Блог им. Ndflka

Акция — хороший подарок! А что с налогами, если вам ее торжественно вручат? А если потом продать?

Подарить ценную бумагу на день рождения или на Новый год — отличная идея! Когда все варианты с подарками исчерпаны, а деньги в конверте — слишком банально, то «перевязанная ленточкой» акция прибыльной компании будет выглядеть, по крайней мере, неизбито.

Но что нужно знать, чтобы получатель подарка не был омрачен тем, что он оказался налоговым должником?

Ближайшие родственники, которым вы подарите ценные бумаги, не будут платить никаких налогов. К ним относятся родители, дети (включая усыновленных детей), супруги, родители (включая усыновителей), бабушки, дедушки и внуки, братья и сестры (в т.ч. имеющие одного общего родителя). 

А вот если вы преподнесете бумаги любимой тете (дяде, племяннику и т.п.), другу, коллеге по работе и другим, то им придется декларировать доход, полученный в виде «подарочных» акций. А затем уплатить НДФЛ по ставке 13 или 15% от стоимости акций на момент их получения. 

Теперь по поводу продажи. 

Ценные бумаги в буквальном смысле не относятся к имуществу, как машины, недвижимость и другое, но в целях налогообложения входят в категорию «иного» имущества. И если одаряемый решит продать эти бумаги, то у него возникнет налогооблагаемый доход. Неважно, будь это близкий родственник или посторонний человек. 

Например, вы купили приглянувшиеся акции на 50 тыс. рублей. Затем подарили их своему брату, оформив договор дарения. Брат, как близкий родственник, налог на доход от полученных акций не платит, а вот при их продаже он будет обязан заплатить 13% от полученного дохода.

Есть два способа, которые помогут избежать налогообложения или хотя бы снизить сумму НДФЛ:

1. У дарителя есть документы, подтверждающие покупку этой акции. Тогда доход от проданной бумаги можно снизить на сумму ее покупки. 

2. Если же одаряемый продержит у себя эти бумаги три года, то он вправе использовать льготу на долгосрочное владение ценных бумаг, которая за три года составит 9 млн рублей (3 млн * 3 месяца). Эту льготу можно применять к тем бумагам, которые обращаются на организованном рынке ценных бумаг (ОРЦБ).

Получали ли вы ценные бумаги в подарок? Или, может быть, вы дарили их? Как обстояли дела с налогами? Поделитесь своим опытом, возможно, он будет кому-то полезен!

Хорошего вам дня и удачных инвестиций!

★3
4 комментария
тинькофф вот акции дарит. как быть?
avatar
Артур, Тинькоф выступает налоговым агентом, а значит должен по итогу отчетного периода исчислить и удержать с вас налог
avatar
Учитывая, что я уже месяц не могу получить от брокера документы для того, чтобы учесть расходы после перевода бумаг от себя себе… Ну вы поняли:. Только придурок будет дарить родственникам гемморой, а не деньги.
avatar

теги блога НДФЛка

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн