Блог им. sfbankir

Газпромбанк вводит заградительные тарифы по валюте

Газпромбанк вводит заградительные тарифы по валюте

Москва, 19 июля 2022 года —  В связи с введением недружественными странами ряда мер ограничительного характера в отношении финансовой системы России платежи в долларах США, евро и других валютах, относящихся к недружественным юрисдикциям, проходят со значительными задержками или не проходят вовсе, а средства находятся под риском заморозки со стороны иностранных банков-корреспондентов, которые более не способны выполнять взятые на себя ранее обязательства.

Таким образом, по независящим от нас обстоятельствам на текущий момент мы не можем гарантировать привычный нашим клиентам высокий уровень сервиса и обеспечивать своевременное проведение платежей в валютах недружественных стран, прежде всего долларах США и евро, а также сохранность их средств при подобных операциях.

Мы просим наших клиентов – физических лиц по возможности воздержатся от операций в указанных выше валютах.

Мы также объявляем о введении с 20 июля комиссии в размере 3% от суммы перевода (но не менее 12 000 руб. и не более 60 000 руб.) за осуществление физическими лицами любых валютных переводов за границу с использованием системы SWIFT. Кроме того, вводится комиссия за хранение валютных остатков в долларах США и евро объемом более 10 000 единиц в размере 0,017% в день от общей суммы, а также комиссия за зачисление денежных средств на счета в долларах США и евро в размере 3 % от суммы зачисления (минимум 12 000 рублей, но не более суммы зачисления).

В сложившейся ситуации обращаем внимание наших клиентов на постоянно возрастающие для них риски хранения средств в валютах недружественных стран и настойчиво рекомендуем хранить средства, используя счета в валютах дружественных стран.

Подробнее ознакомиться с новыми комиссиями вы можете здесь.




Газпромбанк вводит заградительные тарифы по валюте

Газпромбанк вводит заградительные тарифы по валюте


что тут скажешь, валюту зачисляем не на 40817, а на 42301 счет и выводим одним дорогим свифтом за 1.100 долл )))

Или покупаем валюту через их брокера
Газпромбанк вводит заградительные тарифы по валюте

Газпромбанк вводит заградительные тарифы по валюте



★7
31 комментарий
Как-то мотивировочная часть (первые два абзаца) мало связана с резолютивной. Типа «Ваши переводы могут быть заблокированы за границей РФ, поэтому мы вводим комиссии и за операции, и за их отсутствие».  Нечто подобное по уровню степени маразма устроил Путин после Беслана: отменил выборы губернаторов.
Петр Александрийский, вывод — ГПБ больше нерационально использовать как транзитный банк для закупки валюты на бирже через стороннего брокера.
Придется видимо открывать счет в ООО ГПБ Инвестиции и за 10 кратную комиссию 0.4-0.8% покупать через них (за внутренний перевод 3% на входе не берут)
и главное не хратить там долго

avatar
Да, скоты, за день сообщили. Знал бы раньше, перевёл бы
avatar
Тут засада, что объявили в 17-00 о комиссии со след дня
а с газпромбанковской брокерки на свою валютную юнионпей получается можно выводить без комиссий адских?
avatar
Нельзя, только на счет в газпром.
Черти они, за все комиссия, лимитки не дают ставить.
avatar
Лев, так это и есть газпромбанковская карта юнионпей
avatar
Этой картой можно расчитываться в европе?
avatar
Лев, с газпромовской брокерки перестановка на карту через валютный счет 40817, но без комиссии за зачисление
avatar
Jangsu, да, тока что проверял )

avatar
Спасибо тебе добрый человек, за информацию.
avatar
Блин, и тут засада.
avatar
Все банки с большой валютной позицией ждёт такая участь.
avatar
Локо прислал весть, что будут брать 0,2% в месяц за обслуживание валютных счетов.
Александр (sm), это по-божески
avatar
Честно сказать, не очень понимаю логику подобных решений по введению комиссий на ведение счета и повышению ставок вознаграждения за Swift. Хотят последний ручеек по спросу на валюту срезать? Или убрать все возможности по серому импорту для частников самостоятельно? Ведь не секрет, что Swift использовался в том числе и для пополнения карт своих за рубежом, и для вывода средств в валюте на свои счета/счета родственников за рубежом (как справедливо было выше отмечено — хранить валюту на счетах в РФ — очень рискованно, в любой момент эти записи на счетах превратятся в тыкву)
avatar
qwerrr, qwerrr, не совсем так — «отсекают гуппи» для тех кто это делает в промышленных масштабах ничего не изменилось в тарифах, а нагрузка на обработку свифтов (практически вручную в гпб, это не ТКС и не Альфа) серьезно снизится от несущественных клиентов
avatar
Sergio Fedosoni, ну да, я ж про то и написал. «все возможности по серому импорту для частников самостоятельно» — это как раз про «гуппи»))))
Честно сказать, ну была комиссия 500 или 1000 сначала, потом сделали 
3000, сейчас 12000. Неужели трудоемкость проводки Swift в 12 раз возросла. Даже при полностью ручном контроле и обработке? Я не говорю про «промышленные масштабы». Там, конечно, эти комиссии с учетом низкого курса с биржи и возможности ПОКА беспроцентно закидывать на счет — растворяются. Фактически, комисс будет 0.4% (покупка на ГПБ Инвестиции) + 3% — Swift ГПБ= 3.4% (здесь не учтена комиссия банка-корреспондента и принимающего банка). То есть по текущему курсу — проведенный и «обеленный» доллар на иностранном счете обойдется в 56.3 рубля при текущем биржевом курсе 55.45. Что все равно очень выгодно
avatar
qwerrr, свифт будет не 3% а 60 тыс руб максималка
avatar
Sergio Fedosoni, да, поздно уже, упустил из виду верхнюю планку. Ну, тогда действительно, подобные действия ГПБ никак не отражаются на жирных котах и бьют по мелким частникам.
А вот еще такой вопрос: а что если большой перевод по каким-то причинам банк-корреспондент отклоняет? Тогда какая сумма возвращается на счет клиенту, отправившему Swift? Читал давеча некоторые отзывы про то, как возвращаются переводы с существенными издержками в процентном отношении.
То есть получается, что для гарантии проводки платежа банк должен быть уверен в проводке «на той стороне». Не помню где, попадалась инфа про повышенную комиссию у какого-то из наших банков на «Swift с гарантией». Платишь повышенный комисс, а проводка платежа и выбор корреспондента — головная боль банка.
avatar
qwerrr, страховка подразумевает что банк ставит статус «комиссии за наш счет» — чтоб дошло или вернулось ровно столько же сколько отправили
поле 71А


Коды комиссий OUR, SHA, BEN (детали расходов) показывают, за чей счет будут взиматься банковские комиссии. Каждый тип комиссии имеет свою расшифровку.

Опция OUR, которую выбирает клиент, означает, что расходы по оплате всех комиссий будет нести отправитель платежа (то есть соответствующая сумма комиссии будет списана со счета отправителя сверх отправляемой суммы).

Вариант SHA предполагает совместную оплату комиссии: отправитель платежа оплачивает комиссии своего банка, а комиссии остальных задействованных банков (банков-корреспондентов и, в ряде случаев, банка-получателя) — оплачиваются за счет получателя (то есть из суммы платежа).

При выборе варианта BEN комиссии всех банков оплачиваются бенефициаром (то есть все комиссии удерживаются из суммы самого платежа). Таким образом, поскольку международный платеж, в большинстве случаев, проходит через несколько банков, его общая стоимость складывается из сумм комиссий банка-отправителя, банка-получателя и банков-корреспондентов.

avatar
Sergio Fedosoni, а такая опция страховки платежа Swift у ГПБ имеется?
avatar
qwerrr, в ручном режиме есть конечно
avatar
Sergio Fedosoni, а каким образом BEN в поле 71A защищает от удержания комиссий при отказе корреспондента, или отказе принять банка-получателя? Получается, просто платеж вернется со списанными комиссами от них на исходный счет отправителя. И как бы еще сам ГПБ в такой схеме дополнительно ничего не снял. Я спрашиваю, не утверждаю
avatar
qwerrr, как раз BEN спишут со суммы, а OUR c корсчета банка отправителя (для примера первое что нашел) - 
avatar
qwerrr, еще иностранные банки коррспонденты волком смотрят на увеличение числа самих свифтовок (напоминает времена ПРББ который брал 25 тыс руб комиссии за сомнительный перевод, понятно что переводили все десятком млн сразу, а мелочь отметалось)
avatar
вот собаки сутулые. только на прошлой неделе успел сделать там перевод уйдя от авангарда
avatar
Ну что сказать, физикам ксилород совсем перекрывают.
Похоже к осени розничного свифта не будет
avatar

теги блога Sergio Fedosoni

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн