Блог им. Geolog72

Финансовые результаты Costco - 10 раз подряд превзошли прогнозы аналитиков

Выручка Costco, крупнейшей в мире сети складов самообслуживания клубного типа увеличилась на 16,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до $52,6 млрд. Рост доходов связан с положительной динамикой сопоставимых продаж, которые выросли почти на 15%, превысив консенсус-прогноз аналитиков.

Основной рост пришёлся на США и Канаду, где сопоставимые продажи выросли в среднем на 15-17% по сравнению с международными рынками на 5,7%. Это связано с увеличением трафика и чистоты покупок в отчётном периоде.

Нужно отметить, что частота продления клубных карт достигла рекордных значений, как в Северной Америке – 92,3%, так и в мире – 90%. В результате, членские взносы составили $984 млн против $901 млн годом ранее.

Несмотря на рост доходов, валовая маржа Costco незначительно снизалась на фоне высокой инфляции и сбоя в цепочке поставок, которые привели к более высоким издержкам.

Тем не менее, чистая прибыль компании за III кв. 2022 финансового года выросла на 10,9% и составила $1,35 млрд за счёт роста выручки и финансовых доходов. Также на рост прибыли повлияла более низкая эффективная ставка по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Costco продолжает демонстрировать сильные финансовые показатели, компания на протяжении уже 10 кварталов подряд превосходит ожидания аналитиков. Видимо поэтому её рынок оценивает дороже конкурентов.

Несмотря на вышеперечисленное, мы не рекомендуем покупать акции Costco по текущим ценам, даже после снижения котировок с максимумов более чем на 20%. На фоне роста прибыли и падения акций, компания по-прежнему оценивается дорого по мультипликатору P/E – 37,5х.

Оригинал статьи смотрите в нашем Finrange Журнале. Хотите больше получать аналитических обзоров и комментариев по рынку акций — подписывайтесь на наш Telegram канал. Его читают уже 33 000 инвесторов!

❤️Хотите сказать «спасибо» нам? Лайки и репосты будут лучшей благодарностью.

С уважением, команда аналитического сервиса Finrange!


теги блога Finrange | Дмитрий Баженов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн