Блог им. Koleso

Промышленная политика Байдена. США планируют лидировать в промышленности будущего: от полупроводников до электромобилей.

Промышленная политика Байдена. США планируют лидировать в промышленности будущего: от полупроводников до электромобилей. 
Промышленная политика Байдена. США планируют лидировать в промышленности будущего: от полупроводников до электромобилей.
Государство усиливает свое влияние на промышленность, помешать этому может возвращение Трампа


9 сентября Байден заложил фундамент нового завода Intel, центральный элемент усилий Америки по восстановлению своего положения в качестве производителя полупроводников. 


Байден рассказал о планах правительства инвестировать во все, от квантовых вычислений до биотехнологий: «Мы собираемся убедиться, что мы лидируем в отраслях промышленности будущего».


Необычно внимание на государстве, а не на частном секторе как источнике промышленности будущего. 

Промышленная политика — попытка правительства развивать стратегически важные отрасли — обычно воспринималась политическими и экономическими лидерами Америки в последние десятилетия как анафема. 

За заметным исключением оборонного производства, они не одобряют участие государства в бизнесе как контрпродуктивное.

 Доля государства в финансировании исследований и разработок неуклонно сокращалась (см. диаграмму).

Промышленная политика Байдена. США планируют лидировать в промышленности будущего: от полупроводников до электромобилей.


Но взгляды быстро менялись, отчасти в ответ на экономическую модель Китая. 

Многие в Вашингтоне сейчас считают, что более энергичная промышленная политика необходима для обеспечения жизнеспособности Америки в будущем. 


Привлеченные суммы огромны. 

Закон об инфраструктуре выделяет более 20 миллиардов долларов на новые технологии экологически чистой энергии, такие как улавливание углерода;

 и почти 8 миллиардов долларов на зарядные станции для электромобилей. 


Законопроект о технологиях вложит 52 миллиарда долларов в полупроводники, а также обещает еще 170 миллиардов долларов на поддержку исследований в других областях. Выделяется 370 миллиардов долларов на борьбу с изменением климата, включая инвестиции в чистые транспортные средства и возобновляемые источники энергии.


В совокупности все это может составить почти 100 миллиардов долларов ежегодных расходов на промышленную политику в течение следующих пяти лет. 

Это может показаться небольшим по сравнению с общими федеральными расходами Америки в размере почти 6 трлн долларов в этом году, более половины которых идет на социальные приоритеты, такие как пенсии. 

Но это примерно удвоит расходы, которые можно отнести к промышленной политике. 

Это может вырасти примерно до 0,7% ВВП Америки, обогнав Францию, Германию и Японию, стран, которые обычно считаются активными практиками промышленной политики.


Сдвиг потрясающий.

До сих пор основные программы промышленной политики Америки находились в ведении Министерства обороны. 

Было несколько других инициатив. Но ничто не было таким успешным, как оборонно-промышленная система, источник инноваций, которые распространились среди гражданского населения, от ядерной энергетики до строительных блоков Интернета.


Законодательство, принятое при Байдене, основано на этом опыте. 

Это попытка взять некоторые из этих оборонных подходов и перенести их на то, что исторически было гражданской стороной правительства. 


Это наиболее очевидно в полупроводниках, где 39 миллиардов долларов выделены на субсидии для заводов и оборудования. 

Новый завод Intel в Огайо — один из бенефициаров. 

Закон о климате также содержит производственные субсидии, в том числе до 20 миллиардов долларов в виде кредитов для новых заводов по производству электромобилей.


Государство будет заказчиком для некоторых новых отраслей. 

Операция Warp Speed, американская программа ускоренного производства вакцин против COVID-19, подчеркнула, насколько полезно иметь государство в качестве покупателя большего количества экспериментальных продуктов. 

Аналогичная логика применима и к возобновляемым источникам энергии.


Администрация Байдена считает, что закупочная способность правительства может создать спрос на 100 гигаватт систем солнечной энергии отечественного производства в течение следующего десятилетия — почти столько же, сколько установленная мощность солнечной энергии в Америке сегодня.


Но, превыше всего это сейчас неопределенность в американской политике. 

Дональд Трамп может вернуться.


Трамп хотя и любит что-то строить, пообещал искоренить «глубинное государство», а его бывшие сотрудники говорят об увольнении целых 50 000 федеральных служащих, если или когда  он вернется в офис после выборов в 2024 году. 

Администрация Байдена предстоит бороться за выживание.


Легко найти скептиков в отношении шансов правительства сделать все правильно. 

Вероятно, правительство всех стран должны проводить более активную и преднамеренную политика, чтобы создать промышленность будущего, отрасли, которых не существует.


Сегодня США нацелены лидировать в создании промышленности будущего.



2 комментария
Завод Интела это скорее не благодаря, а вопреки Бидону и это ещё детище Трампа. Такие проекты планируются на 5-7 лет вперёд.
Плантатор Мигель, а что вообзе думаете про промполитику Байдена?
И почему Бидон? 

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн