Блог им. Logo

Врёт ли Олег Тиньков насчёт продажи 35% акций Тинькофф банка за 3% его цены?

Врёт ли Олег Тиньков насчёт продажи 35% акций Тинькофф банка за 3% его цены?

лукавит
истину глаголит
(посмотреть результаты)
Всего проголосовало: 829

     В общем, сразу обращу внимание читателей по приложению на смартфоне, что сам опрос вы не увидите, пока не зайдёте на сам сайт Смартлаба. Поэтому можете оставить свой ответ в виде комментария.
     Я помню, что кому-то обещал про Тинькова не писать пост, но интервью Тинькова и Дудя вызвало много неоднозначных реакций у разных слоёв общественности. Даже местный бомж, ковыряясь в соседнем бачке мусора спросил у меня о дальнейших перспективах в возможных бизнесах Тинькова и какую судьбу ожидает Тинькофф банк. Тем более что новый акционер может сотворить что угодно. 
     Главный вопрос: врёт ли Олег Тиньков насчёт продажи 35% Тинькофф банка за 3% стоимости этой доли?
47 комментариев
ЗакрепитьКомментарий закреплен пользователем Виктор Петров
Плюсаните пост, чтобы вывести на главную и тем самым проголосовало как можно больше человек.
Спасибо.

youtu.be/wDkztLMNK9k

ВОТ ЖЕ ИНОСТРАННЫЙ АГЕНТ ЕГО ОПРАШИВАЛ

Это интервью почти исповедь, он реально уже был ближе к другому миру, сейчас ему врать нет смысла.Да и вроде покупатель озвучивал цену  около 370 млн $.
avatar
SellBuySell, абсолютное большинство пока с Вами не соглашается 
Но Ваша позиция интересная и аргументированная, а значит имеет право на существование. 
SellBuySell, он скорей всего на каком то дорогом и редком лечении, которое есть только «там». Поэтому врать ему есть смысл и ещё какой. Чтоб ненароком не выпнули, он ещё и не то скажет. (не думаю что от него там что-то требуют, просто вот так ему безопаснее, вот он это и делает. кто теперь такого борца с режимом обидит… )
avatar
SellBuySell, через пару лет скажет, что ошибся. Вот и вся его исповедь. Дай бог ему здоровья.
avatar
SellBuySell, дети еще есть, всегда есть смысл врать
SellBuySell, Знаете в чём отличие лжи женщины от лжи мужчины? Мужчина когда врёт то понимает что искажает правду а женщина как-бы не врёт а верит в то что она лепит в данный момент времени Так и Тиньков — он сейчас реально верит в то что там наговорил в этом интервью. Ну год назад он наговорил противоположного, особенно на тему политики) Ну и что? Это же Тиньков, ему как надо так он и скажет.
Тут важно понимать что этим интервью он перешёл из статуса бизнесмена в статус условного Гусинского.
Когда Мартынов прикрутит опросы в мобильное приложение?
Тиньков никогда не был похож на хомячка. Поэтому странный ход. С одной стороны там все через офшорные трасты, которые сейчас пробиваются уже. А с другой стороны он мог и продать за 3 процента, а купить чего нибудь тоже через офшоры за 3 процента каких нибудь акций у того же Потанина. И попробуй узнай правду. Скорее второе, уж слишком он счастливо выглядел. Трейдер после слива 95 процентов готов покончить с жизнью, а там такое спокойствие. Не ну каждый может с катушек слететь так то все может быть
avatar
GoodBargains, а вообще — правдоподобная версия…
avatar
Алексей, это интервью его для запада. Боится он санкций сильно, видно из интервью) Он же матерый психолог, все он понимает что и зачем и почему. А по тому как он имена подставлял можно сделать вывод, что он подленький к тому же
avatar
Продать бизнес за 3% это значит отдать его даром. Тогда он сказал бы, что бизнес отжали/отняли.
Поэтому 3% — это фигура речи.
avatar
Эдуард, Он еще считает наверно он ист хаев. Если бы… продал тогда.
avatar
Trader_Khv, думаю он считает от еще большей «справедливой» цены, которую нарисовал себе в своих мечтах.
Trader_Khv, он считает от еслиб тинек был капой с эпл.
avatar
«Лукавит» и «врёт» несут разные эмоциональные оценки. Если врёт, то так и пишите «врёт», зачем «лукавит»? Или просто юридическая безопасность)))?
avatar
Леонид, да не, правильная формулировка в опросе. :)
Лукавит про 3%. Рядовой обыватель при словах «справедливая стоимость» может подумать про балансовую стоимость. И тут, действительно, «прижали Тинька». А скорее всего, сам Олег подразумевает 3% от какой-то эфемерной цены, скажем, 40 тыр. руб. за акцию. И тут получается, что вроде как и не соврал. Но ведь и напрямую не сказал. Вот и получается: «лукавит».
avatar
Есть такой тип сделки, продажа с правом выкупа по той же цене. И волки сыты и овцы целы.
avatar
Ты сам-то как думаешь?)
Анатолий Полубояринов, я как народ 
Вопрос в том что такое реальная цена, думаю что в текущих условиях эти 3% и есть реальная (справедливая) цена
avatar
Там опцион.
Брешет. И не договаривает. Я думаю он как барыжник оценивает… о это бесценно. А по факту. Пользуется инфраструктурой других банков. Ему позволили зайти на этот рынок с опорой на другие банки. Стоит его отключить от банкоматов других банков. Сдуется. Хотя сейчас конечно банкоматную сеть создает свою.
А что вы от него, живущего за бугром, ожидали? Восхваления Родины? Он теперь будет петь про то, как в России все плохо, как его беднягу кинули, лишь бы там счета не арестовали…
avatar
Есть более жесткий опрос. Впечатлительным не ходить.
t.me/SolovievLive/106374
avatar
помимо 3% он еще получает роялти за бренд, с учетом роялти еще процентов 5 наскребется
avatar
главный вопрос?? вот ли не похер) он теперь может до конца жизни чилить и не о чем не думать 
Владимир Захаров, так у него и до банка были эти 0,2 млрд. Выходит он слился в 0. Ну не все так просто же. Там обязательно есть какая то тайна, да хоть сговор, чтобы банк не мочили с запада… хз вариантов много… тем более он с Песковым в шоколадных.
avatar
Владимир Захаров, youtu.be/wDkztLMNK9k
фыы, да я смотрел) топовый видос олежа лучший 
«Шапку невидимку» никто не отменял. Для бизнесмена из девяностых — это как " с добрым утром".
avatar
а почему это секрет то?

он же сразу сказал что продал долю за 300 млн бачей.
а потом все стали как глухо слепо немые и какого то хрена гадают — а за сколько он продал??
рбк про это писал
avatar
AlexInvestor, он думает что его доля стоит 10 млрд бакнскиф
avatar
Тиньков выставлял инвесторов в его банк по меньшей мере раза два.  Накачивая и роняя акции. Собственно вообще каждая его продажа чего-то, какого-либо его бизнеса, это выставление инвесторов. И клиентов он тоже прокатывал много раз. И вкладчиков и пульсят. :-)
Они (пульсята), конечно, дети, их легко было кинуть. Ну он их и прокинул. 

А дальше свинтил на Запад с деньгами и несет оттуда типовую ахинею, абсолютно стандартную для убежавшего на запад ворья. :-) Ну а там естественно деньги у него отожмут. Как отжали на лесе (который он туда экспортировал), как отжали на гражданстве американском (которое он как клоун получил и за которое по итогу отдал в районе 300 млн).
Это у нас народ доверчивый, кидать его просто, ну он и прокинул. А там доки сидят и разденут его со временем. Подождем. :-) 
Евгений Петров, как пить дать обдерут как липку.
avatar
AlexInvestor, Евгений Петров, как пить дать обдерут как липку.
Это неизбежность. Капитал надо защищать, а у него защиты нет. Только какая-то наивная детская вера в западные институты. При этом маяк (ребята, смотрите, у меня шальное бабло и его много) — ярко сияет. :-)
Два раза запад его раздел, разденет и третий.
Евгений Петров, вован всё таки крутая крыша))

кто бы чё не говорил.
avatar
Относительно чего эти 3% — озвучивалось? Относительно текущей рыночной цены пакета, относительно балансовой стоимости (реальной капитализации), относительно мечтаемой цены продажи?
Макс Обухов, я так понял либо от оценки банка Яндексом либо внутренним аудитом. В ролике фигурировали суммы 6 и 9 млрд 
Наивно верить словам Тинька из интервью Дудю. Понятное дело, что они с Потаниным договорились об «официальной» цене, чтобы выставить Тинька мучеником на западе и чтобы хейта не было в его сторону, что дохрена бабла от России получил. А «под столом» конверт был передан тугой)
avatar
В смысле врет? После его постов про спецоперацию — хорошо, что хоть сколько-то заплатили и на жизнь хватит. Могли и просто отобрать. Обычного человека посадили, а семья еще и штраф выплачивала бы.
avatar
Оказывается в РФ до сих пор аналога SEC нет? Почему о таких вопросах должны идти догадки, а инфа до сих пор не в публичном доступе?
avatar

не ЛУКАВИТ, а ПИ… ДИТ. 

не вяжутся первые сообщения

«сразу после публикации поста с критикой «спецоперации» с руководством «Тинькофф» связались представители администрации президента. Они пригрозили национализировать «Тинькофф», если Тиньков не продаст свою долю, а банк не сменит название и владельца.»

 

Да, а Бидону они не пригрозили приватизировать американские предприятия типа Алкоа, которые поставляют алюмишку для военных самолетов?

 Скорее на него наглосаксы надавили — и под угрозой санкций заставили поскакать в инсте 

Из интервью Дудю

«Мое мнение такое. Английское правительство сделало глубочайшую ошибку, введя [санкции против] меня. И как сказали мои юристы, ты будешь первым, кого оттуда уберут, скорее всего. Это явно техническая ошибка», — заявил Тиньков.

«Я никогда не коллаборировал, не состоял, что называется, не участвовал», — сказал Тиньков, назвав санкции «совершенно незаслуженными». При этом он уверен, что англичане во всем разберутся, хотя на это может уйти несколько лет.

«Я понимал, что банк будет под угрозой»

Свою долю в Тинькофф Банке Олег Тиньков продал «Интерросу» миллиардера Владимира Потанина — об этом компания сообщила 28 апреля. Также Тиньков заявил, что «забирает из страны» бренды Tinkoff и La Datcha и навсегда прощается с Россией.

В интервью Тиньков также рассказал, что продал долю по своей воле, но получил не ту цену, которую хотел. По словам предпринимателя, он понимал, что банк будет под угрозой и в начале марта начал искать покупателя.

«Я продал по своей воле, а цену получил не ту, которую я хотел. Когда все это началось, я понял, что будет плохо. Я понимал, что банк будет под угрозой. <...> В какой-то момент я уже не мог молчать и понял, что лучше продать и их не подставлять. Тогда я стал искать покупателя. Это было самое начало марта», — рассказал Тиньков.

«Потанин молодец, сказал: «Столько-то плачу». Копейки. Совершенные копейки. Я сказал: «Окей, переводите». Они мне на следующий день оплатили. Это вся была сделка», 

 

avatar
Аудитория смартлабика не верит что в России могут отжимать бизнес. Удивительно прямо. Историю с системой, да и вообще с отжиманием всего что угодно у миноритариеы уже все забыли. А может новая трейдеры — старые уже погибли в огне?
avatar
gluhov, а ещё 100% населения земли видит, что на западе могут отжимать прям деньги. Просто брать себе и аривидерчи.
Поэтому тиньков запел ровно то что от него хотят услышать, вот и всё. Тоже нашли борца за свободу…
avatar

Не знаю правдива ли именно цифра 3% (от 6 или 9 млд$?)
Но Олег по причине болезни и скверного характера явно просрал предложение Яндекса 2 млд$.

В его случае похоже сработал «стоп-лосс» после наезда ЦБ и весточки от ФСБ через друзей. Продал за то, что дал Потанин. Кстати силы воли хватило принять этот стоп-лосс...

То как он унижался в выпуске Дудя наводит на мысль, что разница в цене все таки была огромной и теперь он не миллиардер...

   


теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн