Блог им. morozov187

А ставку можно было бы и до 5% понизить....

Игра в повышение и понижение процентных ставок ЦБ имело бы смысл, если Российская экономика планомерно развивалась бы, как часть глобальной экономики, со всеми работающими функциями мировой финансовой системы и экспортно-импортных операций.

Вот скажите, как повлияет на то же банковское кредитование снижение ставки на 3%? — Правильно, рынок не заметит эту ставку, и в апреле, мы увидим цифры по кредитованию не сильно лучше марта (657,2 млрд руб).

А вот если бы к примеру ЦБ объявил, что ставка снизится до 5% и директивно банкам предложил бы снизить ставки по кредитам, а заодно и предложить рефинансирование текущих кредитов под данную ставку, то в этом было бы куда больше смысла.

И вообще, если нормативы не работают, а финансовым и не кредитным учреждениям, можно допускать снижение капитала без последствий для деятельности, т.е. фактически выдавать кредиты и принимать депозиты без оглядки на нормативы и достаточность капитала, то простите зачем нужны вообще эти игры со ставками?

Единственно, что пока говорит в пользу высоких ставок ЦБ, это попытка сдержать массовый отток средств вкладчиков. И надо сказать, это им удается за март месяц количество вернувшихся на депозиты средств граждан превысило отток в 1,2 трлн рублей месяцем ранее. Но при этом, падение кредитования, отсутствие мотивации у крупного бизнеса развивать новые проекты за исключением, тех которые направлены на импортозамещение или обхода санкций, вот все эти инсинуации с манипуляциями ставки, есть не что иное, как способ отодвинуть неизбежный финал «краха финансовый системы».

Считаю, что для нормального функционирования экономики, нужно не играть процентными ставками, а сделать, как в США диапазон ставок от 0,25% до 1,5% на депозиты и от 1% до 2,5% на кредиты, тогда и фондовый рынок будет для граждан куда более привлекателен и бизнесу будет дан четкий и понятный механизм расчета, при котором предприниматель понимал и закладывал в стоимость продукции прогнозируемый ссудный процент. К этому еще желательно снизить фискальную нагрузку для малого бизнеса в части пенсионных и страховых взносов, все равно с 2030 г., пенсию от государства получат, только социально не защищенные слои населения, а остальным уже давно намекают копить самостоятельно.

При низких ставках многие скажут, что подскочит инфляция и образуется дефицит товаров, так как рубль не является резервной валютой и его ценность скажем в дальнем зарубежье меньше чем ничего. Соглашусь, если всем раздавать деньги под 1%, можно нажить кучу не погашаемых долгов, и обнаружить дефицит потребительских товаров на полках. Тогда вопрос, а не этим ли все эти годы занимались США и страны ЕС? Не у них ли, ставки кредитования упали до отметок почти больше чем ничего?

Они столкнулись с дефолтом финансовой системы еще 15 лет назад. Они преодолели тот кризис ценой роста инфляции, но при этом не допустили дефицита товаров, так как границы не закрыли, а их валюты ценятся больше чем ничего. Тогда как в России, уже сейчас понятно, что дефицит зарубежных товаров будет не потому, что их раскупят, а потому что их сюда попросту не завезут,  нечем завозить и не на что их будет покупать населению при ставках кредитования в 10 — 15 — 20%.

А раз неизбежный крах неминуем, зачем сейчас душить сектор внутреннего потребления, то же строительство, когда есть почва для форсирования ДКП?
8 комментариев
Что то автор мелочится, предлагает снизить до 5% всего...  Чего уж, надо сделать ставку отрицательной! Что бы уж наверняка. Вот бы нам коллективный Запад стоя аплодировал. 
avatar
Прежде чем снижать ставку, нужно погасить желание людей скупать все подряд, чтобы спасти деньги от инфляции. Сейчас резко снижать ставку просто опасно, потому что санкции внезапно вызывают гигантскую инфляцию в выпадающих группах товаров — пример бумага для принтеров и кассовых аппаратов. В таких условиях должен быть смягчающий буфер в виде высокой ставки. Когда военная операция закончится, тогда можно будет начать снижать ставку.
avatar
На рынок выплеснутся 10 трлн руб. 
avatar
Автор приводит западную технологию когда ставкой регулировалии уровень инфляции. И мы видели к чему это приведет. Эта технология бред, не работает. Все система основная на кредитовании не работоспособна, и подвержена кризисным явлениям. Нужно менять подход, а не лечить костылями старую систему.
avatar
vyzei, технология низких ставок поощряет развитие и провоцирует кризисы. Тут как с лекарством, работает но с неприятными побочками. 
avatar
SergeyJu, так раньше и было. Но сломалось.
avatar
Считаю, что для нормального функционирования экономики, нужно не играть процентными ставками, а сделать, как в США диапазон ставок от 0,25% до 1,5% на депозиты и от 1% до 2,5% на кредиты

Сейчас есть реальные банковские ставки от 1,5 до 4,5 % для производства, включая строительство.

avatar

теги блога Евгений Корюхин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн