Блог им. Marek

Регулятор США разрешил Berkshire Hathaway купить до 50% акций Occidental Petroleum Corp.

Warren Buffett gets permission to buy up to half of Occidental Petroleum, boosting the shares.
Уоррен Баффет получил разрешение на покупку до половины Occidental Petroleum, что способствует росту ее акций.

AUG 19 20222:14 PM EDT

Berkshire Hathaway Уоррена Баффета в пятницу получила одобрение регулирующих органов на покупку до 50% нефтяного гиганта Occidental Petroleum..

Акции Occidental подскочили на 10% на новостях до более чем 70 долларов за штуку, увеличив их прибыль в 2022 году до более чем 140%.

11 июля Berkshire подала заявку в Федеральную комиссию по регулированию энергетики на покупку большей части обыкновенных акций нефтяной компании в сделках на вторичном рынке. Конгломерат утверждал, что максимальная 50% акций не повредит конкуренции и не уменьшит регулирующие полномочия.

Карлос Клей, исполняющий обязанности директора отдела регулирования электроэнергетики, предоставил разрешение в пятницу, заявив, что разрешение «соответствует общественным интересам».

Конгломерат уже резко увеличил свою долю Occidental в этом году. Berkshire в настоящее время владеет 188,5 млн акций Occidental, что равно позиции 20,2%. Он превзошел ключевой порог, когда Berkshire могла зафиксировать часть прибыли нефтяной компании со своими собственными, потенциально добавляя миллиарды долларов прибыли.

Berkshire также владеет привилегированными акциями Occidental на сумму 10 миллиардов долларов и имеет ордера на покупку еще 83,9 миллиона обыкновенных акций на 5 миллиардов долларов, или 59,62 доллара каждая. Ордера были получены в рамках сделки компании в 2019 году, которая помогла финансировать покупку Occidental AnadarkoДоля вырастет почти до 27%, если Berkshire выполнит эти ордера.

Приобретаете всю компанию?

Пятничные новости подпитывали спекуляции о том, что Баффет будет заинтересован в приобретении всей компании в конечном итоге после дальнейшего увеличения своей доли по относительно низким ценам.

«Он, скорее всего, продолжит покупать столько, сколько сможет получить ниже 70 или 75 долларов. Если вы владеете 30% или 40% и хотели бы выкупить их по цене $95 или $100, вы сэкономили много денег», — сказал Коул Смид, президент Smead Capital Management и акционер Berkshire. «Эта акция торгуется как казино. Рынок дает ему все акции, которые он хочет».

Дэвид Касс, профессор финансов в Школе бизнеса Роберта Х. Смита Университета Мэриленда, сказал, что приобретение в будущем вероятно.

«Я думаю, что вполне вероятно, что Баффет в конечном итоге купит все это. Лимит в 50%, возможно, был установлен для получения одобрения FERC для неконтролирующего пакета акций», — сказал Касс. «Он явно планирует приобрести дополнительные акции. До сих пор его максимальная цена покупки составляла $60,37 за акцию».

Некоторые предположили, что Berkshire и Occidental общались о потенциальном шаге по увеличению доли до 50%.

«Он всегда говорил, что будет заключать только дружеские сделки, так что он, возможно, договорился с советом директоров OXY об этом пределе», — сказал Билл Стоун, ИТ-директор The Glenview Trust Company и акционер Berkshire.

«Не имело ничего, кроме смысла»

«Оракул Омахи» начал покупать акции после прочтения годового отчета Occidental и обрел уверенность в росте компании и ее лидерстве.

«То, что говорила Вики Холлуб, не имело ничего, кроме смысла. И я решил, что это хорошее место, чтобы положить деньги Berkshire», — сказал Баффет во время ежегодного собрания Berkshire в апреле. «Вики говорила, через что прошла компания, где она сейчас находится и что они планируют сделать с деньгами».

Occidental была самой эффективной акцией в S& P 500, извлекая выгоду из роста цен на нефть.

Растущая ставка Баффета на Occidental вдохновила легион мелких инвесторов последовать его примеру, что делает его любимой розничной акцией в этом году, согласно данным VandaTrack.


теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн