Блог им. Gregori

про ай тишников и прочих

Сколько уехало и т.д.
1. Уехало прилично из тех кто работает на глобальные компании. Не только иностранные. Уже писал здесь пример — Пермская компания Miro (ранее реалтаймбоард) собралась спешно и уехала. Им важней мировой рынок, а с российской компанией многие по остереглись бы работать.  

2. Уехали некоторые по этическим причинам. Кто счёл не приемлемым вооружённый конфликт с соседом. Впрочем, мне кажется там как раз шанс есть что вернуться (и возвращаются некоторые уже) т к решение принято на эмоциях.

3. реальный какой будет отток- поживём увидим. Будет завесить от результатов спец операции
тут судить сложно — информация разная поступает. Власть говорит- всё ок, проблемы решаем, СПО идёт по плану, задачи выполняются. Гиркин говорит без мобилизации не обойдёмся. не успеваем мы донбас зачистить за время до того как массово тяжёлая техника от стран нато пойдёт, а там уже и преимущества в тяжёлой техники у нас не будет, при этом что численный перевес за украиной.

Вариант идеальный- добились определённых успехов, а западу  Украина надоела и  сказали Зеле- баста, договаривайся давай. договорились и санкционное давление существенно снизилось. И возможно даже вес РФ в мире подрастёт.  Как страны показавшей что она способна свои интересы защищать и независимую политику вести.

 

Вариант ужасный- это долгая война, второй афганистан. Мировая рецессия со снижением цен на сырьё, импорт по цене в два раза выше т к крюк приходится делать из европы в китай, часть вообще не доведёт (какие ни будь турбины для газопровода или нефтесервисные технологии). Уровень жизни падает на протяжении нескольких лет. Там уже не только лёгкая на подъем молодежь поедет. там люди будут готовиться, учить язык, продавать имущества и уезжать с концами. Поедут люди даже не только ради себя, но и ради будущего своих детей в стране с лучшими условиями.
Новую долгою холодную войну, боюсь мы не потянем. Потянули бы, наверно если бы не 5 стран проголосовали в  ООН за Россию, а 50. А лучше 100. Впрочем, если китай вступит схватку с США за тайвань то может и вторичных санкций за помощь РФ с обходом их опасаться не будет.

И там поедут не «активисты», «блоггеры» и крейтеры а учёные, инжеры и т.д. Если Вы физик и Вам нужен для работы электронный микроскоп, а в Вашу страну его не поставляют- вариантов у Вас не много. Разве что из физика  в продавцы на рынке переквалифицироваться. мы это видели в 90тые.  

21 комментарий
Да ладно. Одна и та же песня с 2014. Не надоело? Микроскопы бл, всему миру не хватает энергии и продовольствия. А скакуны опять про создателей иконок в приложениях плач 😭 поднимают.
Автор Ты пойми. ВСУ это наемники, которых финансирует и снабжает оружием Запад. И они прилично сливают, пятая часть 404 ушла. Когда их отрежут от черного моря, сольют всех.
avatar
Воще-то, 90% АйТишников — это примерно уровень слесаря.)) Срок обучения ~ 2-3 месяца.))
Оч квалифицированных, их оч немного, как, собственно, и в любой профессии. По большому счету, им делать здесь особенно нечего.
avatar
3Qu, ты на слесарей не наезжай… напильником работать это тебе не кнопки жать… тут не всякий может в мелкую моторику
avatar
ves2010, согласен! Всех вон тунеядцев, а слесарей не тронь! )) 
avatar
3Qu, извените, но у вас в слове слесарь ошибка, уровень обучения дворник. Спасибо за внимание
avatar

3Qu, Вы сами в ай ти какой опыт имеете? я так уж сложилось работаю в этой сфере. И обучением занимался.
2-3 месяца это либо джун тестировщик или аникейщих= первая линия тех поддержки.  люди способные самостоятельно решать задачи даже простые типовые это от 6 месяцев учёбы фул тайм и от 2 лет работы

 

2-3 месяца это сказки от инфобизнесменов- ставь программистом за 24 часа. не бывает так. не возможно зачастую выпускников этих курсов со знаниями только с этих курсов на задачи реальные ставить

avatar
Gregori, из той же серии: Выучи английский за месяц! )).
avatar
atlantic, именно
хотя с английским ещё может проканать если цель съездить в отпуск в Турцию и достаточно языка на уровне «two beer please»
а ай ти если рассматривать как работу такого уровня  явно не хватит. Я бы по другому сказал даже- тут век живи, век учись, дураком умрёшь. Быстро меняются технологии.  даже при опыте под 20 лет приходиться постоянно что то новое осваивать
avatar
Gregori, около 8 сертификатов — от МС и Оракл до прочих. От БД до Линукса и сетей. + Опыт работы со всем этим.
Моя основная специальность сложнее всего этого.
avatar
3Qu, и что за 2 месяца Вы к этим сертификатам всем готовились? нет ведь
avatar
Gregori, две недели на каждый.)) Стандартный срок.
avatar
3Qu, две недели вендский трек. Хотите сказать что Вы условно по cisco 
ccna1+ccna2 сразу экзамен, дальше ccnp свич+ роутбинг+ траблшутинг и сразу экзамен =5 недель и ccnp?
avatar
Gregori, в cisco нет ничего запредельно сложного. Есть аппаратура и посложнее.
Заметьте, для айти-специалиста не нужно знать все. Скажем, Линукса и Оракла или МS SQL Server уже вполне достаточно, а это всего 4 недели. Ну, пусть 2-3 месяца, с практикой.
avatar
3Qu, я сейчас сижу, думаю, а чему за 3 месяца можно научиться?)) Верстать html какой-нибудь простенький… с javascript и sql уже сложности возникнут.
avatar
atlantic, фигня весь этот айти. Ну, не весь, но почти весь.
Моя основная специальность много сложнее. См. мой предыдущий коммент.
avatar

atlantic, 

беда в том что за один html не платят. Или по крайней мере  не платят приличные деньги.  Навыки которые просто получить быстро получают массы людей и их стоимость падает. Лет 20 назад ещё на знание html  можно было заработать. А потом  не сложные сайты уже научились и школьники многие делать 

avatar
счас границы в голове… а в реальности границ нет… взял и просто уехал… европа молодеж до 26лет по безвизу пускает на 6 мес с правом поиска работы...

Кстати помню была в германии программа переселения врачей… если врач до 35 лет тебе переселят обучат и работу дадут…
avatar
ves2010, да у нищебродов, уже тогда нехватало спецов
avatar
не ссы, фины с июля визы открывают, в ес газ на зиму уже расходуют, рамзан добровольцев собирает, к сентябрю ес сдуется, иначе голод и холод их ждет.
Как газ отключат, так назад побегут))
avatar
Программисты, сисадмины посмотрите на инженеров — химиков, технологов, электроников, проектировщиков. Посмотрите на нах и запомните — с вашими зарплатами сделают тоже самое. Когда исчезнет дефицит программистов, когда прекратятся поставки сетевого оборудования, эффективный менеджмент — эти бешеные собаки, вцепятся вам в горло и станут платить как кассиру. Программисты, помните о судьбе советских ученых, профессоров, уникальных специалистов, которые в 90-е спивались, нищенствовали, шли торговать на рынок.
Не повторяйте их судьбу!
Не верьте в льготную ипотеку, рассказам, что в РФ вы будете как сыр в масле кататься, а чиновники каждый день будут беспокоиться о вас и принимать законы на ваше благо.
Пока у вас еще есть возможность уехать, сделайте правильный выбор!
avatar

теги блога Gregori

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн