Блог им. boomin

Как изменилось сотрудничество «Кузины» с торговыми сетями

В нынешней ситуации множество отлаженных ранее процессов кардинально перестраивается. При этом, объемы продаж продукции «Кузины» через торговые сети опережают план почти на 24%. Наши коллеги из «Юнисервис Капитал» выяснили у «Кузины» подробности.

Как изменилось сотрудничество «Кузины» с торговыми сетями

В компании охарактеризовали взаимодействие с сетями как стабильное. Введены некие упрощения в работе, в частности, сроки рассмотрения и согласования цен с ритейлерами постепенно сокращаются. Пока в этом направлении не наблюдается значительных масштабов, но, вероятно, к этому идет. 

Одной из причин упрощения условий сотрудничества возможно послужило снижение товарных запасов ритейлеров. Впрочем, нужно понимать, что кондитерская продукция — не товар первой необходимости, а такого рода изменения и упрощения прежде всего будут применяться к товарам первой необходимости, а также импортным категориям и товарным группам, пострадавшим от санкций.

Надо отметить, что у сетей меняется запрос по ассортименту. Средний чек растет, а покупательская способность и количество транзакций сокращается. Это заставляет сетевых игроков пересматривать свои ассортиментные позиции по определенным категориям. 

Например, Кузина успешно работает с сетью «Самокат», и на протяжении всего 2021 года поставки в данную сеть стабильно наращивались. Ключевая товарная матрица состояла из премиальных позиций, и это было пожелание «Самоката». Сейчас торговая сеть выступила с предложением пересмотра ассортимента продукции «Кузины» в сторону более доступных по цене и востребованных товаров.

Что касается продаж, то сейчас обороты торговых сетей не упали, напротив, наблюдается рост. На первый квартал 2022 г. «Кузина» установила план продаж через ритейлеров на сумму 23,9 млн руб., фактический оборот за январь-март в данном сегменте составил 29,6 млн руб., что на 23,85% выше плановых показателей. 

И немного о ближайших планах: в ближайшее время «Кузина» так же планирует заключение договоров на поставки кондитерской продукции с компанией «Восток-Запад» и торговой сетью «Мария-Ра».

теги блога boomin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн