Блог им. CaptainAlbinos

Справляется ли ЦБ РФ с основной целью своего существования?

Цели и функции Банка России определены Федеральным законом от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ «О Центральном банке РФ (Банке России)».

Согласно этому закону, перед ЦБ поставлены пять целей:

— защита и обеспечение устойчивости рубля;

— развитие и укрепление банковской системы РФ;

— обеспечение стабильности и развитие национальной платежной системы;

— развитие финансового рынка РФ;

— обеспечение стабильности финансового рынка РФ.

Посмотрим на Первую цель (с остальным и так все понятно).

Недельная волатильность царского рубля БОЛЬШЕ 10% с февраля месяца (в среднем курс прыгает туда-сюда от 10% в НЕДЕЛЮ)
Справляется ли ЦБ РФ с основной целью своего существования?



Ежемесячная волатильность стабильно 20%. Как в таком случае можно прогнозировать импорт/экспорт, когда валюта прыгает туда сюда на 20%?

Справляется ли ЦБ РФ с основной целью своего существования?

Посмотрим, что у побратимов — вот например Турция (недельные графики), которая печатает деньги и постоянно девальвирует лиру

Справляется ли ЦБ РФ с основной целью своего существования?

Недельная волатильность 2-5% если не брать всплески девальвации))

Как там у Бразилии?

Справляется ли ЦБ РФ с основной целью своего существования?

Четко (1-2% в неделю), валютным спекулянтам тяжело заработать.

Даже в Аргентине относительный стабилизец.
Справляется ли ЦБ РФ с основной целью своего существования?

А что ЦБ (Титов)?

★4
65 комментариев
Самое удивительное что ЦБ наплевав на все законы, самостоятельно отказался от своей основной функции и заявил что ЦБ занимается «таргетированием инфляции»

У меня просто в голове не укладывается. Это вот как взяли на работу токаря с обязанностью работать на токарном станке. А он заявил что не собирается выполнять эту обязанность, а будет на работе писать стихи

 
Viacheslav Ivanenkov, у него «своя игра»
Олег Кузьмичев,  ЦБ провалил даже эту самовзятую синекуру «таргетировать инфляцию» 
Viacheslav Ivanenkov, они в «ответе» за инфляцию, на стабильность рубля, экономику им пофигу  — я вижу это так. Иначе непонятно зачем 4й месяца гасить денежную массу (реальная денежная масса падает), с учетом того, что количество населения увеличилось после 24.02 (те кто пользуется рублями). не говоря уже о замещении иностранных кредитов…
Viacheslav Ivanenkov, Это не правда, наш ЦБ самый лучший в мире. Набиуллина лучше всех, так все кризисы сгладила. Это вам не Пауэлл, который сначала говорит что «инфляция временная» и через пол года «Кажется инфляция не временная». Прямые цитаты. Шут гороховый. 
avatar
Все Верно, ты серьезно о цб? или разводишь хомяков на варюшки
avatar
Viacheslav Ivanenkov, ЦБ независим от Российского государства согласно его статусу.
Viacheslav Ivanenkov, да просто ФРС заранее остальные ЦБ предупредила, что году в 2014 начнётся отток долларов с их экономик. Поэтому режим плавающего курса ввели многие. Потом точно такая же волна прошла по странам в виде «поправок в конституцию».. 

Хм. По стилю заголовка чувствую, что автор ждет ответа «нет». Но ведь ответ «да» по всем пунктам.

 

Устойчивость рубля есть. Банковская система защищена и развивается. Национальная платежная система вообще прёт, уход ВИЗЫ это показал даже дебилам. Финансовый рынок развивается и достаточно стабилен. 

 

Тем, кто хочет повонять про нынешнюю «нестабильность», рекомендую почитать про 1990-е. Я-то их помню. А ведь это далеко не худший вариант, так себе, средней глубины жопка была. 

avatar
Karkoon, интересны любые мнения. Мне то кажется, что снижение волатильности смогло бы в тч побороть инфляцию (сейчас все эти всплески импортер закладывают в маржу) — непонятно зачем они? Если курс 50-60 рублей на 3-5 лет, то ок. Но что-то мне подсказывает будет и пониже ) Тогда зачем такая стабильность рубля и есть ли она?

Олег Кузьмичев, то есть, у тебя в голове есть некая идеальная (то есть, устраивающая тебя) картинка. Курс бакса по 50-60 рублей на 3-5 лет. Это для тебя подходящая стабильность, а любая другая — «да есть ли она?»

 

Ну а я рад, что бакс за 150 не скакнул. Или за 15 000, я и такое видел. Твоя картинка сводится к твоим детским «хочу!» А, допустим, Вторую Холодную, текущую войну с  фашизмом, каскад санкций она не учитывает. "Ах, зачем такая стабильность? Ну почему ЦБ не держит курс такой, какой я хочу?

 

Ну, хотя бы по остальным пунктам (развитие и защита банковских и финансовых систем) у нас разногласий нет

avatar
Karkoon, да просто кажется стабильный рубль нужен, чтобы и бизнес зажил. Зачем эти спекульские метания? Все равно сколько, 50-60 или 150-160.


Олег Кузьмичев, перечитай мой ответ тебе выше. Мне к нему нечего добавить. Твои претензии сводятся к твоим «я хочу, чтоб было так».  «Я не понимаю, почему папка мне не купит велосипед? Наверное, папка жадный или глупый!» Россия — довольно средняя страна по мировым меркам. И ЦБ РФ не может сказать «трах-тибидох» и сделать так, как ты хочешь. Но тебе это неинтересно, да же? «Хочу-хочу-хочу-стабильности!!!»

avatar
Karkoon, ЦБ не может стабилизировать курс? Вы серьезно?)

Олег Кузьмичев, может. И стабилизирует. Но в доступных ему пределах, а не согласно твоих хотелок.

 

Ты же можешь хоть на секунду представить, что мир не крутится вокруг тебя? Если курс доллара не такой, чтоб тебя устроить, то не ЦБ виноват, а твои завышенные предъявы?

avatar
Karkoon, причем тут я вообще, меня устраивает любой курс ) речь про волатильность, а вы пр Фому и Ерему

Олег Кузьмичев, волатильность — часть курса. В некотором смысле, синоним слова «стабильность», за которую ты тут ратуешь.

 

Попробую еще раз. У тебя в голове есть желаемый (тебе) курс рубля. Ну и волатильность тоже. Но от ЦБ это зависит только в некоторой степени. А в бОльшей степени — от политики и экономики. Причем и политика и экономика зависят от правительства РФ тоже только в некоторой степени. Если НАТО придвигается к нашим границам, если фашизм в соседней стране всё крепнет, если там Пентагон располагает биолабы, а «призидент-иврей» уже грозит ядерным оружием (каждое слово могу подтвердить, даже не начинай про «кремлевскую пропаганду»), то и экономика и политика и финансы идут по жесткому руслу. Ну, если мы вообще существовать хотим.

 

Да, «курс» (и «волатильность», да) отличаются от желаемых тобою. И ты, как ребенок, нашел виноватого — ЦБ! Как ребенок, который ударился о скамейку и обвиняет скамейку, или, если постарше, УК, землекопов итд.

 

В ЦБ не больше воров и дураков, чем в любом другом месте. И результаты их работы, с учетом реалий — отличные.

avatar
Олег Кузьмичев, а зачем? курс — это лишь индикатор, а не рычаг
Олег Кузьмичев, а каким образом стабилизация курса поможет побороть инфляцию, если поставщики продают в три конца, так как РФ под санкциями, расскажите пожалуйста.
avatar
Karkoon, 
Устойчивость рубля есть. Банковская система защищена и развивается.

ЦБ регулярно рушил курс рубля 
При любой проблеме решение только одно: рушим курс и лезем в карман граждан

А стабильный курс в данный момент появился как следствие событий отстранивших ЦБ от влияния на курс

Вот как только Эльвире дали по рукам и заблокировали валютные счета — так сразу же курс и стабилизировался на 50-60 

Давно надо было отстранить ЦБ от влияния на курс

Эта независимая от государства(но при этом зависимая от МВФ) структура поразительно некомпетентна


Насчет «защиты банковской системы» просто смешно. На фоне драконовских ограничений люди вынуждены ездить в соседние страны и там пользоваться банковским услугами (оформлять карты)
Да. вы скажете «санкции». Но я скажу «А где тут защита банковской системы? Люди решают проблемы мимо ЦБ. ЦБ и в этом случае манкирует своими обязанностями»

Viacheslav Ivanenkov, а вас не смушает факт зависимости ЦБ от МФВ это же внешнее, колониальное управления экономикой и финансами в России со стороны метрополии?

Правильно ВВП говорит о суверенитете — его еще необходимо вернуть!
Дмитрий Челяпин, меня шокирует этот факт.
В России ЦБ ПО ЗАКОНУ абсолютно никому не подчиняется, безнаказанно уничтожает российскую экономику

И при этом выполняет «рекомендации» кучки рептилоидов, совершенно открыто нацеленной на уничтожение России



Viacheslav Ivanenkov, ты не понимаешь, даже ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО не понимаешь, что значит «обрушить» курс. Для тебя просадка на 30% с отскоком — это ниипаца обрушение. Ну ты хоть почитай
avatar
Karkoon, ну не жили эти люди в 80-90-х и книжек не читают. Потому и не знают, что такое нестабильность. Вот и минусуют тебя)
avatar
Union_Jack, вы тоже своему сыну говорите, когда он хочет конфетку в магазине, что он не был в Афгане и ему не понять страданий бойцов?
Алексей, какая глупость!
avatar
Union_Jack, так же как и сказанное вами)
90 сравнивать с долларом, скакнувших на тысячи процентов и сейчас
Viacheslav Ivanenkov, и это еще не говоря про беззаконние блокировок счетов на ровном месте по 115-фз и отзывы лицензий по мотивам подозрений там чего-то. Я что-то ни одного расследованного дела не видел о финансировании террористов, а лицензий отозванных вагон.
avatar
Karkoon, вы же догадываетесь почему ЦБ отказался от функции защиты и обеспечения устойчивости рубля? Да потому что резервы это липа и способ выплаты дани в метрополию. Их никогда не было, а сейчас их уже и формально отжали!

Дмитрий Челяпин, ну, у меня есть разные версии, но ты-то, сразу видно, точно знаешь. Как писАли Олди (в «Грозе в Безначалье»), дуракам ясно всё и сразу. Спорить не буду.

avatar
Karkoon, туземцам здравый смысл недоступен. Они все ищут сложные оправдания своей эксплуатации. Спорить не надо, спорят дураки)
Karkoon, 
5 миллионов человек своими манипуляциями ЦБ «кинул» в НРД, из них может миллиона 2 граждан вообще потеряли МНОГОЛЕТНИЕ СБЕРЕЖЕНИЯ на непонятный срок, фактически навсегда, что ли — и ботина пишет «всё идёт по плану», полёт дриснувушей покрышки нормальный? Обычных граждан, там от этой суммы громадной — процентов 90% принадлежит одному миллиону «вышних», а оставшиеся 10% — остальным 4 миллионам обычных, «зарплатных», тоже с внутренней ещё градацией. (Условно — цифирь неизвестна, общая статистика примерно такая. Концентрация капитала называется.) Причём ещё эти 4 млн. «лиц» множатся на x — получаются «заинтересованные и кинутые люди», неизвестно сколько, может миллионов 15-20? Не знаю, как оценить. Т.е. картина «нелинейная» — но ни ЦБ, ни РФ в упор этого видеть или не хочут, или реально не понимают. Сдаётся — они и всё остальное, что ли — не сильно лучше видят иногда?

А это после того, как ЦБ начал блокировку нерезидентов на счетах НРД. И всё, на людей всем пофигу. А Минэконом РФ и ЦБ РФ запустили Euroclear и Clearstream 7-8 лет назад для пополнения бюджета — обалденно справились с задачей защиты и устойчивости.
==========
Курс рубля невозможно «отрегулировать» без нормальной экономики, т.е. когда много чего за инвалюту продают РАЗНОГО, А НЕ ОДНО СЫРЬЁ. КУРС ПРИВЯЗАН К СЫРЬЮ, А ЦЕНЫ НА НЕГО «СКАЧУТ», ВСЁ. Ну да, спекулятны мировые на такую для них малину и слетаются, раскачивают то, что обречено качаться — ещё сильнее.
======
С «математическими задачами» — ну да, справляется, особенно как за счёт граждан проехаться «по курсу» и пополнить бюджет — регулярно. В 2014-м ополовинили вклады населения, оно ломанулось в «инвестиции» и в 2022 Евроклиром е … ли сверху до кучи. Пока эти … «ошибочку» не поправят — всегда миллионов ?15-20 человек, с кем эти счета связаны, заблокированные — будут просто тупо их ненавидеть

Загнутся от такой любви всеобщей, «всем составом до седьмого колена», не доходит. Нельзя так делать, как сделали они.
======
И нечего всё размахивать этими 1990-ми. ТАМ НЕФТЬ СТОИЛА 10-15 ДОЛЛАРОВ, КАК ВЫЯСНИЛОСЬ. И так — больше десятка лет, что ли около 20? Да если сейчас будут 10 лет «те же 15/баррель» — да через 10 лет здесь ещё хуже, чем в 90-е будет.

Т.е. НЕСОПОСТАВИМЫЕ КОРРЕКТНО ВЕЩИ (не считая того, что там была аж смена типа собственности, менталитета и т.п.) — чистой воды враньё размахивать этими 1990-ми
-------
Уж за полгода наивного ожидания разблокировки — наизучались мало-мало про все эти подставы.
avatar
Как говорят патриоты не из числе «охранителей» — хорошего главу ЦБ России на западе не похвалят) (А на западе ее хвалят)))
avatar
«Наша конституционная задача — обеспечить устойчивость рубля. Ну, на мой взгляд, надо перестать мерить эту устойчивость только в иностранных валютах. Сколько долларов мы можем купить за рубль. Для людей важнее, сколько товаров можно купить на рубль. Устойчивость — это прежде всего покупательная способность рубля, это низкая инфляция



ну что вы в самом деле… нельзя же было сразу написать в уставе «задача ЦБ-постоянное удешевление валюты РФ», пацаны бы не подписались под таким 
avatar
Бразилия и Аргентина в ссоре с золотым миллиардом, напомните?
ЦБ справляется со своими задачами.
Так хорошо, насколько ему позволяют внешние условия.
А вот кто качает рубль на 10% в неделю — явно доморощенные Соросы, интересно было бы посмотреть, кто это
Дюша Метелкин, ЦБ это орган внешнего управления по нашей конституции, необходима реформа по суверенизации ЦБ! Да и вообще всего Российского государства.
Дмитрий Челяпин, это уже призыв к свержению существующего строя, что-то из главы 29 УК РФ
Дюша Метелкин, ну почему? Принимается закон о конституционном собрании и далее проводится реформа. Все в рамках правового поля.
Дюша Метелкин, в 2001 году МВФ предложил ввести в Аргентине внешнее управление в связи с неспособностью обслуживать долги. Аргентина послала «инвесторов» и объявила дефолт. 
avatar
Дюша Метелкин, 
А вот кто качает рубль на 10% в неделю — явно доморощенные Соросы, интересно было бы посмотреть, кто это

тот, у кого много денег — это очевидно.
Глазьев говорит, что это крупнейшие банки РФ — и с этим сложно поспорить 
avatar
Не справляется.
avatar
А можно не надо как в Турции?
avatar
Рубль дорожает сейчас очень сильно но не на биржах а в товарах.товары дешевеют и с рублями сейчас расставаются только идиоты… как то так.народ только в этом месяце допер что лучше нетратить такой ценный ресурс как рубль.
avatar
 это та структура которая не подлежит реконструкции, ее надо заново пересобирать с нуля.
avatar
постоянная девальвации, плюс даже декларирование трагета по инфляции постоянно проваливают ежегодно. реальная инфляция 40%, цены от недвиги до еды запредельные, а они ставку снижают
Эльзар Тимирбулатов, у вас очень специфичная продуктовая корзина)))
Эльзар Тимирбулатов, ну какая девальвация?! Вы хоть термины правильно подбираете! Девальвация может быть только при жёстком, фиксированном курсе
avatar
По набиулиной давно отставка плачет
avatar
emelyanenko, не отставка !
скамья подсудимых
с 2015 года курс свободноплавающий.
Николай Помещенко, только плывет в одну сторону в основном 
avatar
Николай Помещенко, да если бы «свободно», фиг бы кто тогда возмущался))
директорам ЦБ давно на всё наплевать кроме собственных доходов. Экономика РФ их вообще не волнует.
avatar
волатиль — это-ж классно, вы чо! Радоваться надо. Нам, спекулям, волатиль — это вери гуд!
Задачи Центробанка, как и всех других госучреждений,  — помогать решению текущих задач страны. Для России первейшая задача — восстановление структуры экономики, сбалансированной по отраслям, при ведущей роли базовых: станко-, приборо-, машино-строения, химпрома, электроники.

Это — для России. Для Запада эта задача решена уж более 100 лет назад.  А т.к. российские либералы обезьянничают Западу, ЦБ РФ такой задачи — тоже не видит!

Когда Пак Чжон Хи в 1961 начал выводить Южную Корею из отсталости, он просто национализировал все банки.  При инфляции 20% Южная Корея за 18 лет увеличила душевой ВВП в 12 раз и вышла в мировые лидеры.
Джо Стадвелл «Азиатская модель управления». Япония переняла эту модель выхода из отсталости у канцлера Бисмарка в Германии.
Rostislav Kudryashov, в России нет национально-ориентированных либералов как класса! Имеете ввиду коллаборационистов?
Дмитрий Челяпин, а ведь его как и Жириновского многие люди в РФ считают клоуном и дебилом...
А человек просто правду говорит. Хотя сам и есть 5-я колонна 
avatar
asfa, как и любой гражданин современной России формально является 5-ой колонной по отношению к исторической России. Но он как и другие, своего рода партизан если уж на то пошло)
Так стабильная волатильность же! =)
avatar
Рыба гниет с головы
avatar
$100, Незнаю, у меня дома рыба лежала.Так она начала гнить с хвоста :))
всех задурили «ключевой ставкой», якобы если хотите дешёвые кредиты в промышленность и инфраструктуру, то без снижения ключевой ставки это никак невозможно. А почему ипотека от 3% сейчас возможна в РФ, а почему апологеты «руки рынка» (США) могут себе позволить выделить 2 триллиона $ на строительство инфраструктуры под МИНУС 100% (т.е. без возврата)? Значит, ЦБ РФ просто играет в «руку рынка» по чужим навязанным правилам. 

теги блога Олег Кузьмичев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн