Блог им. Hare_from_MOEX

💡Все, что нужно знать о бизнесе Алросы

Ресурсная база:

(Перед прочтением этого поста рекомендуем ознакомиться с предыдущим - "💎 Что нужно знать инвестору об алмазах и алмазном рынке — ч.1")


На 1 января 2021 г. запасы месторождений компании составляли 1,1 млрд карат, 6% из которых сконцентрировано на россыпях, а остальные 94% — в коренных породах. Что такое россыпные месторождения мы подробно рассказывали в обзоре золотодобывающей компании Высочайший. Принципы добычи во многом схожи.

Стоит отметить, что россыпи алмазов дают наибольшее количество камней ювелирного и полу ювелирного качества. Это объясняет, почему 24% добычи Алросы (при запасах 6% от общих) приходится именно на данный вид месторождений. Крупнейшим предприятием россыпной добычи в периметре Алросы являются "Алмазы Анабара".

Помимо россыпей Алроса добывает алмазы открытым (51% от общей добычи) и подземным способами (25% от общей добычи). Первый осуществляется на карьерах, второй — посредством системы шахт. Подземный способ более затратный и опасный, поэтому Алроса использует его только после достижения предельной глубины кратера (невозможности открытой добычи).

📚 Интересный факт: в среднем по миру на россыпях сосредоточено 20% запасов алмазов. По России же этот показатель, примерно, как у Алросы — 5-6%. Все остальное — под землей.

💡Все, что нужно знать о бизнесе Алросы

Объем добычи алмазов непостоянен (цифры будут далее) ввиду разного содержания карата на тонну руды в отчетных периодах (в принципе, все так же, как и в добыче золота).

Общее содержание алмазов в руде в 2021 году снова выросло и составило 1,05 карата на тонну руды (+4%). Самым богатым по этому показателю является Нюрбинский ГОК.

В 2021г содержание алмазов в руде на этом ГОКе составило 3,9 кт/т против 3,36 кт/т в 2020г. Нюрбинский горно-обогатительный комбинат также является одним из самых молодых у Алросы. И если в 2016г на него приходилось 18% общей добычи, то по итогу 2021г показатель достиг 30,7%.

Еще одним флагманским предприятием является Айхальский ГОК, который добыл 8,2 млн. кт. (25,3% от общей). Содержание алмазов здесь ± стабильно: около 1,05 кт/т.

Третьим по объему добычи является Удачнинский ГОК. В 2021г здесь было произведено 6,7 млн. кт. при среднем содержании 0,88 кт/т. Об остальных рассказывать не будем, зато приведем основные операционные показатели.

💎 Добыча алмазов (в млн. карат):

2018 — 36,7;
2019 — 38,5;
2020 — 30,0;
2021 — 32,4.

💰 Продажи алмазов (в млн. карат и млрд. долларов):

2018 — 38,1 | $4,4
2019 — 33,4 | $3,3
2020 — 32,1 | $2,7
2021 — 45,5 | $4,0

Обратите внимание, что, кроме 2019 г., Алроса всегда продает больше, чем добывает. Особенно заметно это по 2021г, когда из-за скопившихся в 2020 г. из-за коронавируса излишков, компания реализовала почти в 1,5 раза больше продукции, чем добыла.

⛏ Добыча руды и песков, а также их обработка (в млн. тонн):

2018 — ???? | 40,5;
2019 — ???? | 41,3;
2020 — 29,7 | 29,7;
2021 — 33,5 | 30,9.

★5
31 комментарий
Счас куда важнее вопрос — как эти алмазы продавать за рубеж
Тимофей Мартынов, слухи ходят, что если российский алмаз обработан не в России, а, например, в Индии или голландии — то типо можно покупать…
avatar
Тимофей Мартынов, алмазы — не нефть. Алмазы легче продавать втихаря.
Если верить интернету, один карат весит 0,2 грамма. Или 0,0002кг.
45,5млн.карат — это 9100кг. 
Не будем заморачиваться с особенностями понятий алмаз… блиллиант и так далее. Стандартная фура везёт 20тонн груза. То есть годовой объём добычи алмазов можно вывезти одной фурой… Это точно не нефть )))
Алмазы легче реализовать втихаря… контрабанда в размерах страны )))
Так же не надо забывать, что, например, потребители роскоши легко идут на нарушение закона. Поэтому слово контрабанда тут как нельзя к месту.
Про техническое применение алмазов… Ну тут хз… Статистики я не знаю.
avatar
Сашка, Думаете, Вы самый умный, а все вокруг дураки? Вон, нефть пытались разбавлять и продавать таким макаром. Пока по шапке быстро не надавали той же Шелл. По алмазам рынок и так внизу, уберут часть предложения — так конкуренты вздохнут спокойней, цена немного вырастет.
Вася Пражкин, ну мы ж с вами тоже не дураки, правда ???? Но точно знаем, что чиновники в РФ коррумпированы. Бабосы грузовиками вывозят. Яхты заграницей на ворованное купленные. Но эти люди до сих пор у власти, у кормушки, кушают, хрюкают, довольны всем. Да ещё и переизбираются на должности выше !!!!!
Вот ведь парадокс...


Так вот с алмазами так же будет — одного алмазного улюкаева посадят, а остальное сквозь пальцы пропустят.
avatar
Сашка, Фишка в том, что эти алмазы просто не возьмут в таких количествах большинство легальных продавцов. А цена на черном рынке будет другая.
Вася Пражкин, нефть с 30%-ым дисконтом уже сейчас продавать не стесняются. И все довольны.

ПС: кстати, нефть в таких объёмах негде хранить, в отличие от одной фуры годовой добычи алмазов… 
avatar
Сашка, И все довольны.
Да кто все? Это пока нефть сотку стоит — еще более менее цена. А если 60 будет?
Алмазы в таких объемах, да серыми поставками — и кто покупатель? 
Вася Пражкин, а кто сейчас алмазы покупает? Я — простой пролетарий, никогда бриллиантов ни в руках не держал, ни в ушах не носил… даже в живую не видел. Поэтому я могу обойтись без бриллиантов в своей жизни. А вы?
От того орудую простыми терминами спрос/предложение. Так вот спрос на эту продукцию не пропадёт, ибо причин объективных нет.

Тоже и с нефтью сейчас — спрос превышает предложение. А что будет завтра — не берусь сказать. Могу только предположить, что завтра может длиться годами и десятилетиями… Мировая экономика растёт, в каменный век никто возвращаться не хочет. Значит и перспектив уменьшения спроса на энергоносители я не вижу.

avatar
Сашка, Тоже и с нефтью сейчас — спрос превышает предложение.
Вообще-то на рынке спрос всегда соответствует предложению, на то он и рынок, это прям азы.

Для Алросы санкции означают потерю на дисконте и сложности с логистикой. Насколько они будут серьезными — покажет время.
Вася Пражкин, путём корректировки цены спрос станет равным предложению. То есть цена вверх — кому не по карману — с рынка прочь. Итого — вот он запас в цене для дисконта нефти… алмазов… Как раз тот самый дисконт, который положит себе в карман спекулянт, сумевший преодолеть сложности логистики и проблемы с законом. Именно это и есть свободный рынок.
avatar
Сашка, технические алмазы почти все искусственные (более 98%).
Отмените дивы и пролёте рублей до 50… Ещё куплю 🙂
avatar
С Де Бирс работают?
avatar
Идёт лоббирование идеи отмены НДС на брюллики. Якобы, чтобы можно было покупать их с инвестиционными целями. Типа есть табуны страждущих. Тема, возможно, интересная. Особенно с учётом укрепления рубля и роста цен на брюллики на мировом рынке. Спокойно можно будет выехать с хорошим якутским бриллиантом и продать его ювелирам где-нибудь в Тель-Авиве или Амстердаме. Отличный способ добытия наличной валюты с наваром. Какой там дисконт обычно у ювелиров при покупке брюллика? Где-то 30%. Так эти 30% легко отбиваются за счёт снятого НДС, разницы в курсах валют и подорожавшие брюлликов…
avatar
Cash, 30% — так-то немало. Почему бы просто не купить недвижку в том же ОАЭ? Это будет сильно выгодней.
Вася Пражкин, эта история не про то как потрать, а по то как наварить, да ещё и в СКВ. Брюллики в этом плане куда лучше «инвестиционных золотых слитков».
avatar
Cash, как бы история как с золотом не повторилась )))
avatar
Сашка, если вывезти слиток и попытаться его продать, то кому? Разве что в ломбард возьмут 🙂 А с брюлликами иная история.
avatar
Cash, Физ. золото — оно и в Африке золото. А брюлики Вы куда продадите?
Вася Пражкин, ювелирам. Их качественные камни интересуют всегда.
avatar
Cash, «брюлики» ещё должны пройти соответствующую обработку мастера, прежде чем из алмазов стать бриллиантами ))) Если слиток золота переработать в ювелирные украшения — то получим ту же самую «иную историю» ))
avatar
Сашка, брюллики как раз это всё это прошли. Это не алмазы. alrosadiamond.ru/diamonds/
avatar
Cash, так про то и речь, что Алроса экспортирует необработанную продукцию, которая получает огранку и готовый вид в Индии и других странах. В РФ нет такого количества мастерских и обученного персонала для обработки такого количества сырья. Поправьте, если не прав…
avatar
Сашка, они тоже занимаются огранкой. На сайте как раз представлены бриллианты с разнообразной огранкой, разными характеристиками. С инвестиционными целями интересны брюллики от 1 карата и, естественно, с лучшими характеристиками. Т.е. цены где-то от 2.2 млн и выше.
avatar
Cash, так объёмы обработки не те… Если правительство повысит спрос на бриллианты внутри страны — то цена в рублях взлетит, так как предложение в первое время будет ограниченно. 
avatar
Сашка, прав. Одно предприятие в Смоленске «Кристалл» (если память не подводит).
В Индии гранят существенно дешевле и мы им не конкурент. Алроса официально раньше заявляла, что огранка им не интересна. Сейчас могут быть изменения.
Cash, какая иная?
Брюлики очень сложный рынок. Каждый камень индивидуальный. Цены различаются в разы из-за оттенка и микро трещин.
Это известно. Это у слитка лишь проба стоит, а каждому бриллианту выдаётся сертификат, где указаны различные характеристики.
avatar
Cash, это не очень помогает для определения его рыночной цены. Ликвидной цены.
Там много проблем. Очень много.

Этой идее минимум 20 лет (инвестиционные бриллианты), но воз и ныне там.
Сергей Кузнецов, речь шла о лишь о возможности заработать при отмене НДС исключительно в текущей ситуации.
avatar

теги блога Заяц с Москухни

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн