня ценового предела.


 Большинство стран G-7 и ЕС планируют прекратить импорт российской нефти в этом году. Положения о нефтепродуктах, включая ограничение этих цен, должны вступить в силу в феврале.


www.bloomberg.com/news/articles/2022-11-22/eu-set-to-soften-russian-oil-price-cap-plan-ahead-of-approval
★2

теги блога master1

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн