Блог им. Koleso

Лиз Трасс объявила об уходе с поста премьер-министра Великобритании. Что пошло не так?

Лиз Трасс объявила об уходе с поста премьер-министра Великобритании
Лиз Трасс объявила об уходе с поста премьер-министра Великобритании. Что пошло не так?



Трасс сказала, что стала премьером в период «большой экономической и международной нестабильности». 

«Я признаю, учитывая сложившуюся ситуацию, что не могу выполнить мандат, на основании которого я была избрана Консервативной партией», — заявила она.


Трасс возглавила Консервативную партию и кабинет министров Великобритании 6 сентября. Она останется на своем посту, пока не будет выбран преемник. 

По словам Трасс, выборы нового лидера партии пройдут на следующей неделе.


Это самая быстрая смена власти в истории современной Великобритании. Беспрецедентная ситуация, беспрецедентно короткий срок пребывания на посту премьер-министра и беспрецедентный кризис в британской политике.


После вступления в должность премьер-министра Лиз Трасс подверглась критике из-за своих налоговых инициатив, сменила министра финансов и в итоге отказалась от заявленных реформ финансовой системы.


Лиз Трасс всего полтора месяца возглавляkf британское правительство, а ее уже назdfkb одним из худших премьеров в истории. 

Что пошло не так? 


Новому премьер-министру Великобритании Лиз Трасс, которая вступила в должность 6 сентября, понадобилось всего шесть недель, чтобы подпортить свою некогда блестящую политическую карьеру. 

Путь от депутата в совете лондонского района Гринвич до Даунинг-стрит она проделала всего за 16 лет, за это время пересидев в стольких министерских креслах, сколько не занимали иные британские политические долгожители. 


В рекордные сроки новый премьер объявила о серьезных реформах финансовой системы и тут же их отменила, обрушила рейтинги Консервативной партии и курс фунта стерлингов, растеряла доверие однопартийцев и уволила ближайшего соратника. 


Многие британцы теперь считают, что Лиз Трасс справлялась с обязанностями даже хуже, чем Борис Джонсон,.

В отличие от Бориса Джонсона, который даже до того, как стать премьером, считался узнаваемым политиком не только в Великобритании, но и за ее пределами, Трасс была не очень знакома даже соотечественникам, несмотря на то, что видные государственные посты занимала с 2012 года.


До 2022 года  британец мог вспомнить Трасс разве что по ее пафосной речи, произнесенной на партийной конференции в 2014 году. 

Тогда, сообщив, что Британии приходится импортировать две трети сыра, она со скорбным выражением лица резюмировала: 

«This. Is. A. Disgrace» («Это. Такой. Позор»). Эта фраза стала мемом. 


Несмотря на это, политическая карьера будущего премьер-министра получилась поистине головокружительной. 

Политикой Трасс увлеклась еще в студенчестве, вступив в клуб либерал-демократов Оксфордского университета, где она училась. 

Но уже к концу учебы она перешла в Консервативную партию.


Она решила войти в политику иным путем: спустилась на ступеньку ниже и в 2006 году успешно избралась в члены муниципального совета лондонского района Гринвич. Парламент покорился Трасс в 2010 году — тогда она прошла в него как член команды Дэвида Кэмерона, отвоевавшего парламентское большинство у лейбористов, удерживавших его с 1997 года.


Трасс работала в правительстве с 2012 года — за эти десять лет она сменила несколько ключевых государственных постов, нигде не задерживаясь надолго. 

При бывшем премьер-министре Терезе Мэй в 2016–2017 годах она успела побывать министром юстиции, став первой в истории Великобритании женщиной на этой должности. 


После победы консерваторов на всеобщих выборах в 2019 году на тот момент новый премьер Борис Джонсон назначил Трасс министром международной торговли. 

И наконец, с сентября 2021 по сентябрь 2022 года она возглавляла британский МИД, в этом качестве съездив в Россию за пару недель до начала СВО. 


С первых лет карьеры Лиз Трасс заявляла о себе как о стороннице либертарианских взглядов и свободного рынка. 

Еще в 2012 году ее вместе с другими консерваторами относили к так называемой «Группе свободного предпринимательства» — Free Enterprise Group. 

К ней причисляли молодых консерваторов тэтчеристского толка, пришедших в парламент вместе с Кэмероном. 


Неофициальным манифестом этой группы стала опубликованная в 2012 году книга «Британия освобожденная», написанная пятью членами группы (в том числе Трасс). Авторы осуждали чрезмерную зарегулированность британской экономики, раздутое государство и высокие налоги, а британцев называли «бездельниками», которые мало и неэффективно работают и рано выходят на пенсию. 


Журналисты отмечали стремление Лиз Трасс быть похожей на Маргарет Тэтчер: «железная леди» ездила на танке во время посещения ФРГ, а будущая лидер тори прокатилась на нем при визите в Эстонию, Тэтчер носила белую блузку с бантом — и Трасс надевала точно такую же.


Лиз Трасс отличается преданностью начальству: во время политического кризиса летом 2022 года, когда Бориса Джонсона один за одним покинули более 50 соратников, она оставалась с «токсичным» премьером до самого конца. 

Критики, однако, отмечали, что в других важных вопросах она не проявляла подобной принципиальности. Например, после референдума 2016 года Трасс легко перешла из лагеря противников Брекзита к его сторонникам.



Как же Трасс стала премьером?

В отличие от большинства премьер-министров, Трасс заняла высший политический пост в стране не по результатам всеобщих парламентских выборов, а по итогам внутрипартийного голосования. 

В нем принимали участие всего около 140 тысяч членов партии — это меньше 1% от общего числа британских избирателей. 

Это голосование устроили, поскольку в июле 2022 года в отставку подал премьер и лидер консерваторов Борис Джонсон, не выдержавший общественного давления после серии политических скандалов.


Консервативная партия, которая сохраняла большинство в парламенте, должна была в срочном порядке избрать нового лидера: он автоматически занимал освободившееся кресло премьера и находился в нем до конца парламентского срока. 


Основная борьба за кресло премьера развернулась между двумя кандидатами: Лиз Трасс и Риши Сунаком, бывшим канцлером казначейства. 

Их дискуссия шла главным образом о финансах.

Трасс, подтверждая статус сторонницы свободного рынка, настаивала, что правительство должно облегчить жизнь бизнесу и снизить налоги. 


Сунак, напротив, выступал против снижения налогов и за усиление присутствия государства в экономике. 

Фактически это был поединок между «рейганомикой» и «государством-нянькой», в котором у второго было заведомо мало шансов, так как голосовали только консерваторы — а они традиционно относятся с недоверием к социалистической риторике. 

В итоге Лиз Трасс, которая обещала оживить экономику, выбрало большинство тори: за нее проголосовали 57% членов партии.


23 сентября было объявлено о масштабных реформах, призванных, как и было обещано, оживить британскую экономику, — речь об одобренном Трасс «Плане роста 2022», в котором ставилась цель увеличить экономический рост до 2,5% в год.


Оживление действительно произошло, но не так, как хотели в правительстве. Национальную экономику начало лихорадить, так как план совмещал в себе меры социальной поддержки населения и крупнейшее снижение налогов за последние десятилетия, но не содержал пояснений, как будущие займы скажутся на государственном долге.


План роста 2022 предлагал:

снизить базовую ставку подоходного налога с 20 до 19%;

снизить корпоративный налог;

снять любые ограничения на банковские бонусы;

отменить повышенную ставку подоходного налога (45%) для тех, кто зарабатывает более 150 тысяч фунтов в год;

заморозить счета за электроэнергию для населения на два года.


Этот план вызвал, 

во-первых, негодование британцев из-за того, что был выгоден в основном богатым. Во-вторых, он вызывал сомнения: деньги на реализацию плана надо было занимать, а это привело бы к увеличению госдолга. 

А, запланированное снижение налогов высвободило бы массу денег — 45 миллиардов фунтов.


Рынки отреагировали соответственно: 

фунт упал до исторического минимума по отношению к доллару, выросли требования доходности по государственным облигациям — заемные деньги стали дороже. 

Это моментально сказалось на ипотечном рынке, откуда в считаные дни исчезли дешевые предложения: 

если до оглашения «Плана роста» средняя ставка по двухлетнему плану составляла 4,74% (на новые кредиты), то в следующие дни она подскочила до 6% (правда, тут сказалось и поднятие базовой процентной ставки Банком Англии).


28 сентября Банк Англии вынужденно объявил срочную интервенцию, скупив долгосрочных государственных обязательств на миллиарды фунтов для того, чтобы стабилизировать рынок и защитить частные пенсионные фонды, которые попали под удар. 

План раскритиковали не только эксперты, СМИ и конкурирующие партии, но и сами тори: несколько парламентариев-консерваторов объявили, что не поддержат этот пакет, и даже неформально посоветовали чиновнику подать в отставку. 


Наконец, пакет вызвал недовольство и за рубежом: 

Международный валютный фонд тоже раскритиковал предложенный консерваторами пакет, отметив, что он лишь затруднит борьбу Банка Англии с инфляцией, но обещанных результатов не даст.


Предложенные Трасс перемены принесли ей еще и мгновенные политические потери. 

Под давлением со всех сторон кабинету Лиз Трасс пришлось отказаться от «Плана роста 2022». 

14 октября, она также уволила своего единомышленника и друга Квази Квартенга с поста канцлера казначейства и назначила вместо него влиятельного консерватора Джереми Ханта. 

Тем самым Трасс косвенно признала то, о чем вслух говорила вся страна: 

план был плохим.


Почти все анонсированные реформы в итоге были отозваны, а корпоративный налог, по последним сообщениям, будет не снижен, а, напротив, повышен — с 19 до 25%. 

Отказ от плана отменял и заморозку счетов за энергию — правда, не полностью. Вместо двух лет, как было обещано в начале сентября, заморозка теперь продлевалась всего на полгода.


В довершение всего Трасс не справилась с донесением позиции правительства до общественности. 

В день, когда Квартенг был уволен, она провела восьмиминутную пресс-конференцию, ответив всего на четыре вопроса и ничего толком не объяснив. 


Какова дальнейшая судьба Трасс?

Неудачный план, его унизительная отмена, потеря рейтинга и хаос в экономике, отсутствие дальнейшей стратегии и коммуникационный вакуум привели к тому, что всего за шесть недель в Консервативной партии значительно выросло число противников Трасс. 


Интересно, что у Трасс, как у вновь назначенного премьера был целый год иммунитета против вотума недоверия. 

P.S. Поддержать канал: https://boosty.to/kolesnikov

Telegram https://t.me/kudaidem2

VK https://vk.com/id170715284

Zen https://zen.yandex.ru/id/6228a9bdb2ff024222e4cab2

Youtube https://www.youtube.com/channel/UCrTyPO-n1ccPnf2mjMsUaJA

Подпишитесь — будем на связи и в курсе происходящего

 
10 комментариев

avatar
vyzei, то то Газпром падает…
avatar
Купец-продавец, как это связано? 
Андрей Колесников, Спроси у Лизы.
avatar
Андрей Колесников, а почему информация в видео не совпадает с текстом ниже?? 
Неудобно! 
avatar
Великая сокрушительная России-обкакалась…
avatar
Gneshek, Байден следующий...

avatar
Купец-продавец, В Англии. Экономика, точнее финансы говно, премьер говно, король говно...
Все говно.

И ни церковь, ни кабак
Ничего не свято.
Нет ребята все не так.
Все не так как надо.
avatar
Да все идёт не так. И везде
Олег Василевский, или наоборот — «всё идёт по плану!» 
avatar

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн