Блог им. CaptainAlbinos

Газпром 15 лет назад

Смотрю старые годовые отчеты Газпрома, выглядит интересно

За 5 летку 2001-2006:

👉 Капитализация в долларах х20 (с 15 до 300 рублей, которые стоят и сейчас)

👉 Выручка в рублях х3,5

👉 Чистая прибыль в рублях х5

Оптимистичны были инвесторы...

Газпром 15 лет назад

Совет директоров возглавлял тогда Дмитрий Анатольевич (в СД был Герман Греф например)

Газпром 15 лет назад

Круглов (зампред и начальник финансов) спекулировал акциями Газпрома практически интрадей, не всегда переносил позицию через ночь (депозит у него был 1.5 млн рублей — интересно сколько сейчас?).

Газпром 15 лет назад

Поставки 100 млрд газа в СНГ (Украина тогда была немаленьким потребителем, потребляя 60 млрд кубов в год), строительство СП-1 (где компрессоров уже не хватает), СПГ Заводов на Сахалине. Прикольно было время, мне правда тогда было 15 лет))
★2
14 комментариев
 мне правда тогда было 15 лет))

крапиву палкой наказывал? 
Виктор Петров, и не только!)
Да и в 2008-м все выглядело шикарно:

В течение ближайших 7-8 лет капитализация ОАО «Газпром» достигнет триллиона долларов. Об этом в интервью журналу «Итоги» заявил предправления концерна Алексей Миллер.

«Пока мы на третьем месте в списке крупнейших компаний мира. Нужно выходить в абсолютные лидеры. Наш прогноз: в течение ближайших семи-восьми лет капитализация Газпрома достигнет триллиона долларов. Гигантоманией не страдаем, но первыми будем точно», — сказал глава концерна.

А.Миллер напомнил, что за семь лет капитализация компании выросла в тридцать с лишним раз и достигла $350 млрд. В настоящее время Газпром входит в тройку крупнейших акционерных компаний, подчеркнул он.

На текущий момент капитализация Газпрома всего $135 млрд. Грубо, в 3 раза меньше, чем Exxon Mobil, который тогда в 2008-м стоил примерно столько, сколько и сейчас.
Вася Пражкин, перепутали бычий рынок с собственной гениальностью. В прочем сейчас из-за высоких цен на газ наверное что-то похожее?
Олег Кузьмичев, Проблема для Газпрома, что эти высокие цены мало приносят пользы ему. Это как на вечеринке, где халявная выпивка, а ты закодировался недавно.
Сотруднику уровня директора и выше давать возможность спекулировать акциями — это corporate governance pizdec…
avatar
MadQuant, в следующем отчете они эти интересные сделки убрали из раскрытия :(
Олег Кузьмичев, неудивительно, это же по определению торговля на инсайде, в развитых юрисдикциях за такое он бы отхватил десяточку в тюрьме. А акции Газпрома никто бы не покупал, поскольку уровень компании ясно виден.
avatar
"Я их всех ненавижу" говорил тогда Медведев и "сделаю все, чтобы они получили первые нормальные дивы не раньше 22го года". 😁😁😁
avatar
TobinFrost, ан нет, и в 22м вам тоже дулю! ))
avatar
Какой трогательный эвфемизм: «отчуждение»). Круглов к концу «нулевых» перестал спекулировать. Видимо, зарплаты и премии стало уже столько, что девать некуда. Да и осознанность после многолетнего плотного общения с иноинвесторами наверняка повысилась: инсайдерская торговля — это не айс. К середине «десятых» у него с Миллером оставались болтаться пакеты в пару сотен тысяч акций у каждого, которые им втюхали как-то в виде опциона в кризис. Впредь такой ошибки компания не допускала: все зарплаты и премии неизменно выплачивались кэшем.)

В «десятые» активнее всего сделки с акциями Газпрома совершал Зубков (очевидно, он тоже поддался азарту инсайдера-нуба). Хотя его число сделок далеко до кругловского интрадея «нулевых» — с десяток за все годы с 2008-го, когда его назначили главой СД.
Retired_Inv._Banker, крутой коммент, спасибо!
Кто то чего то говорил или говорит но в банановой республике будет все как в банановой республике, есть урожай бананов мы смеемся нет урожая мы плачем.
avatar

теги блога Олег Кузьмичев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн