Блог им. vlaimir

Абсурд и инвестиции

Человек был рожден абсурдом. Эту историю вы сможете прочитать в книге русского философа Фёдора Гирёнка «Абсурд и речь». После нее вы поймете, кто вы.

Эта книга многое объясняет, например, абсурдность происходящего в жизни. Если человек — дитя абсурда, то абсурд — наша судьба. Если знать об этом, то можно замечать действия абсурда.

Например, «инвестиции». Скоро за это слово будут бить в морду. Лучше заменить его тогда на «сбережения». Гуру финансов, учебники по инвестициям и психологии денег говорили, что худшее вложение денег — это пассив-автомобиль, а лучшее — индекс американских акций SNP 500. В России, как полигоне абсурда — все перевернулось.

Автомобиль оказался лучшим вложением (они выросли в X2), а индексы на американские акции была украдены (на новоязе заморожены). Чудно, не правда ли?

Если знать, что абсурд наша судьба, то можно спокойно относится к таким выкрутасам судьбы. Абсурд приводит к тому, что склеиваются противоположности. Они идут друг с другом и могут меняться полюсами! Поэтому будьте готовы, что в жизни будут происходить явления наизнанку. Все будет, наоборот!

Абсурд — наша судьба.

★1
23 комментария
Деды воевали против фашизма, освобождая Украину.
А теперь?
avatar
ЗеленыйЛук, а теперь, наоборот
JC-trader ☮, 
не понял, это такая шутка?
avatar
худшее вложение денег — это пассив-автомобиль,
Имхо, автомобиль это предмет потребления. Надо ж такое придумать: автомобиль — вложение денег, еще и худшее.))
Худшее вложение денег, это стиральная машина и мясорубка. Хрен кому продашь.
avatar

Худшее вложение денег, это стиральная машина и мясорубка. Хрен кому продашь


 

3Qu, Нет. «Вложение денег» может быть с разными целями. Если твоя цель мясо рубить и белье стирать или у жены с плеч сбросить херову гору труда, чтоб она в спальне самореализовывалась, то стир-я машина и мясорубка — отличное вложение денег. А вот если цель заработать деньги на вложении денег (это и есть инвестировать), то да, варианты так себе.

avatar
Karkoon, 
мясорубка — наихудшее вложение: как и всё, связанное с животным белком, его потребления — это убивает, само же вложение в этой область поддерживает ложный тренд.
avatar

Олайвир Стокс, мсье вегетарианец?

 

Вложения не бывает просто «хорошего» или «плохого». Вложение делается С КАКОЙ-ТО ЦЕЛЬЮ. Мясорубка — чтоб рубить мясо. То, что ты лично считаешь потребление животного белка неправильным (и катастрофически ошибаешься, поверь, я этой темой тоже увлекался), ничего не говорит о вложении денег. Судить о правильности/неправильности вложения денег можно только тогда, когда тебе известна цель.

 

А я, например, считаю, что надо спать под звездами, мыться в ручьях, подтираться лопухами. Значит квартира — наихудшее вложение :) ? 

avatar
Karkoon, 
вегетарианство не лучше потребления всего потряд, варённое так же, хоть и в меньшей степени, влияет на кровь.
цель — лишь тактическая видимость, что уже вложения — психика всё больше склоняет к поддержанию тренда.
крайности — это уже твоя попытка зацепить, ничего подобного не говорил.
avatar
по мне так автомобиль, стиралка, мясорубка — это инструменты, можно сказать «средства производства». В нектором смысле даже окупаются, иначе владеть ими бессмысленно, дешевле на аутсорс отдать (такси, прачечные, рестораны)
Zhenya_Bazarov, 
прачечные, рестораны — ничерта не дешевле, по автомобилю не скажу, не в курсе, лишь что бензиновые двигатели переоценены.
инструмент нужен для поддержания тренда, большее дешёвого способа совершать операционные действия, если тренда ложный, то и все вложения в инструменты для него — ложная позиция.
avatar
3Qu, 
мясорубка — да, полный мусор, основанный на мусорном потреблении.
но стиралка, особенно, надёжная, простая эксплуатация — хорошая инвестиция = высвобождается внимание, которое является ценнейшим активом.
avatar

Олайвир Стокс, 

мясорубка — да, полный мусор, основанный на мусорном потреблении.

не у всех есть крепкие зубы, чтобы жрать мясо как подобает джентльменам, в виде прожаренного стейка.

кому-то приходится и на мясорубке измельчать....

Zhenya_Bazarov, 
так проблема с зубами — именно от ложного потребления, как организм всё больше переходит на сырую растительность, фрукты, как самое приятное — зубы резко возвращаются свою «крепость», например — минерализация возвращается от восстановления сосудов-протоков к ним.
avatar
3Qu, видимо вы продавец плохой.
avatar
3Qu, суповой набор еще хуже
avatar

Чушь какая-то. Во-первых, ни слова не сказано, о чем книга, и мнение о ней «рецензента» (прости, Господи).«Прочитав ее вы поймете блаблабла» — вот за это можно бить в морду. Что я понимаю, что пойму, что не пойму — я сам разберусь. Ты про книгу говори, раз уж взялся, рецензент, а не про меня.

 

Например, «инвестиции». Скоро за это слово будут бить в морду. Лучше заменить его тогда на «сбережения».

 

Офигеть. А может лучше на «отложения» или «клад» или еще че-нить? Инвестиции — термин, имеющий достаточно точное значение. То, что его запоганили (в т.ч. человеки, вроде автора) его не портит. За «интеллигент», «патриот». «либерал», «вегетарианец»,  «коммунист», «верующий» тоже скоро будут бить в морду. И что, всё будем заменять? А на что?

 

Уж в книге-то (или рецензии) что мешает внятно сказать, что такое инвестиции? Чем они отличаются от трейдинга, сбережений, ренты итд.  Если не можешь,  то, скорей всего, сам не знаешь, о чем говоришь. «А давайте заменим слово!!»

Автомобиль оказался лучшим вложением (они выросли в X2), а индексы на американские акции была украдены (на новоязе заморожены).


 

Чи-то? Это автор (рецензент?) пишет в нормальном состоянии? Не пьян, не спит, не под наркозом?

avatar
Эта заметка не рецензия о книге.
Слова «инвестиции» и «сбережения» часто путают.
Занятия очень похожие, это правда. Но есть принципиальные отличия.
Любая инвестиция подразумевает риск. Инвестор берет на себя ответственность и допускает, что может потерять все.
Цель любой инвестиции — сохранить и приумножить. Цель сбережений — просто сохранить.
Я недавно картинку делал на эту тему.


Я раньше противопоставлял друг другу эти занятия. Но сейчас пришел к выводу, что надо заниматься и тем, и другим
avatar
На пенсию в 35, 
не факт, сбережения с токсинами не являются сбережениями, а мусором, что занимают материальное пространство и несут опасность при потреблении.
avatar
Олайвир Стокс, все верно
обычная банка с огурцами может вызвать ботулизм
поэтому к сбережениям нужно относиться даже тщательнее чем к инвестициям
avatar
На пенсию в 35, 
верно, но даже не неверная консервация — любые добавки, типа сахара — уже делает продукт мусором, ну это так, личные наблюдения что не стоит потреблять.
avatar
Автомобиль оказался лучшим вложением

И эту мысль отдельно прокомментирую.
Как выиграть любой финансовый спор.
Поменять точку отсчета или интервал.
Обычно этим грешат журналисты. Но и инвесторы не прочь использовать данный прием.
Например, модный нынче мем, что бабуля с депозитом обыграла всех инвесторов. Да, так бывает.
Но бабуля с депозитом вряд ли обыграет этих же инвесторов на дистанции в 10 лет.
Инвестору нет нужды быть лучшим в отдельно взятый год. Ему достаточно быть средним на протяжении долгих лет. И главное тут — не доходность, а сам факт нахождения в рынке.
avatar
На протяжении 10 лет бабуся с депозитом сделал инвесторов в акции! А про риск инвестиций: я согласен с палением цены на активы, но не их воровством в etf фондах.

теги блога Владимир Никонов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн