Блог им. Stiven3000

Купить нельзя...арендовать!!! Алаверды к посту Тимофея про недвигу и немножко про Париж.

Хороший пост написал некто Тимофей Мартынов про недвигу (https://smart-lab.ru/mobile/topic/838363/) точнее про продолжающуюся больше десятилетия тенденцию снижения средней площади предлагаемых квартир в новостройках. И площадь эта составила по итогам лета 46,2 кв. м.
Впрочем ничего удивительного в этом процессе нет, как нет в нём и злого умысла застройщиков, которые спят и видят лишь бы загнать людей в комнаты размером с деревянный макинтош. Всё вполне укладывается в тенденции мирового рынка недвижимости, в котором формировался столетиями принцип-свое жильё-это роскошь. Российский рынок жилой недвижимости был сильно искажён процессом приватизации жилья, когда миллионы квадратов попали в руки граждан свершенно бесплатно. Причем квадратов, которые строились совершенно по иным принципам, сильно отличавшимся от рыночных. Но всему приходит конец. Вот и за прошедшие десятилетия постепенно халявная недвижимость вовлеклась в оборот и теперь уже вместе с новостроем создает более приближенное к рыночным соотношения между платежеспособным спросом и предложением. И в этом соотношении все меньше людей сможет позволить себе собственную просторную квартиру, и больше будет вынуждено такую квартиру арендовать. И это нормально. В тех же США аренда намного более развита вовсе не потому, что как поют нам «это делает людей свободными», а просто потому, что у подавляющего большинства денег нет и никогда не будет на просторную квартиру в лучших местах для жизни.
Так что если вам повезло получить трешку от бабушки где-то рядом с Садовым не спешите ее продавать, чтрбы купить акции Газпрома. Она будет кормить и вас и ваших правнуков. Не все захотят жить в капсульных комнатах.
Ну а в качестве иллюстрации что перманентное снижение площади квартир-это мировая тенденция расскажу немножко про Париж.
Средняя площадь квартиры в Париже-46 квадратных метров.
Именно в квартирах, а не в домах проживает 99% парижан. По нормативам квартира должна иметь минимум одну главную комнату площадью не менее 9кв.м и высотой не менее 2,2 м или жилым объемом 20куб.м. Так что для Парижа нормальны вот такие квартиры:
Купить нельзя...арендовать!!! Алаверды к посту Тимофея про недвигу и немножко про Париж.
Купить нельзя...арендовать!!! Алаверды к посту Тимофея про недвигу и немножко про Париж.
Купить нельзя...арендовать!!! Алаверды к посту Тимофея про недвигу и немножко про Париж.
Ценник на них вполне «доступен и демократичен».
Если же вам таки захочется прикупить что-то действительно пригодное для жизни семьи из 3-4 человек-пожалуйста! 4ех комнатная хатка аж на 79 метров-хоть в футбол играй… правда настольный

Купить нельзя...арендовать!!! Алаверды к посту Тимофея про недвигу и немножко про Париж.

Если же у вас нет таких сумм, как впрочем их нет и у французов-добро пожаловать в мир аренды и социального жилья!

Так что не переживайте, считать приемлемой жилплощадь в 20кв.м. как и парижане тоже можно привыкнуть!

Всем хорошего настроения и удачи в инвестициях!
★5
67 комментариев
А правда, что у них теперь такую колыбельную поют:

«Спи моя радость усни,

На башне погасли огни……»

Шутка! УДАЧИ!!!

avatar
Shmulia, 🤣🤣🤣🤣спасибо!!!
avatar
знаете, что самое стремное в студиях 20кв м?? это тысячи соседей в доме и пердежь со всех сторон, не каждый молодой может в таких условиях жить.
Переключая каналы, так получилось, что в доме, в котором я живу, один подъезд перекроили чтобы сделать числом побольше, площадью поменьше. Так там по утрам пробки по дороге на 1ый этаж.
avatar
Сергей Нагель, и ладно, если люди хорошие, тихие.
Сергей Нагель, а лестницы там что нету? зачем лифт чтобы спуститься вниз.
avatar
Sergeyka, ну оно конечно… этажа с 20го…
avatar
Переключая каналы, Мне нравится в Москве: Надо сносить хрущевки. У них неудобная планировка и маленькие кухни! Снесли и ОПА!!! На их месте в 1 км от меня поставили 2 башни. Поинтересовался, студии (а где удобная планировка?) и БЕЗ КУХНИ!!!
avatar
Shmulia, так вроде по реновации должны не меньше давать по квадратам и комнатам
Переключая каналы, Все правильно, так и есть. Я говорю, что на их месте построили еще 2 башни, за счет увеличения этажности в тех домах, куда их переселили. И часть переехали в другой район.
avatar
Shmulia, в студиях большие кухни по 18-20м, недостаток только один, что спать приходится на кухне.
avatar
Sergeyka, Это ж готовить невозможно. Запах. Только разогревать, принесенное.
avatar
Shmulia, вытяжку ставить не пробовали, химики под вытяжкой даже эксперименты с токсичными реагентами проводят и никто не умер.
Ну и еду можно готовить с приятным запахом, а если каждый день жарить лук то наверно будет проблемно.
avatar
Sergeyka, Бред. Я биохимик, работал в микробиологии, ктн.
Знаете какая вытяжка нужна? только, если у вас будет собственный канал вентиляции.

Это спецом, чтобы не готовили или ВОНЯЛИ!!!
avatar
Shmulia, кухни маленькие потому, что Хрущев планировал, что дома никто готовить не будет, а все кушать будут в столовках. Эта тенденция есть не дома делает ненужнвми кухни.
Тоже самое сейчас в Германии, дома не готовят, максимум разогревают принесенное, а едят в общепите — и лениво готовить и дома дороже по затратам получается, а теперь с учетом подорожавших ресурсов и подавно.
avatar
Феликс Труфакин, все смешалось в доме обломовских)
что дома никто не будет готовить планировалось в домах коммунистического быта на рубеже 20х — 30х
avatar

Shmulia, 

Надо сносить хрущевки. У них неудобная планировка и маленькие кухни!

не только.

у них закладные сгнили (то, чем панели друг к другу крепятся).

их даже сносить не надо, обои снять — само развалится))

 

 

avatar
Переключая каналы, не пердежь, Pierre Deuj
avatar
так в чем проблема купить замок! 
я помню интересовался темой… замок 17 век продавался во франции по цене однушки в бирюлево… 250к евро

купил замок и можно к фамилии добавлять де… типа барон Иван де Суходрищев... 
avatar
ves2010, проблемы начинаются после покупки, когда выясняется что надо быть очень богатым (а после путинского повышения цен, очень-очень богатым!!) чтобы его содержать и платить за него налоги. На чём, к вящему удовольствию французов, погорела не одна жадная до халявы британская семейка. Да и в Парижемс замками как-то не очень…
avatar
Сергей Нагель, ээээ… замок даже если замок отберут то баронство то останется... 

а там право первой ночи… попользуешься пару раз хотяб… и паспорт поменяешь… станеш барон Серж де Нагель — прованский ...

а… сорян… право первой ночи это в германии действует еще
avatar
ves2010, у англичан там даже трусов не осталось… не то что баронства
avatar
В Польше такие маленькие квартиры кавалерками называют, очевидно для гастарбайтеров.
avatar
destr, для коротких свиданий…
avatar
не надо стремится жить там где вас загоняют в мелкие хаты и фактически запрещают ездить на авто :) ну и избегаете «так себе» экологию бонусом.
avatar
Ну, в Москве недалеко ушли от общемирового тренда:
iz-ru.turbopages.org/iz.ru/s/1393256/mariia-perevoshchikova/pol-nad-golovoi-v-rossii-poiavilis-pervichnye-apartamenty-v-podvalakh
avatar
Ватный презер как всегда вакханалию устроил с российского ватного сайта + 50,70 ппроцентов, сдвинутые пляшут, типичныймкремлегамбургер.
avatar
Alex Dj, 
avatar
То что активный спрос есть только на конуры в 25 м2 это прям отличнейший показатель инвестиционного будущего. Ни убавить ни прибавить.
avatar
ASG, извините, роскошь владеть долей в экономике должна быть доступна ещё меньшему числу людей чем квадратные метры.
avatar
Сергей Нагель, Акции это не доля в экономике (если вы о них). Это самообман.
avatar
Курц, ох… как приятно, когда от этого «самообмана» дивиденды приходят))))
avatar
Сергей Нагель, Но это не часть экономики. Пенсия тоже приятна, к примеру.
А дивы сопоставимы с инфляцией. То есть по сути покупая акцию вы просто отдаете деньги в оборот, но не владеете ни чем.
Один из вариантов вкладов. только с рисками и плавающей доходностью.
Это я к тому, что недвига как никак реальный объект, который реально сделать частью экономики  и быть реальным владельцем этой части. Поэтому недвига для реальных людей. А фонда это массовый сбор денег в обмен на обещания (без обязательств) доходности. 
Допустим акции газика упадут до 10 копеек. Самому газику от этого ни тепло ни холодно. Трубы его останутся у него. Вы ими не владеете. 
avatar
Курц, не буду вас разубеждать а) потому что это бесполезно б) философы имеют разный взгляд на мироздание и любой из них имеет право на жизнь, это всего лишь взгляд, вы так видите, я вижу иначе…
avatar
Пока ещё можно участок купить недорого в новой Москве. Скоро будет цена увеличиваться. С учётом того что цена на стройматериалы начала снижение, вполне по силам построить дом на 80м2. с тремя комнатами и кухней гостиной.
avatar
ICEDONE, Новая Москва всего лишь маркетинговый ход. Москва как была в пределах МКАД, так там и осталась иакже как центр Москвы никуда за пределы Садового не перенёсся.
avatar
Сергей Нагель, ну хз, здесь парков много, хотят Экспо построить.
avatar
сколько квартир в Париже? именно в Париже, а не в Париже с пригородами
а сколько народа и состоятельного народа в мире хотело бы там жить?
так что проводить параллели и сравнивать цены, метраж и доступность квартир в Париже с околомкадовскими, околокадовскими и прочими бетонными гетто несколько чуднО )
avatar
Ян Карлович, в Париже в 2016ом было 2% долларовых миллионеров. В Москве-0,8%. при 2,4 млн в Париже и 12 млн в Москве выходим на примерно равное количество. И это 16ый год, когда после Крыма не очухались ещё. 
avatar
Сергей Нагель, никто не может знать сколько долларовых миллионеров в Париже. И уж тем более сколько их в Москве))
Но даже судя по цене парижского квадрата, каждый владелец хаты площадью от 55-60 кв м уже миллионер. И таких квартир, если даже поверить вашим 46 средним метрам, видимо не менее 30%. Вот и считайте, даже если половина из них ипотечники. Кроме того собственники квартир не дотягивающих в стоимости до миллиона, могут иметь что-то еще кроме нее, ведь правда). Хотя бы, к примеру, квартиру в Лондоне или Нью-Йорке или даже Москве, а то и в них всех сразу))
Да и в Москве миллионеров явно в разы больше, чем 100 000, которые вы насчитали.
Но в Париже практически не ведется нового строительства, ни хором ни конур. В Москве же увы от взбесившегося стройкомплекса деваться некуда.
avatar
Зачем жить посреди крупных городов? Я даже в Краснодаре уехал из центра на окраину в свой дом. Но сейчас уже город подошёл вплотную и появляются мысли переехать за 20-30 км. от города.
avatar
Auximen, в нулевых была такая риэлторская поговорка-если у вас хатана окраине на первом этаже-не волнуйтесь, через некоторое время она окажется в центре и её возьмут за бешенные деньги под бизнес.
avatar
Auximen, центр крупного города, сохранивший историческую застройку, например Петербург, и просто центр крупного города — это две большие разницы, имхо.
avatar
Ян Карлович, о нет, «историческая застройка», всё эти старые, ветхие и дурно пахнущие дворы на мой взгляд ещё хуже, чем просто современный центр крупного города. Уж лучше жить в новом современном квартале, чем в «исторической застройке».
avatar
Ценники на зарубежную недвижимость на российских сайтах завышены почти в 2 раза, через ВПН и смену регионов, на норм сайтах, можно выйти на 50 процентную скидку, дом в Майами 300 тысяч легко, ЭЛИТНАЯ квартира 150 м2 в Дубаях за 400 тысяч тоже.
avatar
Alex Dj, не спорю, однако это не умаляет факта наличия микроскопических гробиков на рынке жилья.
avatar
Alex Dj, Бросьте ссылку, на одну в Дубаях за 400, пожалуйста.
avatar
kuzbass_oleg, тут в центре Дубаи жена Жигана 120 м2, за 30 мультрв купила здесь же смартлабе писали. У меня в телефоне ВПН нет, так же как у нищих слуг.
avatar
Alex Dj, Я не слежу ни за Жиганом ни тем более за его женой. Ты написал, я уточнил. Может варик был хороший, прикупил бы. А так ты п… ол, и ничего личного.
avatar
kuzbass_oleg, папе это скажешь своему, что очередь за презервативами лет 14 назад была, длиньше чем в мавзолей, тебе кроме глюкозы, которая у тебя явно в дефиците, санитары ничего не позволят купить.
avatar
Alex Dj, Ну я же написал выше, кто ты надеюсь ты это понял. Папе, твоему что ль, ты сам у папы спроси почему он презик не одел. Мир бы был чище.
avatar
kuzbass_oleg, иди в чс недоросль.
avatar
kuzbass_oleg, Франкфурт zagranhouse.ru/estates/show/33669?currency=1., Дубаи не интересуют пока.
avatar
Alex Dj, Ну если спутник, это Франкфурт, то надо брать, но меня фашистия  не интересует.
avatar
kuzbass_oleg, меня Австрия интересует, а вот Челябинск по цене выше Франкфурта нонсенс.
avatar
Alex Dj, С чего бы это, сраные ебеня в Гермашке, легко могут быть дешевле хорошего жилья в миллионнике в России. Тем более там может вылезть такая жопа в этой объяве что мама не горюй. Там походу много на продаже стоит, по объяве судя.
avatar
kuzbass_oleg, ахах квартиру в Краснодаре за такие деньги вы купите ровно между Ростовом и Краснодаром, в этой точке прям межгалактические турниры по шахматам проводят.
avatar
Alex Dj, Ты что скачешь как проститутка на болту, то Челябинск, то Краснодар. Краснодар это город на юге, а городок в 50 км от Франкфурта, это жопа причём полная, к тому хатка то евродвуха, это когда кухни нет, типа совместили. Сам то понял какую чушь несёшь.
avatar
Бригада из 30 человек строит дом на 200  квартир по 45 в среднем метров за год. По 100 000 за квадрат. Пусть зарплата 100 тысяч. Итого банкиры потратили на производство 100 000*30*12= 36 миллионов
Заработали 200*45*100 0000=900 миллионов. Вот вся простая математика.
Crossz, а как же стройматериалы?
avatar
Виктор Петров, Какие ещё материалы? Не порть человеку мировоззрение.
avatar
Виктор Петров, ну вот вы великий экономист, посчитайте еще арматуру и утеплитель.
Crossz, ну Вы просто так сказали, будто бы рабочие в земле дом строят с помощью лишь лопаты.
avatar
Виктор Петров, а ещё техника, инструмент, земля, лицензии и налоги) 
А в остальном, прекрасно все маркиза) 
avatar
Sergey_Sergeevich, убедили, банкиры в минус работают.
Crossz, это не игра с нулевой суммой, в прибыли обе стороны игры.
avatar
Так что если вам повезло получить трешку от бабушки где-то рядом с Садовым не спешите ее продавать, чтрбы купить акции Газпрома. Она будет кормить и вас и ваших правнуков. Не все захотят жить в капсульных комнатах.

если ССС не отберет под очередную ветку метро
avatar

теги блога Сергей Нагель

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн