Блог им. CaptainAlbinos

Публичная история компании Азовсталь

Немного истории! Оказывается, знаменитый советский металлургический комбинат Мариуполя торговался на бирже с 2009 по 2016 год/

Публичная история компании Азовсталь
Украинская википедия рассказывает о том, что завод стал хронически убыточным в 2014 году после известных событий. Но на самом деле — «эффективные» собственники в любом случае довели бы компанию до банкротства.

Публичная история компании Азовсталь
Акционерный капитал перед «уходом» с биржи (кстати так и не нашел, что сделали с миноритарными акционерами, возможно просто кинули) — 24 млрд гривен против капитализации по цене закрытия в 6 млрд гривен. 1 гривна равна двум рублям, если что — с нашими металлургами не сравнится, даже в «плохие» года для сталелитейной отрасли с точки зрения сырьевого цикла.

В любом случае теперь это превратилось в 0. Главное, чтобы аналогичное не произошло с российскими акциями))
★1
41 комментарий
В руках уриновских колониальных властей все убыточно
Eugeny Umolinov, интересно под чье крыло пойдут металлургические мощности в ДНР )
Олег Кузьмичев, ну азовсталь превратят в парк и пляж… а остальное хз
avatar
evg_gen, не думаю, что там будет парк, думаю производство восстановят.
Олег Каширин, 1 это нереально
2 пушилин сказал что будет парк
avatar
evg_gen, чего не реального?

Россия с нуля строит порты, космодромы на болотах, про электростанции и заводы я не говорю, а тут сам Бог велел, есть площадка, есть ресурсная база, есть море — вези куда хочешь, сразу, без всяких перегрузок на ж/д и есть специалисты и есть потребность дать людям работу. 

Сейчас корпуса заводов или магазины строят мигом из сэндвич-панелей, а оборудование завезут. 

А Пушилин заявил это для азовцев, чтобы эти черти не думали, что силы России и ЛДНР будут как-то бережно выковыривать их оттуда, смысл «месседжа» был такой — нам похер на завод, все разнесем в щепки и вас сук там похороним. И судя по тому, что 2500 укропов стались, Пушилина они услышали и поняли правильно. 

Парк и пляж в другом месте уже есть, а людям работа нужна. 
Олег Каширин, 1 подскажите, когда в РФ или Украине построили сталелитейный завод с нуля
2 сколько лет заняло строительство?
в любом случае нас здесь не читают, и решения примут без нас.
точка
avatar
evg_gen, ММК серьезно реконструировало производство в 2020
avatar
OUBee, вы вопрос внимательно прочитайте.
не отвечайте мне больше
avatar
OUBee, согласен, хороший пример. Можно сказать, что там многое обновили 100%.
evg_gen, 
1 подскажите, когда в РФ или Украине построили сталелитейный завод с нуля

А зачем было строить завод с нуля в России? В России старые модернизировали. 
Олег Каширин, а зачем нужен ещё один такой завод? Кому? Для России имеющихся мощностей достаточно вполне, а загрязнение от такого предприятия слишком велико по нынешним временам. К тому же рядом есть завод им. Ильича, он поменьше и перестроить его дешевле и проще. Плюс несколько небольших заводов на Донбассе, которые тоже проще реконструировать под реальные потребности. 
avatar
Олег Каширин, если сейчас наши металурги работают на склад, может и не надо завод с нуля отстраивать и так стали хватиет, а кадры приедут работать на ммк, севку нлмк , рационально надо поступать 
avatar
Олег Кузьмичев, Московского капитала (читай олигархов) кому ещё? Ну это как чемодан без ручек, там дофига разрушено, вложений куча, Азовсталь точно под снос.
Олег Кузьмичев, История Азовстали закончилась благодаря полку Азов. Теперь там руины.  11 квадратных километров.
Слышал о намерении построить там огромную базу ВКС России. Есть и порт для неё на берегу внутреннего моря.
Там только разминирование всех подвалов несколько лет займет.
avatar
sergik99, нахрен там база ВКС если в Крыму всего этого достаточно?
avatar
sergik99, зачем в Мариуполе база ВКС или даже ВМС России?! Огромная база уже есть — это Севастополь и Крым, там и бухты спокойные и судостроительные заводы и вообще все, что нужно, а в Мариуполе торговый порт и промышленный центр.

Все восстановят. 
Олег Каширин, Вокруг Севастополя натовские корабли шныряют, а во внутреннее Азовское море им путь закрыт. И народу работа на базе будет и город для работников базы можно быстро восстановить.

Как торговый порт России он не нужен. Море мелкое, большие корабли не ходят. А класса река-море и в Ростове и Таганроге вполне грузить можно.
Лишние порты тоже не нужны.
avatar
Олег Кузьмичев, объявят конкурс и продадут, думаю желающие будут, расположение удобное, специалисты есть, оборудование новое поставят, льготы дадут.

Все в общем будет в разы лучше чем раньше при укропах. 
Олег Кузьмичев, Мечелу вернут Донецкий электрометаллургический завод?

1 млн тонн стали производил в год

www.vedomosti.ru/business/articles/2019/10/17/814023-mechel-obratilsya
Александр Шадрин, вроде он уже деприватизирован уже. Хотя ДНР может и вернуть, но там по-моему сейчас новый собственник.
Отличная возможность для покупки акций Азовстали прямо сейчас, во первых в собственности компании осталась огромная площадь в центре города на побережье, на которую уже положили глаз застройщики, во вторых там будет крупный религиозный центр, либо православный либо языческий. Вобщем эти мусорные акции могут взлететь в 10ки раз.
avatar
Harry_Potter, они не торгуются с 2016 года (( да и по-моему украинской бирже уже тогда пришел конец, так что не вариант.
Harry_Potter, Это юмор такой?
avatar
Melorka, ну насчёт религиозного центра может и юмор а может и нет, а в о стальное верю, ибо как сказал Джим Роджерс «я простой человек и люблю покупать всё дешево»
avatar
Harry_Potter, хахаа, ору в голосину. Если это не юмор то звучит тупо. Какие застройщики? Какой центр? Город разрушен, население -300 тыс. Про город как экономический актив можно забыть на 10 лет, теперь только вложения и куча труда. Население туда точно не вернётся, большая часть убежали в Украину и далее Европу. 
Eugeny Umolinov, ходят слухи что хотят сделать курорт… курорт на могилах... 

upd. Может и не сам мариуполь. И вообще Фейк.
avatar
Melorka, Курорт вполне вероятно, почему бы и нет, тёплых побережий в России мало, точно более востребование чем восстанавливать просранное украиной советское наследие.
Melorka, на могилах нео-националистов?) Крипота:)
Eugeny Umolinov, А куда теперь людям ехать? Черноморское побережье кавказа и крым нерезиновые, европа (даже сраная болгария) накрылись медным тазом, вроде пока остается турция, но там на любителя — а бывшая южная украина по климату близка к северному крыму, море, солнце, недвига дешевая. Я уверен на 146% что скоро туда пойдут сначала государственные деньги а за ними и частные и всё побережье от Мариуполя до Одессы через 5 лет будет выглядеть совершенно не так как сейчас. Домик у моря во второй половине жизни хотят очень многие в России.
avatar
Harry_Potter, да, кайф. Выгнать хохлов что бы наконец восстанавливать эти благодатные земли.
Eugeny Umolinov, их и выгонять не надо они сами убегают и вымирают. Это угасаюшая национальность. как только они себя объявили хохлами в начале 20-го века сразу же сначала начали расти в численности сильно медленно соседей, а потом начали падать сильно быстрее соседей. Польша намерена забрать несколько западных областей, Россия Юго-Восток то что останется превратится либо в польскую полуколонию либо в нашу, в любом случае оттуда будут ездить на сбор клубники в польшу или официантами в Крым, больше никакой экономики там не будет и соответственно демографии. Да и вообще похоже США не успокоятся пока в этой войне миллион хохлов не погибнет, это много для них.
avatar
да это на долго. США хоть триллион на оружие напечатает.
«В любом случае теперь это превратилось в 0»
да ладно вам — такой кусок площадей, в самом центре города, на берегу моря и 0 ?  они легко стоят больше 12 млрд. рублей то. Так что ахметка еще посудится :))  а наши суды ему еще и насчитают компенсаций, хрена там, партнеры же
avatar
Petr S, Ахметов может и посудится, но миноритариям скорее всего достался кукиш без масла еще в 2016))) когда остановили торги. В лучших традициях.
А строил его яков гугель как и ммк, помянем и еще тысячи комунистов со всего ссср
avatar
Grisha_che, гвозди бы делать из этих людей..


Олег Кузьмичев, ММК построил
У них зато балка была по ГОСТу, тяжелая. У других предприятий гулял вес.
avatar
Мартеновские печи все, так что восстановление бессмысленно.

Из азовстали тюрьму разве что можно сделать. Убрать оттуда оружие, завалить лишние проходы и обратно нацистов завезти туда. Пусть там и сидят до окончания СВО.

теги блога Олег Кузьмичев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн