Блог им. Koleso

Неудача FTX и трудности SoftBank указывают на пережиток технологического инвестирования. Похмелье 2021 года только начинается.

Неудача FTX и трудности SoftBank указывают на пережиток технологического инвестирования. Похмелье 2021 года только начинается.

Неудача FTX и трудности SoftBank указывают на пережиток технологического инвестирования. Похмелье 2021 года только начинается.

После лет с турбонаддувом у венчурных капиталистов могут возникнуть проблемы.

В 2021 году Sequoia Capital, крупная венчурная компания (VC), сделала свои первые инвестиции в ftx, ныне обанкротившуюся криптовалютную биржу. 

Для огласки сделки Sequoia опубликовала на своем веб-сайте часть стенограммы виртуальной встречи. 

Сэм Бэнкман-Фрид, основатель ftx, объяснил, как он хотел, чтобы фирма была «суперприложением», где «вы можете делать все, что хотите, со своими деньгами внутри ftx». 


«Мне нравится этот основатель», — сказал один из инвесторов Sequoia в чате; 

«Да!!!!» заявил другой. 

Руководитель ftx, который сидел рядом с мистером Бэнкманом-Фридом во время презентации, заметил еще одну деталь:

«Оказывается, этот ублюдок играл в ‘League of Legends’ «Лигу легенд» на протяжении всей встречи».


Выяснилось также, что ftx использовала деньги клиентов больше, чем обещала. Его крах вынудил Sequoia списать свои инвестиции в размере 210 миллионов долларов. 


11 ноября SoftBank, японский конгломерат, превратившийся в технологического инвестора, сообщил, что его фонды Vision Fund, специализирующиеся на венчурных инвестициях, потеряли около 10 млрд долларов за три месяца до сентября. Ожидается, что фирма спишет около 100 миллионов долларов от своих инвестиций в ftx.


Это дополняет череду плохих новостей для технологических инвесторов. 

С тех пор, как в декабре прошлого года начался технический спад, многие любимцы Силиконовой долины обанкротились, в том числе Fast, фирма, занимающаяся онлайн-кассами, 

и LendUp, поставщик кредитов до зарплаты. 

В криптостране также было множество других крахов, таких как банкротство хедж-фонда Three Arrows Capital и кредитора Voyager Digital.


Инвестирование в vc — это риск. Инвестор может ожидать, что из портфеля из десяти компаний преуспеют только две фирмы, надеясь, что огромные доходы от звезд компенсируют неудачи. 

Обычно риск наибольший, когда фирмы молоды и дешевы. Но оценка ftx в январе составила 32 миллиарда долларов. Многие считают, что неспособность отрасли заметить, что что-то не так, является симптомом более серьезных проблем. 


Существует три области риска: 

управление, комплексная проверка и стремление к росту любой ценой.

Проблемы — это пережитки многих лет бурного роста. 

Сегодня рынок вялый из-за высокой инфляции, роста процентных ставок и геополитики. 

Но в 2021 году венчурные инвестиции достигли рекордных 630 миллиардов долларов, что вдвое превышает предыдущий рекорд, установленный годом ранее. 

Частично причиной роста стали новые участники. 

SoftBank привлек свой первый венчурный фонд на колоссальные $100 млрд в 2017 году. После этого перекрестные инвесторы (поддерживающие как государственные, так и частные фирмы), такие как Tiger Global и Coatue, также начали заключать новые сделки со стартапами.


Новички создали жесткую конкуренцию и влили на рынок гораздо больше капитала. Это означало, что некоторые инвесторы «начали рационализировать множество структур управления, которые раньше были немыслимы». В прошлом предполагалось, что венчурные инвесторы займут места в советах директоров фирм, в которые они вложили значительные средства. Это уже не так. 

У ftx не было инвесторов на борту. 

Tiger, например, инвестировал около 300 фирм в 2021 году, получив взамен несколько мест в совете директоров.


Должная осмотрительность – это другой вопрос. 

До бума у ​​инвесторов было несколько недель, чтобы тщательно изучить учредителей и допросить клиентов фирмы. По мере усиления конкуренции сроки сокращались. Некоторые горячие стартапы давали инвесторам всего 24 часа, чтобы сделать предложение. Для многих риск упустить следующий Google был слишком велик. 


В результате большая часть должной осмотрительности вылетела из окна. 

Вместо этого некоторые инвесторы использовали участие крупных фирм, таких как Sequoia или Andreessen Horowitz, в качестве кратчайшего пути. 

Теория гласит, что если известная венчурная компания инвестирует в стартап, это должно быть надежной ставкой. Эта логика не безупречна.


Навязчивая ориентация отрасли на рост представляет собой последнюю проблему. Многие инвесторы подталкивают стартапы к расширению любой ценой, особенно после крупных раундов финансирования.

Но не все компании могут реально поддерживать эту модель роста с наддувом. Стартапы, получившие признание, рискуют потерпеть неудачу. 

Сюда входят такие фирмы, как WeWork, гибкая компания по аренде офисов, которая прервала первичное публичное размещение акций в 2019 году, 

и Opendoor, фирма по недвижимости, которая пострадала от падения цен на жилье в этом году. 

Это все равно, что заправлять автомобили топливом для реактивных двигателей, если вы сделаете это, случится что-то плохое.


Спад на рынке на данный момент частично ослабил давление на отрасль. В большинстве случаев инвесторы говорят, что теперь у них есть больше времени для должной осмотрительности. 

Управление также может улучшиться благодаря проблемам ftx и тому факту, что спад дал инвесторам больше возможностей для переговоров. 

Но по мере того, как спад затягивается, все больше стартапов Кремниевой долины будут бороться за привлечение необходимого капитала. 

Похмелье 2021 года только начинается.

P.S. Поддержать канал: https://boosty.to/kolesnikov

Telegram https://t.me/kudaidem2

VK https://vk.com/id170715284

Zen https://zen.yandex.ru/id/6228a9bdb2ff024222e4cab2

Youtube https://www.youtube.com/channel/UCrTyPO-n1ccPnf2mjMsUaJA

Подпишитесь — будем на связи и в курсе происходящего.

 
1 комментарий

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн