Блог им. Koleso

2023 год будет мрачным и потенциально опасным. Глобальная рецессия неизбежна. Мир погрязнет в потрясениях геополитики, энергетике и экономике.

2023 год будет мрачным и потенциально опасным. 

Глобальная рецессия неизбежна. Мир погрязнет в потрясениях геополитики, энергетике и экономике.

2023 год будет мрачным и потенциально опасным. Глобальная рецессия неизбежна. Мир погрязнет в потрясениях геополитики, энергетике и экономике.

«Permacrisis» объявили словом года на 2022 год. 

Определив его как «длительный период нестабильности и незащищенности», это точно описывает сегодняшний мир на рассвете 2023 года. 


СВО привела к крупнейшей наземной операции в Европе с 1945 года, самому серьезному риску ядерной эскалации со времен кубинского ракетного кризиса и самому далеко идущему режиму санкций с 1930-х годов. 


Стремительный рост цен на продукты питания и энергию привел к самым высоким темпам инфляции с 1980-х годов во многих странах и стал самой большой макроэкономической проблемой в современную эпоху центральных банков. 


Предположения, существовавшие десятилетиями, — что границы должны быть нерушимы, ядерное оружие не будет применяться, инфляция будет низкой, а свет в богатых странах не гаснет, — одновременно пошатнулись.


Три потрясения объединились, чтобы вызвать это смятение. 

Самая большая — геополитическая. 

Послевоенному мировому порядку, возглавляемому Америкой, бросает вызов, в первую очередь со стороны Путина, и наиболее серьезно из-за постоянно ухудшающихся отношений между Америкой и Китаем Си Цзиньпина. 

Решимость, с которой Америка и европейские страны ответили на российскую агрессию, возможно, оживила идею «Запада», особенно трансатлантического альянса. Но это расширило разрыв между Западом и остальными. 


Большинство людей в мире живут в странах, которые не поддерживают западные санкции против России. 

Си открыто отвергает универсальные ценности, на которых основан западный порядок. Экономическое разделение двух крупнейших экономик мира становится реальностью; Китайское вторжение на Тайвань больше не является невероятным. 

Трещины появляются и в других давних геополитических фактах, таких как союз по расчету между Америкой и Саудовской Аравией.


Эта ситуация привела как к самому большому товарному шоку с 1970-х годов, так и к стремительному изменению глобальной энергетической системы. 

Важность Украины как экспортера сельскохозяйственной продукции означала, что СВО угрожала массовым глобальным голодом, пока не был найден способ открыть порт Одессы. 

Даже сейчас для многих стран самым непосредственным последствием далекого конфликта стало подорожание продуктов питания и удобрений дома. 


Обнажилась хроническая зависимость Европы от российских углеводородов, в одночасье сделала ряд ее энергоемких отраслей нежизнеспособными, вынудила правительства тратить миллиарды долларов на защиту потребителей и спровоцировала безумную борьбу за новые источники поставок. 


И все это за год, в течение которого последствия изменения климата, от наводнений в Пакистане до волн тепла в Европе, становились все более очевидными. Стремительный рост цен на энергоносители побудил даже самых зеленых европейских политиков снова включить законсервированные угольные электростанции, и возник резкий компромисс между обеспечением доступности, надежности и экологической устойчивости энергоснабжения.


Резкие скачки цен на энергоносители, в свою очередь, усугубили третий шок — потерю макроэкономической стабильности. 

Потребительские цены уже росли в начале 2022 года, поскольку вызванный стимулами спрос удовлетворил постпандемические ограничения предложения. 

Но по мере того, как цены на энергоносители и продовольствие взлетели до небес, инфляция из казавшейся временно повышенной превратилась в постоянную проблему, выражающуюся двузначным числом. 


Во главе с Федеральной резервной системой, которая с опозданием обнаружила своего внутреннего Волкера, крупные центральные банки мира предприняли самое быстрое и масштабное повышение глобальных ставок как минимум за четыре десятилетия. 

Тем не менее, поскольку 2022 год приближается к концу, до макроэкономической стабильности все еще далеко: глобальная инфляция остается близкой к двузначным цифрам, а сравнение с 1970-ми годами неудобно близко.


Что происходит дальше? 

Все зависит от того, как будут развиваться эти три шока — геополитический, энергетический и экономический — и как они влияют друг на друга. 

В краткосрочной перспективе ответ мрачный. 

В 2023 году большая часть мира будет в рецессии, и в некоторых местах экономическая слабость может усугубить геополитические риски. 

Эта ядовитая комбинация будет наиболее очевидной в Европе. 


Континенту предстоят трудные зимы в 2022–23 и 2023–2024 годах. 

Многие европейские экономики уже находятся на грани рецессии. Более высокие процентные ставки, необходимые для сдерживания инфляции, еще больше сократят потребительские расходы и повысят безработицу.


Внезапное похолодание приведет к резкому росту цен на газ и повысит реальную вероятность отключений электроэнергии. 

До сих пор правительства европейских стран защищали потребителей от худшего удара цен на энергоносители с помощью массивных субсидий и ценовых ограничений. Это не может продолжаться бесконечно.


Британия находится в наихудшей форме как из-за долговременного ущерба от Brexit, так и из-за добровольного вреда, нанесенного планом Лиз Трасс по массовому нефинансируемому снижению налогов. 

Чтобы восстановить доверие рынка после безответственности своего премьерства, Британии придется провести крупнейшее ужесточение налогово-бюджетной политики в клубе G7, состоящем из крупных богатых стран, даже несмотря на то, что страна переживает глубочайшую рецессию. 

Италия, давно отстающая европейская страна, с которой сейчас соперничает Великобритания, также вызывает беспокойство.


Самый большой геополитический риск заключается в том, что Путин будет усерднее использовать эту уязвимость Европы. 

Эта стратегия уже очевидна на самой Украине, где Россия удвоила усилия, пытаясь разрушить энергетическую инфраструктуру страны по мере приближения зимы. 


Россия может пойти гораздо дальше, перекрыв весь (а не часть) экспорт газа. Такая эскалация вызовет меньше осуждения со стороны остального мира, чем применение тактического ядерного оружия. 

Но это означало бы, что в Европе дела обстоят намного хуже.


Вторым местом, где экономическая слабость может усугубить геополитический риск в следующем году, будет Китай. 

Его экономика войдет в 2023 год ослабленной из-за собственного набора доморощенных политических ошибок, в частности из-за решимости Си придерживаться своей стратегии «ноль-ковид» и неспособности справиться с обширным, гноящимся имущественным кризисом. 


В то же время Си усилил свою агрессивную националистическую риторику, особенно в отношении Тайваня. 

На пятилетнем партийном съезде в октябре, официально закрепившем его абсолютную концентрацию власти, Си предупредил об «опасных бурях» впереди и сослался на «грубые провокации», связанные с «внешним вмешательством» на Тайване. 

Ставя лояльность выше компетентности, он больше не имеет вокруг себя опытных экономических технократов. Если экономические проблемы Китая усугубятся в 2023 году, бряцание оружием из-за Тайваня может оказаться соблазнительным отвлечением.


Экономика Америки войдет в 2023 год в фундаментально более сильной форме, чем экономика Китая или любой другой страны Европы. 

Агрессивное повышение ставок Федеральной резервной системой приведет экономику к рецессии, но с учетом того, что рынок труда по-прежнему силен, а сбережения домохозяйств обильны, рецессия будет мягкой. 


Хотя высокие цены на бензин усугубили инфляционный всплеск и нанесли ущерб администрации Байдена, страна является крупным производителем энергии и поэтому выиграла от сырьевых потрясений этого года. 

Как это ни парадоксально, в 2023 году относительная экономическая мощь Америки может оказаться большей проблемой для остального мира, чем ее слабость. 


ФРС потребуется повышать ставки еще дольше, чтобы подавить инфляцию, что, в свою очередь, укрепит силу доллара и вынудит другие центральные банки не отставать. 

Внутри страны опасность заключается в том, что разделенное правительство и даже небольшой спад приведут к законодательному склерозу и еще более ядовитой политике, чем обычно в Вашингтоне. 

В таких условиях поддержка помощи Украине может угаснуть, а привлекательность перформативной жесткости в отношении Тайваня возрастет. 


Короче говоря, есть много причин, по которым 2023 год будет мрачным и потенциально опасным. 

Но поскольку каждый кризис порождает новые возможности, в сегодняшней суматохе есть и хорошие новости. 

Некоторые страны будут процветать среди мрака. 

Например, экономика стран Персидского залива переживает бум, выигрывая не только от высоких цен на энергоносители, но и от их растущей роли в качестве финансовых перевалочных пунктов. 


Индия, которая обгонит Китай и станет самой густонаселенной страной в мире в 2023 году, станет еще одним ярким пятном, поддерживаемым российской нефтью со скидкой, растущими внутренними инвестициями и растущим интересом со стороны иностранцев, стремящихся диверсифицировать свои цепочки поставок за пределы Китая. 

В целом, развивающиеся экономики будут чувствовать себя относительно лучше, чем в предыдущие периоды роста процентных ставок и глобальной рецессии.


Встряска приведет к некоторому сомнению ортодоксальности. 

По мере того, как инфляция постепенно и болезненно берется под контроль, центральные банки зададутся вопросом, насколько далеко они должны заходить в своей жесткости. 

Мало кто приблизится к своим целевым показателям инфляции в 2%, и будут все более громкие дебаты о том, действительно ли это правильная цель, к которой нужно стремиться.


Между тем энергетический шок ускорит переход к возобновляемым источникам энергии: вероятно, это «поворотным моментом в истории энергетики», который «ускорит переход к чистой энергии». 


В то же время кризис также будет способствовать большему реализму в отношении сохраняющейся роли ископаемых видов топлива и, в частности, роли природного газа в качестве связующего топлива к более экологичному будущему. 

Если повезет, давнее лицемерие, наконец, будет опровергнуто — таких как нежелание Европы финансировать газовые проекты в бедных странах, даже если она изо всех сил пытается обеспечить себе больше поставок газа, — и результатом станет более экологичная, разнообразная и безопасная глобальная энергетическая система.


Труднее всего предвидеть долгосрочные геополитические последствия потрясений 2022 года. 

С началом 2023 года послевоенный порядок не умер, но он преобразился.

P.S. Поддержать канал: https://boosty.to/kolesnikov

Telegram https://t.me/kudaidem2

VK https://vk.com/id170715284

Zen https://zen.yandex.ru/id/6228a9bdb2ff024222e4cab2

Youtube https://www.youtube.com/channel/UCrTyPO-n1ccPnf2mjMsUaJA

Подпишитесь — будем на связи и в курсе происходящего.

 
10 комментариев
Пендосовский $ как мировая валюта нечем небыла обеспечена, надувался пузырь госдолга и скупали ресурсы.
Что теперь будет и как обслуживать долг? когда крупнейшие держатели трежерс их продают. Поднятие ставкой и процентами, сделать привлекательным вложение не представляет возможным… когда инфляция двухзначная.
avatar
ПлощадьДНР, Что теперь будет и как обслуживать долг?  И как?
ЧС!
avatar

эт как с женой разводиться)) сначала — ой, вэй! а потом таки ништяк))

как будто на этой руине свет клином сошелся? перенастроят поставки, придавят «зелёных», чтоб не возникали (россия в этом впереди планеты всей) и заживут долго и счастливо))

Как все плохо оказывается у буржуинов!
И как халясо в РФ!
Или не халясо в РФ?
Почему про РФ не написал?
Или ты переживаешь сильно за буржуинов, а на РФ тебе наплевать?
avatar
Не назвать войну войной — сразу же признак ангажированости текста. И да, далее идёт заботится клюква.
avatar
Evgeny Baranov, в чем клюква?
Ну и боед
avatar
Andrey Popov, В чем бред?

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн