Блог им. mihaylets

Падение ВВП и убытки от Amazon - почему это благоприятно для рынка?

Для тех, кто не следит, вчера мы получили данные о сокращении ВВП США в первом квартале, а отчет от Amazon оказался просто провальным, показав отток капитала. Несмотря на столь ужасные данные, рынок акций, да и все рисковые активы не то, что не продолжили падение, а наоборот, это падение прекратили и начали показывать признаки роста. Почему так?

Впервые такой странный паттерн начал появляться после кризиса 2008 года. Тогда аналитики разводили руками, почему рынок так реагирует. Но после всем все стало понятно — рынок любит ликвидность больше, чем темпы роста экономики и рост прибылей компаний. Именно к этому сводится такое странное поведение рынка на плохих данных о положении в экономике. Если помните, в последних видео мы разбирали, что рынок прайсит ставку 3.5%+ на середину следующего года, при таргете от ФРС в районе 3%. Соответственно сейчас, получив плохие данные о ситуации в экономике, эти ожидания начинают ослабевать, что означает чуть больше ликвидности в системе. 

Так что же, выходит надо ждать рецессию для того, чтобы получить импульс вверх по рынкам? Звучит как шутка, но судя по реакции рынка, это вполне себе может стать реальностью.

Подписывайтесь на авторский Telegram канал, чтобы не пропускать полезную и интересную информацию.

  • обсудить на форуме:
  • Amazon
  • Ключевые слова:
  • amazon

теги блога Андрей Михайлец

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн