Блог им. mihaylets

​​Как заработать на будущих автомобилях? Инвестиционная идея Aptiv PLC (APTV)

Сегодня автомобили становятся все более экологичными, умными и безопасными. Как на этом можно заработать?

Давайте рассмотрим компанию Aptiv PLC (APTV) — это лидер на рынке производства электронных комплектующих для легковых и коммерческих авто, включая электрокары и беспилотные автомобили. Aptiv позиционирует себя как технологическую компанию, ориентированную на создание нового поколения систем безопасности, электрокаров и умных городов. Компания сотрудничает с автопроизводителями в Северной Америке, Азиатско-Тихоокеанском регионе, Европе, на Ближнем Востоке, в Африке и других географических регионах. Имеет производственные мощности и технические центры по всему миру. Штаб-квартира Aptiv находится в Дублине, Ирландия.

 

В бизнесе компании можно выделить два операционных сегмента: 

 • Signal and Power Solutions (~75% выручки). Включает в себя полную электрическую архитектуру и компоненты, необходимые для многофункциональных традиционных автомобилей и автономных транспортных средств;

 • Advanced Safety and User Experience (~25% выручки). Разработка программного обеспечения и технологии автономного вождения (сейчас это решения, которые повышают безопасность, комфорт и удобство автомобиля).

 

Сильными сторонами компании являются:

 • Aptiv — один из главных бенефициаров развития и роста рынка беспилотных автомобилей. Этот сегмент еще несколько лет назад оценивался приблизительно в $2 млрд, а уже к 2025 году может достичь $85 млрд.

 • У Aptiv уже есть успешный опыт монетизации. В партнерстве с Lyft и Hyundai компания запустила автономную службу такси в Лас-Вегасе. На начало 2023 года запланирован запуск возможности заказа полностью электрического и автономного такси через приложение Lyft.

 • Прибыль компании до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA) составляет 16,5 и является одной из лучших в отрасли.

 • Старший фондовый аналитик Morningstar Ричард Хильгерт оценивает среднегодовой рост выручки Aptiv на уровне 12% в год до 2026 года. Одним из факторов роста выручки будет являться отложенный спрос со стороны потребителей, который наблюдался из-за проблем с цепочками поставок.

 
Слабые стороны:

 • Сильные конкуренты — компании приходится конкурировать с такими гигантами как General Motors, Microsoft, Google. Aptiv может быть не первой компанией, которая запустит автопилот 4-го уровня.

 • Высокие цены на сырьевые товары (рост себестоимости продукции компании).

 • В силу широкой географической диверсификации бизнеса Aptiv имеет большую, чем в среднем по отрасли, зависимость от обменного курса (получает выручку в различных валютах). 

“Суть идеи заключается в том, что продукты компании направлены на самый быстрорастущий сегмент рынка автомобилей. А текущая стоимость на докризисных уровнях, несмотря на то, что в этом году финансовые показатели компании будут лучше, чем в 18-19 года. И их рост продолжится в следующие годы по прогнозам +10-15% в год”

Больше инвестиционных идей мы публикуем в нашем Telegram канале: t.me/mihaylets_pro
​​Как заработать на будущих автомобилях? Инвестиционная идея Aptiv PLC (APTV)




  • обсудить на форуме:
  • Aptiv

теги блога Андрей Михайлец

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн