ator

РПГ - российский природный газ

    • 01 мая 2022, 07:55
    • |
    • ator
      Популярный автор
  • Еще
Смотрю я на геополитическое противостояние и не могу понять, почему Европа играет против своих интересов.
Основной геополитический враг США не мы и даже не Китай. Европа.

Цели и задачи США понятны — изолировать Россию в отстойник — и ждать, когда будет происходить смена власти, чтобы раскачать лодку.
Китай можно изолировать через свое импортозамещение — лишив Китай основной площадки для поставки своих товаров, что приведет к системному кризису существующей там модели.

А вот Европу — через войну в Европе и энергетический кризис.
И жесткая риторика о смене источника поставок энергии, о нежелании переходить на расчеты в рублях — показывают всю глубину падения европейской элиты. Я бы сказал вырождения.

Зачем это США спросите Вы? Чтобы как обычно за чужой счет решить все свои проблемы сохранив статус кво.

Чтобы я делал на месте США :
1. Поставлял оружие Украине, оказывая им максимальную помощь. Цель — максимально долгое затягивание войны.
2 Показывал бы готовность поставить газ вместо России в максимально возможном объеме
3. Оказывал бы поддержку и давление для поставок газа в Европу с Ближнего Востока и пр.

И когда Европа схватит эту наживку — устроил бы заварушку на Ближнем Востоке с понятными целями.

И тогда экономика Европы ляжет. А в лежачем положении условий не ставят и согласны на все.

Плюс к этому — ЕЦБ придется тоже сворачивать свое КУЕ и повышать ставки.

Автоматически всплывет греческий сценарий. Страны, любящие жить в долг — Испания, Италия, та же Греция снова запустят маховик, способный обрушить существующие финансовые основы.

В 2023-24 году ЕС будет близок к распаду. Оцениваю эту вероятность как очень высокую. Последствия распада думаю понимает каждый.

Поэтому и не жду, что в этой фазе мы проскочим 3080-3226 по мамбе. Но будем посмотреть.

Ну а Европе — пройти очищение, которое позволит создать условия для появления политиков, способных смотреть не только в завтрашний день. Но и думать хотя бы на два хода вперед.


★4
90 комментариев
С Европой и США все понятно, а что с Россией? Сдюжат? Выплаты на 9 мая ветеранам по 10.000 вместо 50.000 в прошлом. Хватит ли запаса прочности? 
avatar
zloygenyy, противостояние в самом начале… но в стороне отстоять все равно бы не получилось. так что надо биться за свои интересы
avatar
ator, стойкое ощущение того, что влезли без подготовки, а готовиться надо было… Ну хотя бы последние 8 лет… Или я чего-то не понимаю... 
avatar
zloygenyy, готовились, но идеальной подготовки не бывает никогда
avatar
ator, по ощущения готовились привести план англичанки в действие, по сокращению населения РФ до 70 мил, а Украины до 15.
ator, генералы по блату и ни за что не отвечают.
zloygenyy, 50 было в пандемию на 75-летие Победы.
avatar
Китай давно создает себе рынки в развивающихся странах. Даже если пиндосы заблокируют Китай — ему будет хреново, но не смертельно. А вот пиндосам будет хреновее. Европа тоже не обойдется без Китая.
Зачем это сша я так и не понял, можно ещё раз для тупых?
avatar
Dollar, я тоже не понял чем Европа мешает США, если она ей в отличии от Китая не конкурент, а Китай как раз получает от этой войны энергоресурсы совсем за даром, а в последствии и территории
avatar
NikolasM, экономика ЕС — вторая после США как я понимаю, а вообще по моим ощущениям начало этого всего — вообще конфликт из-за Airbus и Boing )
Dollar, чтобы хорошо и дальше жить за счет других и сохранить статус гегемона. иначе придется жить по средствам и стать страной, которая мало на что влияет по сравнению с текущим положением вещей
avatar
ator, и какие из стран Европы не дают США жить не по средствам? Кто им противостоит?
avatar
Wasd, при обострении в Европе финансовые капиталы из этой тихой гавани потекут в сша. Также сша получит рынок сбыта для своей энергетики и товаров, особенно если получиться разорвать Европу и Китай.
avatar
Maximos, да ну это и так получится, усилиями наших руководителей
avatar
Wasd, возможно наши рассчитывают что Европа увидит очевидного бенефициара этой заварушки (сша) и того за чей счет это все будет происходить (европы) одумаются и пошлют сша куды подальше. И такая вероятность неиллюзорна, осознание придет когда и если прекратятся наши поставки энергии, удобрений, зерна, а также ввиду внутренних проблем сша и поддержки позиции России со стороны Индии и Китая.
avatar
Wasd, в системном кризисе, который на подходе и который изменит статус доллара им не нужен крепкий экономическо-политический союз с валютой, потенциально способной сместить доллар — как доллар в свое время сместил фунт
avatar
ator, думаю в текущих условиях они наоборот всячески этот союз будут поддерживать, ибо ценности схожи. А вот нас и Китай да, поддерживать никто не будет
avatar
Wasd, каждый сам за себя. Это на примере евросоюза можно увидеть. поляки вообще всех ненавидят от англичан до русских
avatar
ator, старушка Европа претендует на статус гегемона, вы серьезно? У них даже армии нет нормальной, все отдано на откуп штатам . 
avatar
В ЕС не осталось суверенных политиков — все ставленники госдепа. Их всех плотно держат за яйца и когда надо зажимают в тисках. Раньше в мире были партии — теперь они выполняют чисто декоративные функции. Зато теперь есть процедура отмены, когда на ровном месте под выдуманном предлогом можно опустить любого политика который выступил против линии демократического госдепа. Как за Роулинг взялись только за то, что она посмела высказать свое мнение о трансгендерах. Россия с Китаем должны сделать все, чтобы вызвать массовое недовольство населения Запада всеми этими процессами и подрывая их экономику. Надо вплотную заняться Мексикой, где полно недовольных политикой США. Для начала России надо укрепить связи в рамках ЕАЭС, БРИКС, Вьетнамом и арабскими странами, а также создать отдельный военно-экономический союз со всеми странами так называемой пиндосами оси зла: Куба, КНДР, Венесуэлла, Мьяма, Иран, Ливия, Сирия, Белоруссия, Зимбабве, Боливия, Никарагуа, ЦАР, Эфиопия, Афганистан и т.д. Благодаря этому Россия будет иметь везде в мире доступ в морские и воздушные порты, где-то даже создаст свои военные базы, чтобы проецировать силу наперекор США. Нам нужно возрождать не только Советский Союз, объединив для начала в союзное государство три славянские страны, но и новый Военный договор вместо Варшавского.
По-моему очевидно, что европейская верхушка коррумпирована, вот и ответ. Ой, простите, это не коррупция, это же лобби, это другое:)
Господи, какой стыд читать эту ахинею… Мартынов, проснись уже, долбик. Эти… убивают твой ресурс, твое многолетнее детище — тебе вот вот совсем пох? Или ты планируешь пригожиным и Кириенко затолкать актив пока заходит? В любом случае — проиграешь, но не жаль тебя
Алексей С, зачем обзываешься?
Не можешь понять, значит у тебя либо переменных не хватает, либо переменные не те. Повысь максимально ставки и окажется, что происходящее — это не война, а всего лишь бой местного значения. Тогда все встанет на свои места.
США начиная с 1945 года, оккупируют Европу (как и Японию), если отбросить всякие «красивые» истории про защиту Европы. 

avatar
Ivan not Great, not Terrible, у вас в Германии армия конечно мощь
avatar
Ivan not Great, not Terrible, неудобно? Это теперь так называется? И Японии тоже неудобно? 🤣🤣🤣
avatar
Вы конечно правы, но меня гложет один вопрос: если мы здесь в России такие умные и с ресурсами, почему мы такие бедные? На мой взгляд к серьёзному противостоянию с Европой/сша мы не готовы прежде всего вверхах. Там настроения по… ские, думают всё как всегда рассосётся, а не тут то было запад закусил удила и начал игру на выживание. А в этой ситуации надо мобилизовываться элитным группировкам, т. е. прекращать распилинг и схематозм и работать на результат во благо страны либо сдохнуть. Причём сдохнут в первую очередь верхи, запад ясно дал понять что за один стол с ними не сядет, и будет выжимать их до нитки; укр. Олигархи, и фридманы с абрамовичами наглядный пример, с теми же кто ближе к принятию решений церемониться вообще не будут.
avatar
Петр, тебе сколько лет?
Я могу ответить на любой твой вопрос. Только еще нельзя этого делать. Будущее уже на пороге, но еще не наступило. Найди в сети выжимку записей Авантюриста. Он одним из первых расписал происходящие события. Да, многое не соответствует, но в целом близко к происходящему.
А теперь включи свою голову и попытайся подумать: 2018 год, президент избирается сроком на 6 лет… Надо объяснять почему на 6? Теперь выпиши все остальные свои вопросы на листок и додумай ответы на них.
Сергей Юрьевич, кто такой авантюрист я знаю. Почему на 6 лет избираем президента? На мой взгляд выбрали максимальный срок чтобы сохранить приличия, на 10 лет избирать неприлично уже.
avatar
Петр, потому что проиграли в холодной войне и стали сырьевой колонией
avatar
Петр, запад же сказал при определённых условиях санкции снимут
avatar
EmiGrand, если мы всё здесь самоуничтожимся то снимут, буквально доверять западу моветон
avatar
Петр, при чём здесь мы все, решение принимают конкретные лица
avatar
EmiGrand, наказывают всех, вот Крым оккупирован, а санкции введены против населения оккупированного Крыма.
avatar
В итоге евросоюз просто развалится и снова будет каждая страна отдельно. Как только в результате тотального обнищания к власти придет такой политик хоть в одной стране все сложится. Тихой сапой например Чехия выдавила мигрантов со своей территории. И никакие квоты им не указ, мол мы приняли а они сами смылись. Этот процесс тихонечко шел давно, сейчас просто полетит.
Екатерина Кр, хоть одна страна стремится выйти из Евросоюза?
avatar
EmiGrand, брексит не в счет конечно? А стремилась или нет мы вряд ли узнаем уже...
Но вообще судя по тому что ЛеПен поддерживали 40% есть людикоторые стремятся.
Екатерина Кр, думаю ле Пен всё, свой акт отыграла.
avatar
EmiGrand, я согласна, но тем не менее эти люди никуда не делись. И думаю они перейдут в стан более радикальных. Так как им и мигранты не нравились, а страдать ради тех же негров только с Украины еще больше они вообще не готовы.
Атор опять решил посмешить...
avatar
SergP, это ещё только первомай. Завтра на синем отходняке ещё и не такое понапишут… 😂
Людвиг ван Биткоин, Все развалится, галактика наша.
Ivan not Great, not Terrible, таки значит на Западе что-то неправильно раз осталась только одна мера добра — деньги.
Никто не распадётся. США и Европа уже объединились против РФ и будут дожимать. Если наша армия не вытянет, то у нас останется последний аргумент.
avatar
Oleg, а зачем тогда США разваливают Европу, причем таким способом что он может распасться даже не на государства, а на отдельные мелкие регионы?
Сергей Хорошавин, в каком месте США разваливают Европу?
avatar
Oleg, в том месте, в котором начинается отток капитала в штаты и промышленность Европы вынуждена останавливаться. Но я конечно же могу ошибаться.
Oleg, в любом…
avatar
Oleg, ну в пря как в вакууме живете… информационном... 
Сергей Хорошавин, потому что будет кидок в долларе и мощно политико-экономический союз с крепкой валютой им ни разу не нужен
avatar
ator, да я то как раз в курсе...

Вопрос бл чисто риторический, но походу оппонент вообще в башне из слоновой кости и ни ухом ни рылом о том что происходит... 
Так себе политико-экономический обзор.
Враги, враги, вокруг одни враги. Но  они вырождаются. Ура, ура, ура! А мы мощно развиваемся. Ура, ура, ура!
США нужна единая Европа, с ней легче договариваться и проще иметь дело. Распад  ЕС — голубая мечта Путина: мол, это шаг к многополярности мира, с каждой европейской страной в отдельности легче договариваться, манипулировать ценой на газ ( пример — Венгрия)   и т.д.  Вряд ли Америка сделает ему такой подарок.
avatar

В.Д,, США легче не договариваться, а держать за фаберже продажных европолитиков...

 

И чем боле слабые регион они будут представлять, тем проще прогнуть их под интересы США, так что распад пойдет скрее всего сильно дальше чем по странам...

 

Думаю увидим еще и «Великую Баварию» и «Великую Пруссию» и «Каталонию» и «Бургундию» и «Нормандию» и так далее...

 

Карта кстати в сети есть...

В.Д,, мечта Путина — сильная и здоровая Европа. Ему плевать, хоть одно государство это будет, хоть 150, главное — газ покупайте стабильно. Не для того этот рынок столько лет осваивали, чтобы его амерам отдать. 
В.Д,, как раз все наоборот.
avatar
Ivan not Great, not Terrible, им ЗАПРЕТИЛИ иметь боеспособную армию, запретили победители -  СССР и США
avatar
рассуждения у всех кончаются на «раскачать лодку» и, не приведите боги, к «смене власти»… ну поменяется власть, че изменится то глобально? Одни будут как раньше печатать зеленую бумагу, вторые доставать перегной из земли на эту бумагу обменивать в том или ином виде..

Ivan not Great, not Terrible, значит ядерный удар остался
avatar
Вчера на свежеиспечённом канале Соловьёва документальный фильм шел.
Отчасти он даёт ответ на вопрос ТС.
Если кратко — традиция. 
avatar
Ivan not Great, not Terrible, ну еще немцы не учили нас кто фашист, а кто нет
avatar
автор не может понять, почему издержки конфликта (нынешнего и будущего) могут перевесить издержки от переориентирования закупок Энергии?

потому что Коля Тараскин молодой ещё, не надо писать, читайте, изучайте экономику ✌
Николай Помещенко, а Вы не можете понять, что основа кризиса — истощение ресурсов.
И если наполнять ведро из другого уже учтенного источника, то во первых это не решит проблему тотального дефицита ресурсов, а во вторых приведет к гонке стоимости сырья
avatar
ator, основа кризиса — д… ебизм диктаторов и наивность цивил стран
Fourplay11, перелогиниться забыл?
Ivan not Great, not Terrible, особенно если учесть, что Россия не представляет никакой угрозы для ЕС и наоборот заинтересована в том, чтобы ЕС процветал в полном объёме, развивал свою промышленность и продолжал покупать российский газ. Это очевидная угроза, согласен. Для США.
Ivan not Great, not Terrible, 
ив иконн, если Вы еще не осознали, то СВО вызван действиями США, которые все сделали для этого. Наша позиция реактивна. И только
avatar
ator,
Зато твоя — проактивна! Вовремя понял откуда на белорусь нападение готовится… Вас в инкубаторе выращивают, еб… нутые?!
ator, похоже, вы — заядлый телезритель. Да уж...
avatar
Непривычная тематика блога. Респект…
avatar
Какая инфляция в штатах будет без китайских товаров?
А Европа не суверенна и понятно что в условиях кризиса штаты будут её топить, это даже не зависит от длительности СВО потому что сохранять санкции можно под предлогом якобы оккупации Украины, ведь понятно что больше американскую марионетку мы посадить в Киеве не дадим.
avatar
Ну, мне вот тоже показалось что у руля в Европе какие то примитивные политики, которые не дружат со здравым смыслом, живут какими то лозунгами и инфобомбами типо: Зеленая энергетика, Россия плохая, Путин враг всего, энергонезависимость, независимость от России, сдерживание России, мы едины еще любят повторять и что им как то не безопасно без еще стран в нато. Бредовые тезисы вообщем, они не думают что другие страны им может надоесть слушать их бредни и они станут независимыми от их машин, станков, модных вещей, технологий и будут они у себя вариться в собственном соку пока не сожрут друг друга. Вообщем направление выбрали на мой взгляд неверное)

теги блога ator

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн