Блог им. InveStory

🇺🇸🤜🛢 Штаты выкручивают руки ОПЕК (и самим себе)

На неделе Сенат США принял законопроект NOPEC, который почти два десятка лет пылился на полке. Замысел американских чиновников в следующем: нефть слишком дорогая, Россия — «неблагонадёжная»,  а на носу выборы и надо что-то делать с высокими ценами на бензин. При этом ОПЕК спокойно увеличивает добычу на 400 тыс. баррелей в сутки каждый месяц и наслаждается потоком нефтедолларов.

Решение? В соответствии с NOPEC предлагается завалить арабские страны антимонопольными исками и пригрозить арестом активов в США, чтобы ОПЕК перестал координировать процесс снижения/увеличения добычи нефти. Проще говоря — США хотят развалить сделку «ОПЕК+».

🔴 Чем это аукнется самим США:
▪️ОПЕК контролирует 37% мировой добычи нефти и 79% всех разведанных запасов нефти в мире. Если сильно разозлить лидера альянса — Саудовскую Аравию — то саудовцы будут активно лоббировать уход от доллара в расчётах за нефть. Главные кандидаты на замену — евро и юань.

▪️Если не будет никакого механизма координации нефтедобывающих стран, цены на нефть будут подвержены резким скачкам вверх/вниз. В периоды кризисов нефть будет падать условно до $20-30, соответственно снизится добыча и у ОПЕК, и у США. А в период восстановления наоборот — нефть будет улетать за $150-200 догадайтесь из-за чего? Правильно, потому что в кризис никто не позаботился о стабилизации цен и добыча рухнула сильнее, чем могла бы!

🤔 Посмотрим, насколько активно США будут применять NOPEC на практике. От этого будет зависеть разброс последствий: от «формальная пугалка для саудовцев» до «стрельба себе в ногу с долгосрочными последствиями».

👍🏻Если статья оказалась для Вас полезной — будем благодарны за лайк и подписку на наш блог. Мы в Telegram
5 комментариев
Закон ещё не подписан бидоном, но его принятие добавит веселухи
avatar
Я вот что думаю. В США есть запреты на добычу во множестве мест. Не подпадут ли под иски те, кто наложил эти запреты. Так-то прослеживается поганое двоедушие. Сами запреты вводим, сами других за запреты хотим плющить. 
avatar
С выводами твоими согласен, вола может подрасти в обе стороны.
Вот только вопрос подчиниться ли ОПЕК США?
Или выхода у них нет?
Тимофей Мартынов, Ну ты же подчинился АП, начал тут постить откровенную пропаганду. Или выхода у тебя нет?
avatar
Ну и хорошо, давно пора заканчивать с этой бандой.Для одних есть закон, для других нет, не порядок.
avatar

теги блога InveStory

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн