Блог им. radio_niKEETos

markets report 26/9/22

Всем понедельник!

Прошлая неделя на мировых фондовых рынках завершилась на довольно негативной ноте. Risk OFF продолжается практически на всех секторах. Причина прежняя, процентные ставки растут повсеместно, ФРС не собирается останавливаться а это может привести к серьезным последствиям в виде рецессии. Пока американская экономика не сильно сигнализирует об этом, но рынки как всегда играют на опережение или торгуют будущее, поэтому котировки уже сейчас отображают надвигающийся негатив.

 

Широкий индекс SnP500 коснулся предыдущего локального минимума, зафиксированного под конец июля, но пока отскочил от этого сильного уровня. Вероятно на этой неделе если ветер не переменится, будет пытаться это уровень пробить. NASDAQ с SnP уже в медвежьем рынке, промышленный индекс голубых фишек DOW Jones закрылся на пороге этого медвежьего рынка. В Остальном мире ситуация не лучше так европейский индекс STOXX 600 уже пробил июльский минимум и пошел ниже, потеряв более 21% с последнего максимума и фиксируя нахождение в медвежьем рынке.

 

Многие страны повышают процентные ставки в попытках побороть рекордную инфляцию, но национальные валюты все равно обновляют исторические минимумы относительно доллара, потому что в периоды такого пессимизма относительно будущего мировой экономике бегство в доллар продолжается. Индекс доллара резко вырос в пятницу на внушительные 1,6%. Соответственно евро свалился на новый 20 летний минимум и уже стоит 96 долларовых центов.

 

А в Британии решили существенно понизить налоги за счет новых заимствований, рынок посчитал что им будет непросто это сделать поэтому британские государственные бонды пошли вниз, а доходность соответственно рекордно выросла. Британский фунт гораздо сильней остальных жестко обвалился против доллара, обновляя минимум за 37 лет. Пока все идет к тому что в отличие от 1985 года в этот раз он сможет пробить паритет к доллару. Японская йеана продолжила движение наверх так как банк Японии вопреки моде на планете решил не поднимать процентную ставку. Зато он впервые с 1998 года провел интервенцию да причем так резко что ЙЕна за день укрепилась сразу на 6 фигур, это мощно. Вообще японская валюта пока не меняла направление и продолжает слабеть, но все таки нужно быть начеку раз ЦБ начал проводить интервенции.

 

Доходность казначейских трежерей чутка откатилась от нового рекордного хая в 3,8% годовых. Потому что текущая ставка ФРС уже 3,25% но рынок прайсит, что она вырастит еще 1% минимум. Соответственно очень многим в американской экономике будет несладко, особенно тем кто сильно привык жить при нулевой ставке или бесплатных деньгах. Резко увеличился практически до максимального значения спрэд доходностей между 2х и 10ти летними бондами, говоря о сильно отрицательном наклоне кривой доходности, а она в свою очередь предупреждает о надвигающейся рецессии. Исторически этот индикатор очень часто срабатывал.

 

Как сказал один управляющий, ФРС пытается сорвать пластырь и более резкой политикой успеть победить инфляцию пока рынок труда еще сильный, а экономика в хорошем состоянии. А другой управляющий на Уолл стрит заметил, что если  людей не увольняют, то это пока не рецессия.

 

Нефть продолжает свое неслабое снижение, под давлением дорожающего доллара, в котором она торгуется. Так же нефтяные котировки отыгрывают надвигающуюся рецессию и по мнению участников торгов, спрос на нее станет еще ниже. Но так же нужно помнить, что в новых санкциях скорей всего будет введен потолок цен на российские энергоносители, что может привести к скачку цен на них. Так же аналитики не рекомендуют пока покупать европейские акции многие, из которых находятся под влиянием энергетического кризиса в ЕС. А он пока еще далек от завершения.

Наш рынок скорей всего продолжить быть под давлением на этой неделе, так как нам вот вот могут впаять новые санкции, самая страшная из которых это блокировка валюты в расчетах НКЦ. Таким образом, недружественная валюта типа USD или EUR находящаяся на брокерском счету может быть заморожена скорей всего навсегда, поэтому имеет смысл либо ее поменять либо переместить на банковских счет, если конечно ваш банк еще не под санкциями.

 

Рубль сильно укрепился за последние пару дней, но налоговый период подходит к концу и скорей всего у нашей валюты не получится укрепиться еще сильней. Очень мало кому это выгодно и вероятно на этой неделе курс вернется к уровню в 60 рублей за доллар.

 

На этой неделе главными драйверами для рынков могут стать выступления представителей ФРС, которые могут пролить свет на предстоящий подъем ставки на очередные ¾ процента в ноябре. Так же экономические данные помогут понять, как обстоят дела с инфляцией и экономикой в текущем моменте. Так же инвесторы попытаются оценить насколько жестко экономика собирается приземляться, так как некоторые аналитики отмечают, что рынок еще даже не запрайсил рецессию и надеется, что ее удастся избежать.

 

Желаю всем спокойной и продуктивной недели!  Всем ПИС Йо!

2 комментария
Не вводите людей в заблуждение!
ГЛАВНЫЙ драйвер для рынков — это референдум, выступление ВВП 30.09.2022 и дивы Газика.
avatar
ABC DEF, ежегодное выступление  Президента с посланием к  Федеральном Собранию, как может быть драйвером? 
avatar

теги блога радио НиКИТос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн