Блог им. master1

Руководство фондового трейдера по потенциальному выходу Китая из Covid Zero

    • 06 ноября 2022, 00:34
    • |
    • master1
      Smart-lab премиум
  • Еще
Длинно. Перевод мой.


Эпический рост китайского рынка на этой неделе является предвестником того, что может произойти, если страна сделает видимый отход от политики Covid Zero, которая душила экономику.

Неподтвержденные онлайн-сообщения о возобновлении работы Китая помогли ключевым фондовым индикаторам показать свои лучшие недельные результаты за последние годы и стимулировали рост юаня. Инвесторы присоединились к ажиотажу покупок после жестокого года, не сдерживаемые усилением карантина и несмотря на то, что высший орган здравоохранения страны подтвердил свою приверженность Covid Zero.


«Хотя все еще находится в сфере слухов, конечная цель уже видна», — сказал Юй Инбо, управляющий фондом Shenzhen Qianhai United Fortune Fund Management Co. Повторное открытие «почти на расстоянии вытянутой руки», сказал он, ожидая торговля набирает обороты.


В то время как в пятничном сообщении Bloomberg News говорится, что Китай работает над планами по отказу от системы, которая наказывает авиакомпании за ввоз случаев заражения вирусом в страну, многое остается неясным в отношении того, как и когда экономика вновь откроется. Но после нескольких месяцев убытков инвесторам трудно не подготовиться к возможному выходу из ограничений пандемии, которые высвободят неудовлетворенный спрос со стороны сотен миллионов и вызовут колебания на рынках по всему миру.

Вот руководство по возобновлению торговли в Китае, на которое так надеялись.

Гонконг показал свою лучшую неделю за последние годы, когда возобновились спекуляции.

Возрождение розничной торговли
Возрождение банкетов и деловых мероприятий может поднять спрос на услуги кейтеринга, что является плюсом для винокуренных заводов Kweichow Moutai Co. и Wuliangye Yibin Co., а также таких закусочных, как Haidilao International Holding Ltd., которые только на этой неделе подскочили более чем на 20%.

Повторное открытие улучшит перспективы для экономики в целом, что является благом для когорты потребителей основных продуктов питания, таких как производитель молочных продуктов Внутренняя Монголия Yili Industrial Group Co. и Yihai Kerry Arawana Holdings Co., один из крупнейших переработчиков пищевых продуктов в стране.

Безусловно, поворот политики Китая в отношении Covid вряд ли будет простым, поскольку он создаёт волатильность, поскольку трейдеры тщательно изучают скрытые признаки и корректировки политики. За любым ослаблением последует всплеск инфекций, что вызовет настороженность среди населения, которое в значительной степени изолировано от вируса.

«Для инвесторов, которые не возражают против волатильности, повторные открытия и потребление имеют смысл, но вы должны быть в состоянии терпеть риск», — сказала Грейс Тэм, главный инвестиционный консультант по Гонконгу в BNP Paribas Wealth Management.

Открытие Китая играет активную роль на фоне ожиданий выхода из Covid Zero


Возвращение Роскоши
Расходы могут выйти далеко за рамки предметов домашнего обихода и перейти на более дорогие покупки, что подстегнет China Tourism Group Duty Free Corp., которая управляет оффшорным комплексом беспошлинной торговли на Хайнане. На этой неделе его акции на суше выросли на 18%, сократив годовой убыток до 10%.

Вклад Азии в доходы европейского сектора предметов роскоши также увеличится, если вернутся китайские туристы. Kering SA, которой принадлежит бренд Gucci, пострадала от снижения продаж в Китае.

«Потенциальное ослабление Zero Covid будет долгожданным позитивом для акций компаний класса люкс», — сказала в электронном письме Света Рамачандран, ведущий менеджер фонда GAM Luxury Brands, отметив, что это будет способствовать возвращению большей мобильности, а также возрождению оптимизма среди китайцев. потребители.

Туристический бум
Авиакомпании могут, наконец, увидеть поворот, если Китай откроется. China Eastern Airlines Corp., Air China Ltd. и бюджетные компании, такие как Spring Airlines Co., выиграют.


Shanghai International Airport Co., один из самых загруженных авиаузлов в стране, и Guangzhou Baiyun International Airport Co. также получат выгоду: обе компании в этом году добились примерно 30% прироста.

Японские производители косметики, такие как Shiseido Co., станут одними из основных бенефициаров китайских покупателей. По данным Jefferies Financial Group Inc., на эту когорту приходится 80-90% входящих продаж косметики.

Повышение производителей вакцины

Производители вакцины против Covid находятся в центре внимания, поскольку более высокий уровень вакцинации считается предпосылкой ослабления Китая.

CanSino Biologics Inc. увеличилась более чем вдвое за последние две недели в Гонконге, поскольку китайские города приняли ее ингаляционную вакцину.


Другие акции, за которыми стоит следить, включают Walvax Biotechnology Co., которая разрабатывает доморощенный бустер мРНК, и China Meheco Co., которая заключила соглашение о распространении пероральных таблеток Pfizer Inc. Шанхайская фармацевтическая группа Fosun занимается коммерциализацией местного лекарства от Covid. Все они на этой неделе на материке набрали двузначные числа.

Китаю также потребуется улучшить медицинские учреждения в городах более низкого уровня и модернизировать больничное оборудование, чтобы подготовиться к возможному увеличению числа инфекций. В число потенциальных победителей входят Jiangsu Hengrui Medicine Co. и Jiangsu Yuyue Medical Equipment & Supply Co.


Товары
Как крупнейший в мире импортер сырой нефти и второй по величине потребитель нефти, восстановление экономики Китая подстегнет спрос на сырьевые товары и отразится от австралийской горнодобывающей компании BHP Group Ltd. до зарегистрированного в США производителя меди Freeport-McMoRan Inc.

Крупнейший нефтеперерабатывающий завод и производитель энергии в Китае — China Petroleum & Chemical Corp. и PetroChina Co. — должны следить за восстановлением внутреннего спроса на бензин, дизельное топливо и авиакеросин.

Поддержка юаня

В этом году юань находился под давлением, ослабев более чем на 10% по отношению к доллару, так как Народный банк Китая сохранял адаптивную денежно-кредитную политику в противоречии с Федеральной резервной системой.

Morgan Stanley ожидает, что юань укрепится, если Китай ослабит свою политику Covid Zero, учитывая лучшие перспективы роста и приток капитала. В будущем последствия могут быть смешаны с потенциальными оттоками из сектора услуг за границу, написали стратеги на этой неделе.

«Китай — это область, где мы накапливаем», — сказал на этой неделе Субаш Пиллаи, региональный руководитель отдела клиентских инвестиционных решений для Азиатско-Тихоокеанского региона в Franklin Templeton Investment Solutions. «В перспективе 12 месяцев мы вполне уверены, что Китай каким-то существенным образом вновь откроется».

www.bloomberg.com/news/articles/2022-11-05/a-stock-trader-s-guide-to-china-s-potential-exit-from-covid-zero

Важно:
За любым ослаблением последует всплеск инфекций.
★1
2 комментария
ну насчёт нефтяники я лично не уверен, цены на бензин регулируются государством, а это плохо сказывается на прибыли акционеров. В остальном отличная статья.
avatar
Туда же ещё стоить добавить первые результаты по сделке по аудиту китайских компаний со стороны американской SEC.

В пятницу стало известно, что аудиторы сделали свою работу и в эти выходные покидают Гонконг. Если все будет типтоп, Китайбумаги имеют все шансы взлететь высоко.

Портит картину только замедление роста выручки и местами падение прибыли год к году у крупнейших онлайн компаний Китая, так же опасения по жёстким действиям властей в отношении регулирования ряда отраслей никуда не делись.
avatar

теги блога master1

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн