Блог им. master1

Про доллар

Экспорт из России будет снижаться в количественном выражении из-за ограничений. Скорее всего, снизится и в валюте.

Импорт, потихоньку, будет расти. А доллары и евро можно поменять на валюту страны продавца, в том числе и наличную, если страшно держать на счетах в валютах недружественных стран.

Наличные доллары и евро в Россию продадут, за комиссию, прочие страны.

Рублей печатать будут больше.

В США количественное ужесточение.

Поэтому с вероятностью 75% курс доллара к рублю вырастет к концу этого года. Хотя, ЦБ РФ может сделать любой курс, например, попросить президента поменять что-либо в указах про продажу газа и валютные ограничения. Если не хватит, то попросить дружественные банки и компании экспортёры (а какие им не дружественные?) скоординировать операции с валютой. ЦБ и дружественные банки могут купить наличную валюту в любой стране, не афишируя это. Снять импортные пошлины.

Добавьте пожалуйста до 15 плюсов, чтобы тема попала на первую страницу.
★1
50 комментариев
какая цифра на конец года,?
avatar
Я думаю 120Нур Нур,
В целом солидарен, тоже жду роста курса доллара даже не к концу года, а скорее к концу лета до уровня 75+-

а как ЦБ РФ сейчас может сделать любой курс? Ну не покупкой же баксов на бирже в самом деле, чтобы их снова отняли
avatar
DAMAN, попросить президента поменять что-либо в указах про продажу газа и валютные ограничения. Если не хватит, то попросить дружественные банки и компании экспортёры (а какие им не дружественные?) скоординировать операции с валютой. ЦБ и дружественные банки могут купить наличную валюту в любой стране, не афишируя это.
avatar
master1, масштабы достаточно большие, покупка нала на весь нужный объем в дружественной стране моментально станет заметной США. афишируй не афишируй. Так и дружественные страны загремят под санкции, если это не китай. 

кроме нала остается только азиатская по сути валюта на покупку. Что если экспортеру будут продавать бакс например и тарить на рубли юань? по идее рубль будет слабеть а риск заморозки валютных счетов будет низким.
avatar
DAMAN, как ЦБ может поднять курс? ну, например полностью отменить обязательную продажу экспортерами.
avatar
Vavim, Им нужно будет уже наоборот запрещать экспортёрам продажу, а не снижать процент обязаловку. Вы же понимаете, что экспортерам с валютной выручкой сейчас тоже особо нечего делать? 
avatar
DAMAN, ну как сказать. если это «прибыль», которая еще не распределена между участниками, то может лучше подержать в валюте, велики ожидания возврата курса к 80р. опять жеж для закупок импорту лучше подержать, ибо зачем нести валютные риски. а в любомэкспорте есть доля импорта, бОльшая или меньшая, но есть. лично я бы держал. скинуть всегда успеют.
avatar
Vavim, верно понимаю, что вы набрали полные карманы и плечи фьючей на бакс при таком сто процентном раскладе?
avatar
DAMAN, нет. не правильно. и скопируйте цитату про 100% плиз. но прикупить планирую не фьючерсы, а сами «баксы»
avatar
DAMAN, продажа валютной выручки экспортеров, уже было, могли и на 30р укатать доллар
Переключая каналы, то что могли на 30 не означает что могут и на 70. Так то ничего ещё не изменилось, баланс как был профицитный так и остаётся, импорт как был мертвый, так и не ожил.

Валюту можно не продавать но ведь она копится, представьте что будет, когда её наберётся очень большое количество и не дай бог замаячит риск заморозки счетов экспортёров?
avatar
Переключая каналы, в смысле было? оно и есть
avatar
Текущих курс отражает реальную ситуацию. Но это не значит, что ситуация  не может поменяться. Может, тогда и курс будет другой. Основной вопрос, а что это может быть? Например изменения в составе руководства некоторых стран. Или новые события в некоторых странах. 
avatar
текущий курс ничего не отражает. ибо он искусственно занижен. например обязательной продажей и ограничениями на вывод/вывоз.

«это» может быть что угодно. хоть плохое настроение обезьяны с ядерной бомбой.
avatar
Импорт тоже сократится, а что бы импорт не сокращался — надо использовать различные схемы которые стоят денег и иногда денег много. Поэтому рубль выгоднее иметь более дорогой.

Кроме того ЦБ больше никогда не будет копить доллары и евро, соответственно продавать рубль и тянуть к продаже всех остальных, которые смотрели и повторяли.

Интересный момент в торговле в национальных валютах, которая тоже развивается.

Еще интереснее типичный отток капитала из России, который происходил в долларах и евро. Сейчас туда никто выводить не будет, риски заморозки крайне высоки. А выводить деньги в Китай, это обычные выводители денег точно делать не начнут т.к коммунисты же и привыкли все только мыслить от Лондонграда с Нью Йоркском, до Италии))

PS
И конечно вишенка на торте — политика.
Иностранные недружественные партнеры очень хотят падение рубля, даже Байден ждет 200. Соответственно понятно, что пендосам такого удовольствия давать нельзя. 
avatar
А вас не смущают слова президента, что для начала давайте запустим продажу газа за рубли? А слова о том что в уставах ЦБ разных стран записано об ответственности, за обеспечения роста экономики? А слова о двухконтурной финансовой системе? А слова о необходимости в длинных дешевых деньгах для экономики? Вообщем ждём очередного заседания ЦБ и смотрим на ставку, как по мне если ставку не будут снижать то видимо ЦБ реформируют… за ранее извиняюсь я УРА ПАТРИОТ)))
avatar
robin hood, главный хейтер ЦБ — депутат Единой России Евгений Федоров, это скорее всего неспроста. И другим депутатам надо показывать хотя бы имитацию бурной деятельности, а все знают что «цб плохой») Так что если реформировать хотят — к этому все готово и в обществе и среди политиков. Тем более на радостях, что Чубайс наконец свалил и Эхо Москвы закрылось и даже Макдак ушел, могут и «проамериканский» ЦБ поменять, логично было бы для них))
Политически бы выиграли, граждане РФ такое оценят))
avatar
Olege, Путин в начале 2000 (или 2003 не помню) предлагал национализацию ЦБ, не прокатило, сейчас главный критик ЦБ Галушко А.С. в отличие от Федорова его слова больше связаны с реальностью и менее пахнут теориями заговора
avatar
Если экспортёров переведут на продажу товаров за рубли о каком долларе вообще может идти речь? В нём просто не будет необходимости, особенно с учётом того что РФ нужны технологии, а их невозможно будет купить при дешёвом рубле

avatar
robin hood, проблема в том, что покупателям нафиг оно не нужно. да те товары, где монополия, может быть, а те, которые в рынке — не варик. за это потребуется дисконт в цене. и это при том, что при низкой цене валюты к рублю профит от экспорта и так снижается, так как снижается рублёвая выручка при той же цене экспортируемого товару.


avatar
robin hood, имхо тогда как раз смысла не было менять ЦБ.

avatar
Olege, так или иначе, но именно действия ЦБ спасли экономическую систему от краха после перфоманса обезьяны. а вот действия силового и политического блока оказались не столь успешны. хотя конечно в телевизоре вам скажут что всех победили, не сумлеваюсь.

как там:
— всё идет по плану
— а какой у нас план?
— по обстоятельствам…
avatar
+Новости последних дней

Постановление Правительства РФ ограничивает экспорт инертных газов из России до конца текущего года. В списке все инертные газы, к которым относятся неон, аргон, гелий и ряд других

▪️Эти газы используются для производства полупроводников, из которых производят микросхемы. Микросхемы нужны для электроники во многих видах продукции: для изготовления гаджетов, автомобилей, навигационных систем и т.п.

▪️30% мирового потребления неона обеспечивает Россия. Теперь его экспорт будет доступен только по решению Правительства России. Для вводивших санкции против РФ стран и их микроэлектронных фабрик это, как отмечают эксперты, может оказаться весьма чувствительным

▪️Принятое решение фактически означает, что Россия будет поставлять за рубеж инертные газы в обмен на встречные поставки необходимой микроэлектронной продукции в Россию


avatar
robin hood, к кризису чипов получили иностранные партнеры еще и неоновый кризис. Прикольно. 
avatar
Olege, да бро, мало кто знает, но на дворе сырьевой супер-цикл на ближайшие 10 лет, Россия в дамках… ну почти ( если Верховного не чпокнут)
avatar
Да, мало кто знает, что «сырьевой супер-цикл » закончился на алюминии по 4000, меди на 10800, никеле на 100000 и ближайшие пару лет будет очередная банальная рецессия
avatar
robin hood, ничего с ним не будет. А если пойдет на пенсию, то системно в России аналоги могут быть в стиле Медведева или  страшно сказать коммуниста… и любые варианты будут продолжать курс и возможно еще активнее. Так что никто не задумывается о «чпоканьях», имхо))

avatar
Olege, как знать, как знать. история Россеи говорит о другом.
avatar
robin hood, habr.com/ru/company/dcmiran/blog/661503/
Если что, неон используется в тех процессе для примерно 5% производства микросхем в мире
avatar
Liberalism, откуда ты инфу про 5% взял на хабре у автора статьи ни слова про неон! чипы 2 нм не нужны особо. Миру нужно массовое производство чипов с большим техпроцессом, датчики контроллеры и тд, а с этим проблемы… на процессорах мир клином не сошёлся… а вот что твои друзья амеры пишут:

Белый дом предупреждает производителей чипов о необходимости диверсификации своей цепочки поставок на случай, если Россия примет ответные меры на санкционные ограничения технологического экспорта из США, заблокировав доступ к ключевым химическим компонентам.

Возможность ответных мер привлекло в последнее время к себе внимание индустрии, после того как 1 февраля группа по исследованию рынка Techcet опубликовала отчёт, в котором подчеркивается зависимость многих производителей полупроводников от российских и украинских материалов, таких как неон, палладий и некоторые другие химические компоненты.

По оценкам Techcet, более 90% поставок неона полупроводникового класса в США поступает из Украины, в то время как 35% палладия в США поступает из России.

avatar
robin hood, неон — отходы металлургического производства, прости Господи. В чем проблема это сделать американским или бразильским металлургам. Омг.
Про свет, клин и микропроцессоры— повеселили…
avatar
Liberalism,  на это у них может уйти от девяти месяцев до двух лет
avatar
Туземец, ну, предположим, что вы правы. И что то это меняет? Ну, хорошо, 9 месяцев ещё полихорадит рынок. А у нас закроется ещё одна калитка…
avatar
Liberalism, www.kommersant.ru/doc/5229539 бро ну без обид) у сша, куча проблем, в европе куча проблем… сегодня завтра их граждане революции устроят потому что бенз дорогой, в этом случае бессмысленно о чём то спорить… тут во все стороны смотреть надо, что с чипами будет если Китай тайвань захватит? Я не помню кто там главный по технологии производства чипов какая-то Нидерландская компания вроде? че они делать будут если под контролем Китая будут заводы, а ресурсы под контролем России? ну есть у европы компетенции в производстве заводов для производства чипов, а толку, если готовые заводы под Китаем, а ресурсы для этих заводов у России?
avatar
robin hood, бро, без обид. А мы что будем без ASML делать? 28 нм. — это позавчерашний день. А какие такие ресурсы незаменимые для микропроцессоров мы поставляем??? Про неон я уже писал, про палладий — табличку экспортёров вы тоже видели. Китай сдохнет, если не будет торговать со всем миром — внутреннего спроса даже им не хватит. В том и проблема, что в нынешнем мире все слишком взаимоувязано
avatar
robin hood,
avatar
robin hood, вообще-то все эти газы получают из воздуха. вопрос только в энергии и экономике. палка о двух концах. если европейцам придётся разворачивать своё производство газов, то им нафиХ не надо будет апосля возвращаться к покупке их в РФии ибо мощности будут созданы, вложения произведены и их надо отбивать.
avatar
Vavim, у европы нет ресурсов что-то создавать, максимум, что есть это компетенции, сегодня завтра всех у кого есть компетенции переманят сюда за большую з.п. и производства будут строить здесь, а не в европе, подобное уже было слава Сталину…
avatar
robin hood, у европы воздух кончился?
насчёт переманить сюда? не фаХт если кому-то и пообещают много денеХ, так мало кто ж поверит этим властям ибо все видят как они каждый день врут. они даже воякам стараются не платить, даже за убиенных вояк. Хотя из кажного утюга вещают "… никто не забыт...".

Славу сталина вспомнил? стало быть ты не против путёвочку на лесоповал получить иль на рудники какие-нить? почему кажНый «патриёт» думает что убивать, насиловать, грабить, наказывать будет он, а не его? стандартное заблуждение как показывает история.
как там «история ничему не учит, она наказывает за не выученные уроки»
avatar
Vavim, ага из воздуха, амурский ГПЗ, именно для этого строят что б из воздуха неон добывать)))))))))
avatar
robin hood, ни Чё не путаете? на амурском про гелий пишутЬ.

а вот неон:

Неон получают совместно с гелием в качестве побочного продукта при сжижении и разделении воздуха на крупных промышленных установках. Разделение неоно-гелиевой смеси осуществляется несколькими способами за счёт адсорбции, конденсации и низкотемпературной ректификации.

Адсорбционный метод основан на том, что неон, в отличие от гелия, способен адсорбироваться активированным углём, охлаждаемым жидким азотом. Конденсационный способ основан на вымораживании неона при охлаждении смеси жидким водородом. Ректификационный способ основан на разнице температур кипения гелия и азота.

Неон извлекают из воздуха в аппаратах двукратной ректификации жидкого воздуха. Газообразные неон и гелий скапливаются в верхней части колонны высокого давления, то есть в конденсаторе-испарителе, откуда под давлением около 0,55 МПа подаются в трубное пространство дефлегматора, охлаждаемое жидким N2. Из дефлегматора обогащенная смесь Ne и Не направляется для очистки от N2 в адсорберы с активированным углем, из которых после нагревания поступает в газгольдер (содержание Ne + He до 70 %); степень извлечения смеси газов 0,5—0,6. Последнюю очистку от N2 и разделение Ne и Не можно осуществлять либо селективной адсорбцией при температуре жидкого N2, либо конденсационными методами — с помощью жидких Н2 или Ne. При использовании жидкого водорода дополнительно проводят очистку от примеси водорода с помощью CuO при 700 °C. В результате получают неон 99,9%-ной чистоты по объёму[3].

Основным промышленным способом получения неона (в последнее десятилетие) является разделение неоно-гелиевой смеси путём низкотемпературной ректификации. Смесь неона и гелия предварительно очищают от примеси азота и водорода (водород выжигают в печи, заполненной катализатором), а азот удаляют в низкотемпературных дефлегматорах и в блоке криогенных адсорберов, заполненных активированным углём (уголь охлаждается змеевиками с кипящим в них под вакуумом азотом). После удаления азота неоно-гелиевая смесь сжимается компрессором и поступает для разделения в ректификационную колонну, предварительно охлаждаемую до температуры кипящего под вакуумом азота. Для понижения температуры охлаждённая смесь дросселируется с 25 МПа до 0,2—0,3 МПа (в зависимости от режима работы установки). В верхней части колонны, из-под крышки конденсатора, отбирается гелий с примесью до 20 % неона, в нижней части колонны получается неон в жидком виде. В качестве холодильного цикла используется дроссельный холодильный цикл с рабочей средой-хладагентом из чистого неона. Ректификационный метод разделения неоно-гелиевой смеси позволяет получить неон чистотой до 99,9999 %.

avatar
Что будет, если у гос-ва не будет валютных резервов(именно у гос-ва, а не всяких там экспортеров), а нефть пойдет условно на 40.
Дима Беликов, так резервы валютные и так были все отобраны, т.е. резервы и так вроде как обнулили, зато теперь нефть по 40 уже никогда не будет просто в силу того что не будут заваливать дорогих партнёров ресурсами как не в себя изображая из себя законопослушную бензаколонку запада.
avatar
Vad, я имею в виду если импорт через 3 страны наладят.А потом скажут экспортерам давай те валюту, а они скажут у нас ни чего нет, офшорные схемы америкашки думаю не все прикрыли.
Экспорт из России будет снижаться в количественном выражении из-за ограничений. Скорее всего, снизится и в валюте.

Тут ещё большой вопрос что лучше, большой экспорт со складированием результата торговли за бугром в виде яхт/дворцов/счетов или же экспорт в разы меньший, зато без складирования всего этого за бугром, по мне так последнее лучше ибо излишки бабла за проданные ресурсы и так не были доступны для развития и применения в РФ, а так хоть врагов раскармливать себе же во вред не будем и больше мотивации будет для развития собственной экономики высокого передела.
avatar
Я закупился по 60, но вот как-то не очень хочется добавляться, хотя может зря… вдруг снова укатают на следующем налоговом периоде…
avatar
«Наличные доллары и евро в Россию продадут, за комиссию, прочие страны.» — Всё равно получается, что наличный так же дороже будет биржевого, как и сейчас
avatar
Алексей, господи, страны не торгуют между собой наличкой
avatar
Поэтому с вероятностью 75% курс доллара к рублю вырастет к концу этого года. 
Юань вырастет, а бакс и евро с дисконтом будут идти. 

теги блога master1

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн