Блог им. vlaimir

Мозг, который считает деньги

Товарищ обратился с проблемой. Он тратит подчистую все деньги, которые зарабатывает. Не может устоять перед соблазном, чтобы не купить себе чего-нибудь в обеденный перерыв на Алиэкспрессе или устроить ночной онлайн шоппинг.

Мне его вопрос знаком. Перечитал сотни книг по финансам на эту тему и знаю, что делать. Заплатить сначала себе! Необходимо первым делом, когда к тебе пришли деньги, спрятать их часть от себя, перевести на вклад, валюту, золото, акции, облигации, а уже потом будь, что будет. Трать с чистой совестью.

Товарищ возражает, что не может откладывать, иначе не выживет (не сможет купить бесполезный робот-пылесос по акции). И таких людей миллионы!!! Они утверждают, что не могут сберегать и делать регулярные платежи на свой вклад в банке, но подождите, это те же самые люди, которые каждый месяц, как миленькие, переводят часть своей зарплаты на оплату ипотеки и кредитов. Все они могут!

Это проблема настолько велика, что по ней пишут книги (аля, «Заплати сначала себе») и создают международные движения с тренингами, Карл, с тренингами! по всему миру. Где учат людей за их деньги откладывать деньги.

Но почему же так происходит? Почему люди тратят все, что зарабатывают. И поверьте, эта ситуация не зависит от уровня доходов, беспечные миллионеры выходят к концу месяца также в ноль, если не в отрицательные значения.

Как мне кажется, я знаю причину. Мозг — это суперкомпьютер, который производит неисчислимое количество вычислений каждую секунду. Он просчитывает все и вся на сверхскоростях. Вы только подумайте о том, что распознаете сейчас легко текст при чтении, а это же вычисления. Или мозг постоянно конвертирует двухмерное изображение, которое попадает на сетчатку глаза, в трехмерное. Все, что вы видите вокруг себя, — это модель, рассчитанная и построенная мозгом. Или определение источника звука, для этого нужно произвести расчеты с переменными времени и расстояния между ушами. И мозг делает это на автомате, также как создает и управляет триллионами клеток в нашем организме.

Мозг все считает и он знает точное количество денег, которое у тебя есть в наличии. По сравнению с остальной работой по вычислениям, это детская задача. Мозг знает сколько денег у тебя на счетах и сколько мелочи лежит в рюкзаке. Дальше он рассчитывает все так, чтобы свести дебет с кредитом. Потратить излишек. Для большинства людей в результате это ноль под конец месяца.

Для чего он это делает? Это уже тема для отдельной статьи. И ответ бы люди все равно не поняли. Вкратце в двух словах: «Тебя нет». Если бы ты был, то мог бы справиться с тратами, отложить, но ты не можешь. Тогда, кто ты, как не игрушка в руках своего мозга.

Решение проблемы с тратой всего бюджета состоит в том, чтобы показать мозгу недоступность части средств, тогда он вычтет их из ежемесячных расчетов. В этом плане опасны кредитные карты, которые дают неисчерпаемый ресурс для трат.

Хотите сделать сбережения? Спрячьте от себя часть денег, когда они к вам приходят. Других решений нет. И зачем вам другие? Сделайте это!

3 комментария
Не мешай рабам жить, помоги лучше материально 
avatar
Вопрос решается проще: начать зарабатывать в 10 раз больше. Если опять будет все транжирить — еще в 10 раз больше. И так далее… И когда-нибудь он за.бется всё тратить…
avatar
Шопинг — тот же наркотик. Потому и требуется обманка в виде спрятать деньги. Наркоман это раб своих примитивный потребностей. 

теги блога Владимир Никонов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн