Блог им. asskorobogatov

Быстро меняющиеся инфляционные ожидания

Наш ЦБ стремительно снижает задранную было ставку, опустив ее на состоявшемся сегодня внеочередном заседании сразу еще на 3 п.п. до 11%. Несколько комментариев:

1. Напомню, что ставка ЦБ отражает инфляционные ожидания как населения, так и самих денежных властей. В пресс-релизе ЦБ прямо указывается на «заметное снижение инфляционных ожиданий населения и бизнеса». Инфляционные же ожидания имеет характер самоисполняющихся пророчеств – чем они ниже, тем ниже итоговая инфляция.

В предыдущем пресс-релизе ЦБ давался прогноз инфляции за текущий год на уровне 18-23%. В последнем пресс-релизе аналогичный прогноз отсутствует, но действия ЦБ говорят сами за себя – он последовательно пересматривает свой прогноз инфляции в сторону понижения. Вполне возможно, что по итогам года инфляция не достигнет и нижней планки предыдущего прогноза в 18%;

2. Снижению инфляции способствует укрепление рубля, позволяющее покупать импортные товары дешевле, чем при слабом рубле.

Правда, даже при таком рубле многие статьи импорта, подорожав в начале весны, по-прежнему дороги. Объясняется это санкционными ограничениями, которые теперь приходится обходить, что не обходится бесплатно. В итоге, как говорилось ранее, крепкий рубль компенсирует эти вновь возникающие издержки, предотвращая таким образом сильный рост цен. Иными словами, эффект крепкого рубля не столько в удешевлении, сколько в остановке роста цен;

3. Высокая ставка тоже сыграла свою роль, ограничив кредит и расходы. В начале СВО, когда народ готов был ринуться сметать все с полок, это было кстати и потребительский пыл надо было охладить. Результат не заставил себя ждать. Цены перестали расти – в том числе благодаря сокращению расходов.

Короче, в экономике все устаканивается, причем быстрее, чем кто-либо мог ожидать.

Мой Телеграм-канал

2 комментария
ЦБ давался прогноз инфляции за текущий год на уровне 18-23%. В последнем пресс-релизе аналогичный прогноз отсутствует,

Правильно, рост цен состоялся и включён в статистику'22.
Теперь обжидания снижения, откат цен и новая ставка, которая даст свой эффект через полгода.  Никому, кроме бухгалтеров не интересно, что было вчера. Вообще-то, в своей телевизионной риторике, они сами про эту методику говорят, но кто же у нас словам властей верит.
avatar
мда не удивлюсь если на следующий год покажем рост ВВП не ниже 5 процентов
avatar

теги блога Александр Скоробогатов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн