Блог им. Evgeny_Jenkov

Рецессия или нет?

Рецессия или нет?

Показатель производственной активности штата Нью-Йорк упал на второе место в данных с 2001 года.

Такое падение уже более жёстко сигнализирует о том, что экономика США входит в рецессию. Получается так, что рынок труда всё-таки должен начать ухудшаться с августа в показателях, так как ранее я уже объяснял, что в прошлом высокий спрос на рабочую силу и её низкое предложение отражают рецессию с лагом. Правда, у рынка труда США большой запас прочности.

Согласно исследованиям бизнес циклов от SSGA, то у нас есть четыре фазы на рынках, которые идут по кругу:

▪️Рецессия
▪️Восстановление
▪️Рост
▪️Замедление

👉🏻 Фаза (или цикл) рецессии определяется:

Падением спроса со стороны потребителей и предприятий — ✅
Ростом безработицы — ❌
Низким доверием потребителей — ✅
Смягчением денежно-кредитной политики — ❌

🤔 Получается, что экономика США и мировая экономика не вошли в рецессию полностью, так как выполнено только два пункта из четырёх. Мы всё ещё находимся в фазе (цикле) замедление, а значит, пик спада должен будет прийтись на первую половину 2023 года.

Правда, если следовать логики, то пик ужесточения денежно-кредитной политики в США придётся на первый квартал 2023 года, где уже во втором квартале рост ставок должен будет остановиться, а в третьем квартале 2023 года ставки должны начать снижаться и ближе к концу года ставки упадут ниже нейтрального значения, после чего политика ФРС перейдёт в стимулирующую и там начнётся ралли на рынке акций и крипты.

☝🏻 В момент рецессии основными секторами, которые будут получать прибыль будут: коммунальные предприятия, потребительские товары, здравоохранение. Крипте будет максимально больно, даже несмотря на то, грядёт сильный хайп перехода Ethereum с алгоритма консенсуса PoW на PoS.

заходи на огонёк в Dart Traders 


теги блога Евгений Попов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн