Блог им. Logo

Как получить дивиденды за 2022 год

Как получить дивиденды за 2022 год

     Раньше я думал, что дивиденды могут получить исключительно избираемые люди. Но время шло и с тех пор я уже успел съесть пару цистерн пшённой каши. Оказывается дивиденды могут получать все, но одни делают это с умом, а другие через попень. Хочу посмотреть какие компания готовятся к выплате дивидендов.

Банк Авангард

     Даю зуб соседа на отсечение, что об этом банке многие и не слышали. Однако он есть и он платит дивиденды. Не Бог весь какие, но от голода не окочуришься, если не уснёшь в сугробе после обмыва оных. Вялотекущая Чистая прибыль радости не прибавит, но эту неприятность сглаживают диввыплаты хотя бы потому что они есть:
Как получить дивиденды за 2022 год
     Осталось немного времени, чтобы успеть купить акции и получить дивиденды. Хотя оно ли нужно? По сути, дивгэпов не бывает, ведь доходность там мизерная. Поэтому есть шанс продать даже подороже, чем до отсечки. но это не точно. В любом случае 1,6% на сегодняшний день получить возможно.

Лензолото

     Эта компания, эта адская гончая сатаны завладела умами мягкотелых инвесторов, когда те поверили в высокую доходность компании. 
Как получить дивиденды за 2022 год
… но до роста, акции Лензолото стоили всего каких-то там 8000 рублей, а вот потом их уже загнали на 25000. Просто инвесторы-новички, видимо, не в курсе, что компании кабзда и выплатив сейчас 4 млрд. рублей, на её счетах остаётся всего несчастная полторашка. (1,5млрд. рублей). Т.е. на депозитах компании, после выплаты дивидендов, останется всего где-то по 1000 рублей на акцию. С какого счастья они сейчас уже около 20000 рублей? Поразительная и ужасная ситуация. Кого-то точно накуканят на этой неделе.

Черкизово

     Компания Черкизово планирует выплатить дивиденды с отсечкой 12 декабря 2022 года. Время на подумать у нас ещё есть. Хотим ли мы получить  148,5 рублей на акцию ценой в 2669 рублей? Это, знаете-ли, дивдоходность 5,6% годовых. Но ВОСА будет лишь 1 декабря 2022 года. И раньше проблем с этим не было. Так что жмём-с.
Как получить дивиденды за 2022 год

Inarctica

      Помню эту компанию когда она ещё была маленькая, размером в 180 рубелй за акцию или что-то вроде того. Да и называлась тогда Аквакультура. Сейчас она стоит чуть дороже — в 3 раза. Но самое замечательное то, что она входит в график выплат дивидендов:

Как получить дивиденды за 2022 год
     Сентябрь и декабрь. очень удобно. Как раз детей отдать августовские кредиты на подготовку детей к школе и заиметь средства для посещения Вин-лаба к Новому году. Однако 15 рублей кажутся суммой недостойной того, кто покупает акции Аквакультуры по 615 рублей. 

Россети

     Я уже запутался в этих Россетях. То одни платят дивиденды, а другие не платят, то наоборот. То есть выхлоп, то как Мамаем прошлись. В Общем ТРК (Россети) Томск и Россети Кубань хотят выплатить дивиденды в размере 9,0% и 9,3% дивидендной доходности. Кто-то хочет — пожалуйста, но я на извращенца не похож, поэтому брать не буду.

Фосагро


     Дивиденды Фосагро будет выплачивать в размере 318 рублей на бумагу. При сегодняшней стоимости акций в районе 6357 рублей это примерно 5% дивидендной доходности. Безусловно, компания Фосагро превосходно чувствует себя по сравнению с тему, кто покупает газ по неприличным ценам. 

Как получить дивиденды за 2022 год
     За 2022 год уже было выплачено 780 рублей, что в сумме даёт дивидендную доходность в 15%. Очень приличная цифра, скажу я вам. Чтобы получить дивиденды нужно будет купить акции до 15 декабря 2022 года. А ведь год ещё не закончился и могут выплатить ещё итоговые дивиденды за 2022 год. Или нет. Посмотрим что будет в следующем году.

Лукойл

     Если бы компания Лукойл была мужиком, то думаю, что у неё были бы здоровенные сами знаете что. Как иначе объяснить стойкую и неизменную ежегодную выплату дивидендов. Да ещё и, заметьте, растущую выплату. Истинный дивидендный аристократ, который почему-то сейчас стоит дёшево. Странно.

Как получить дивиденды за 2022 год
     купив сейчас можно получить доходность сразу в 17,3% годовых. Однако нюанс в том, что их ещё не утвердили, а случиться это должно 6 декабря 2022 года. Стоит ли говорить, что после утверждения, акции Лукойл почувствуют давления снизу и взлетят куда-то выше. А сюда ещё прибавить летние дивиденды. Получается, в теории, что можно получить больше 20% за полгода. если повезёт и дивиденды утвердят на ВОСА.

Газпромнефть

     В то время, когда Газпорн издевается над акционерами, компания Газпромнефть услужливо готовится выплатит обалденную сумму в дивидендах. Только подумайте — 69,78 рублей на акцию — это абсолютный рекорд для Газпромнефти. Да и акции так же удивились. Между прочим, с начала октября 2022 года акции прибавили уже 40%.
Как получить дивиденды за 2022 год

     Дык и это ещё не окончательные, а всего лишь за 3 квартал. В общем праздник нам приносит.

Татнефть


     Компания Татнефть радовать особо не хотела. Ну платит и платит, а потом не жужжит.

Как получить дивиденды за 2022 год
     
     6,86 рублей на акцию обоих типов. В принципе, какуличный дивиденд, но всё в норме. Зато летом был огогошный. так что хватит глазеть и довольствуйтесь тем, что есть. Да и выплата уже лишь в следующем году. 

Роснефть


     Компания заплатит 20,39 рублей на акцию. Ну платит и платит. Никаких особых сюрпризов не получилось. Так что хайповать тут не получится. То ли дело в Лензолоте...
Как получить дивиденды за 2022 год

Дивиденды 2022 года

     Пока писал пост заметил на главной странице Смартлаба опрос от Газпрома formdesigner.ru/form/view/190544 . Это, конечно, хорошечно. Я там глянул что за вопросы. Конечно указал на дивиденды и летний кидок, который опрокинул добрую часть долгосрочников. Похоже, Газпром озаботился о миноритариях. Может будет приглашать на собрания и угощать бутербродами. Я, ежели что, готов взять деньгами. Не знаю что будет с дивидендами Газпрома в следующем году, но в 2022 он таки выплатил, что ахнули все. Сначала те, кто слил до роста, а потом те, кто купил после роста. В любом случае 50+ рублей дивидендов на дороге не валяется. Но это уже в прошлом.
     В общем, дорогие мои, выбрать есть из чего. Чтобы потерять деньги, нужно прямо сейчас бежать и покупать акции Лензолото, а чтобы получить дивиденды, нужно бежать и покупать не Лензолото. Кто что брал?

★2
36 комментариев
в портфеле все, кроме лензолота, авангарда и фосагро — а что толку — 45% один фиг. все до СВО. Остается верить в светлое будущее)
Валентин Погорелый, могло быть хуже Всё нормализуется.
Виктор Петров,

Понимаю. Буду верить Вам- Виктор Петров!

Виктор Петров, да, только вот сколько ещё времени пройдет.  
avatar
что то совсем подозрительно тухлый лукойл, для таких доходностей…
avatar
Я брал месяцок назад Сбер на полдепозита и Газпромнефть на треть от депозита, на остатки Лукойл и Полиметалл. Пока в плюсе везде и доволен. Хотя понимаю что Сбер и Полиметалл — это долгосрочная перспектива, зато какой потенциал роста… Раза в 4 оцениваю…
avatar
Laukar, долгосрок?
Максим Инвестиционер, да. На свои. Без плечей. Года на 2-4… пока цены не придут к мировым аналогам.
avatar
После начала с дно-эмитентами я подумал, что статья — шлак. в сетях всего два локомотива: ленка и мрск центра бывшее. Подбирать с дохой в 10-11 проц сча бессмысленно, если офз дают 10.
В этом году электроэнергетика радовала дивидендами — Русгидро и Мосэнерго, ну и Ростелеком. Разочарование — Русагро и Алроса, вкупе с банками — Сбером и ВТБ.
Пачкуале Пестрини, и металлурги 
Виктор Петров. Чем обосновано сомнение в утверждении дивидендов на ГОСА Лукойла?
avatar
Elmarit, после утверждения гэп +20%?
Переключая каналы, Не думаю, что будет большой гэп, утверждение дивидендов Лукойла, по моему мнению, событие ожидаемое большинством. Я не вижу оснований для неутверждения, это же не Газпром.
avatar
Elmarit, я бы сказал 4 к 1 что утвердят. Дело не в сомнении, а в событиях. Мы же не знаем что в это время произойдёт. Верно?
Татнефть шинный завод Нокия купила за 400 миллиардов евро. Не до высоких дивидендов.
avatar
Dr. Кризис, может 400 млн? И то, наверняка, Татнефть неплохой дисконт получила)
avatar
Asket0832, еще и рублей, а не долларов. За 400млд долл можно всю финляндию купить, бренд нокиа со всеми заводами бонусом))
avatar
Dr. Кризис, и фабрику сотовых телефонов хакапеллита😀
avatar
ТРК, вроде, только на префа дает. Вот думаю, может выйти из нее, если будет задерг.
avatar
Все вы тут и так это знаете, но я напомню: выплата дивиденда- это не прибыль в кармане, а уменьшение капитализации вашего счета на этот размер. 
avatar
zelenyinvestor, да лучше так, чем менеджмент освоит в своих карманах
Виктор Петров, после утверждения дивиденда у Лукойла, думаю цена наоборот вниз пойдет.
Если дивиденд реинвестировать в ту же компанию, то плюс в том, что можно снизить среднюю + увеличить число акций. А если есть дальнейшие перспективы, то получить прибыль, закрыв дивидендный гэп. Если сбер выплатит в 23 году 5 рублей, то это уже прибыль в кармане, потому что гэп закроют за одну сессию )))
avatar
zelenyinvestor, вот как раз капитализация — это миф! Она сегодня есть, завтра нет. Кто-то пукнул в Кремле и нет капитализации вообще! А прибыль получаемая компанией — это как раз то, ради чего работают компании! Или Вы думаете, что собственники бизнеса мечтают работать бесплатно, но зато в компании с огромной капитализацией???? Не смешите меня! Любой бизнес создаётся для получения прибыли! А капитализация — это по большей части развод для лохов на бирже! для обкэшивания собственника! Все почему то упорно не хотят смотреть на бизнес с точки зрения создателя!!! Поставьте себя на место создателя и сразу всё становится на место: бизнес ради удовольствия — крайне редкое явление! такой бизнес можно встретить только в «красной книге». Да и если посмотрите — 90% компаний США платят дивиденды!!! )))
avatar
Lanalex, у вас есть портфель с одной компанией Х на 1000 условных рублей. Вариант 1) Вы можете продать и вывести часть акций на 50рублей и положить в карман, в портфеле останется 950руб. Вариант 2)Компания может выплатить дивиденд 50рублей, у вас также остается в портфеле 950руб и 50руб в кармане. Общая и там и там та же 1000руб. В чем разница? Я отвечу сам же. Если это разовый дивиденд без дальнейшей перспективы, то разницы никакой. Но если перспективы есть, а впереди маячит следующий хороший дивиденд, то разница есть, потому что дивидендный гэп закроется быстро. Например сбер в 2023 году гэп закроет быстро без внешних потрясений, потому что впереди хороший дивиденд.
avatar
zelenyinvestor, ну вот Вы и опровергли сами себя же в первом сообщении!!! Подтвердили что капитализация это миф! А дивиденды выплаченные из прибыли, нормально работающей компании, это плюс! Я не говорю про компании пустышки с разовыми дивидендами, на такие компании считаю не стоит тратить время…
avatar

Lanalex, в первом сообщении я имел ввиду капитализацию не компании, а портфеля. Во втором сообщении привел пример. В третьем дополню тем, что есть компании, которые вообще не платят дивиденды, к которым «пенсионеры в 35» используют правило 4%, вы наверно должны знать что это такое.

avatar
zelenyinvestor, и кстати насчёт Сбера я несколько сомневаюсь. Компания конечно Очень хороша! Прибыль у неё в 21 году неимоверная была. По итогам 22 года прибыль будет в 6 раз меньше чем в 21 году. Поэтому надеюсь, что дивиденды будут (очень вероятно), но вряд ли они будут огромными. Ну дадут процентов 5-7… вряд ли больше… Вон Черкизово сейчас нераспределёнку за 21 год даст в размере 5,5% разом. А впереди ещё и доходы 22 года… Так что Сбер не так жутко интересен, чтобы вкладываться только в него. Процентов 5-7 в портфеле, но не больше!!!
avatar
Lanalex, я и не писал про большой дивиденд в сбере по итогам 22 года. Я жду 200, максимум 250млд прибыли, это 4.5-5 руб на акцию. Поэтому и гэп закроется быстро, потому что 1)небольшой; 2) впереди дивиденд по итогу 23 года, пока не берусь судить какой он будет, много неопределенности впереди. И прогноз на быстрое закрытие без учета всяких непредвиденных потрясений. Кстати, я считаю что в октябре прибыль 122млд, потому что я точно помню новость что именно в октябре сбер продал свой бизнес в Казахстане, может еще где. В общем, это такие разовые прибыли, как от продажи евроцемента в 21 году, что-то около 150млд руб они за него выручили насколько помню. Но никто об этом не говорит.
avatar
Вспомнилась подушка с алиэкспресса.



Если надо кому, то тут: https://aliexpress.ru/item/33041297211.html

P.S. просто гуглил «кого обнять инвесторам газпрома» и вот такое выдало…
avatar
XXX★, пхах 
XXX★, боже, у неё даже две такие «подушки»… где там медведь в кустах?
avatar
Может быть повторюсь, но будет к месту.
Как говорит Вагит Аликперов: «Я всегда покупаю, только акции Лукойл!»
Рассчитывать на дивиденды в России так себе удовольствие. Очередной обнулённый решит устроить «маленькую победоносную войну» потешив свой шовинизм и всё.
Константин Ваганов, поезжай в другую страну тогда, где все хорошо, сплошная демократия. 
avatar
Сергей И., демократия хороша пока газ есть... 

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн