Блог им. Ndflka

Можно ли не платить налог с зарубежных дивидендов?

Всем доброго дня и продуктивной рабочей недели!
Нас часто спрашивают, как рассчитать и заплатить налоги с иностранных дивидендов, нужно ли это делать, как этого избежать? 

Ситуации, когда вы, как резидент России, должны заплатить НДФЛ  в нашей стране:

  • Если в стране эмитента нет подоходного налога, то 13% от полученных дивидендов он платит в российский бюджет.
  • Если в стране эмитента налог удержан, но он меньше 13%, то в российский бюджет нужно доплатить разницу. Например, с вас удержали налог в размере 10% — в России вы доплачиваете 3%.
  • Если у России нет соглашения с иностранным государством об избежании двойного налогообложения, то налог взимается и в стране эмитента по ставке той страны, и в России по ставке 13 или 15%.

Помните, что в любом случае — доплачивали вы налог с зарубежных дивидендов в России или нет, декларацию в нашу налоговую необходимо подать в следующем году не позднее 30 апреля. Налог необходимо уплатить не позднее 15 июля. По всем налоговым  вопросам можете получить консультацию на сайте НДФЛка.ру.

 
★2
40 комментариев
Мне кажется не хватает описания варианта, когда с дивов стране эмитента удержано больше 13%
avatar
Serj90, да, такой вариант тоже бывает 
avatar
НДФЛка, и декларацию подавать не надо?
avatar
Serj90, подавать декларацию нужно в любом случае, если были иностранные дивиденды. 
avatar
НДФЛка, и также 13% снимут?
avatar
Serj90,  13% в случае, если в стране эмитента не платили налог, в остальных случаях — разницу 
avatar
НДФЛка, о какой разнице речь? Если её надо платить, то где об этом в посте?!
Еще раз, допустим упали дивы, человек не оформлял никаких форм 8-BEN, вообще ничего не делал, случайно их получил допустим. Ему их начислили с удержанием 30% в стране эмитента.
— Он декларацию в РФ должен оформлять?
— Он какой налог с этой прибыли заплатит? Разницу? 30 — 13% = 17%??
— Если он забьет на подачу декларации года на 3-5, что тогда?
— Конвертация валюты по курсу в день начисления при такой схеме поступления дивов, налогом облагается?
— А если конвертировать спустя месяц, когда курс изменился, налог уплачивать? а с какой суммы?
avatar
Serj90, в данном посте в списке представлены варианты, когда инвестор должен заплатить самостоятельно НДФЛ с зарубежных дивидендов. А НЕ платит он в том случае, если иностранный эмитент удержал налог в своей стране, и он выше 13%. Об этом было написано выше.
Валентина Петрова, я не знаю кто вы, и зачем в мою ветку комментариев залезли, но противоречите сами себе:


и



avatar
Serj90, налоги платят все, кто получает доход. Зарубежные дивиденды — не исключение. Просто, в одном случае с вас их снимает зарубежный эмитент, а в других случаях вы их платите или доплачиваете сами в РФ. Декларацию в РФ нужно подавать всегда, даже если был убыток. 

Девочки-сеошницы совсем края видеть перестали? Они теперь не просто лезут везде, они теперь еще и учат? 

 

Или я туплю (бывает)?

 

Как правило, вы не платите налог с иностранных дивидендов самостоятельно, на ваш брокерский счет дивиденды попадают уже «очищенными» от налогов. 


 

Это верно для российских бумаг. Но не для иностранных. С иностранных мы платим сами, брокер налоговым агентом НЕ ЯВЛЯЕТСЯ

avatar
Karkoon, добрый день! Внесли корректировку в текст, чтобы не было неправильного толкования. Спасибо за обратную связь
avatar
НДФЛка, да на здоровье. Мне нетрудно, это азбука. Просто интересно, тем, кто тебя «часто спрашивали» ты что отвечала? То, что до «корректировки» было или то, что стало?
avatar
Karkoon, мне кажется у большинства людей фраза «вы часто спрашивали и вот, мы отвечаем» вызывает только негатив. Зачем эту фразу используют?
avatar

Melorka, вводная фраза. Нас в школе учили начинать сочинение с чего-то типа «Этим летом я прочитал книжку блаблабла». А девочки-сеошницы на каких-то своих курсах или просто друг у друга учатся таким фразам. Как я понимаю. Нельзя же сказать 

 

«К нам в редакцию позвонила женщина, пожелавшая остаться неизвестной и рассказала...» «К нам в руки попала аудиозапись, которую мы здесь не будем приводить, но...» — из той же серии.

avatar
Melorka, мы искренне хотим и можем помочь вашим коллегам, формулировки второстепенный вопрос 
avatar
Karkoon, консультации дают эксперты группы по ценным бумагам
avatar
НДФЛка, Как я понимаю, этот текст они не только не писали, но даже не читали. Прямо, надеюсь на это
avatar
Karkoon, вам нужно внимательнее читать законодательство
НДФЛка, у вас все было верно!
Karkoon, не иностранный брокер удерживает НДФЛ, а иностранный эмитент, если в стране есть подоходный налог. В этом случае на брокерский счет дивиденды попадают за минусом удержанного налога. В статье написано все верно. Брокер налоговым агентом в этом случае не яваляется.
Избежать уплаты не получится, так как любой доход физического лица облагается налогом.

Нет
avatar
Melorka, действительно, есть ряд исключений, когда платить налог не нужно.
avatar
НДФЛка, таким образом доведете свой СММ до идеала. 
avatar
Melorka, почему нет? Просто или льготы есть или их нет. А налоги платят все.
Валентина Петрова, ЛДВ на ценные бумаги.
Доход со вкладов не облагается НДФЛ
Продажа собственности при владении свыше 5 лет не облагается НДФЛ
ИИС Б
avatar
Melorka, насколько я понимаю, мы здесь говорим о налогообложении иностранных дивидендов. Для всего остального существуют другие нормы НК РФ
НДФЛка, вот расскажите нам страдальцам, нужно ли заново заполнять W8-ben если наши иностранные бумаги перевели из открытки в палатку?
avatar
Flash Crash, добрый день! Форма заполняется в течение года, действует несколько лет. При переходе к другому брокеру нужно подписать новую форму.
avatar

НДФЛка, Вы уверены в этом??? 

Альфа банк по ситуации с переводом клиентов ВТБ прямым текстом писал обратное на своё сайте… Что форму обязательно нужно заполнять заново... 

avatar
Denis_Kazansky, Открытие присылали СОГЛАШЕНИЕ О ПЕРЕВОДЕ НА ОБСЛУЖИВАНИЕ, с которым нужно было согласиться по умолчанию для перевода бумаг в Инвестпалату. Там написано, что Клиент уполномочивает Открытие представлять его интересы перед Инвестиционной палатой и совершать от имени Клиента определенные действия, включая подписание, заверение и направление в Инвестиционную палату форм налоговых деклараций W-8BEN. Я это читаю как то, что заново заполнять форму W-8BEN в Инвестпалате не требуется (но когда вся эта возня с переводом бумаг устаканится, то я бы проверила дополнительно с новым брокером).
Ирина Чернецова, добрый день! Если условиями договора предусмотрено представление ваших интересов перед другим брокером, то все могут сделать без вашего участия. Но мы рекомендуем проконтролировать, чтобы после перевода в Инвестиционную палату была подписанная от вашего имени форма W-8BEN.
avatar
Denis_Kazansky, уточнили еще раз, нужно подписывать заново.
avatar
Denis_Kazansky, в зависимости от условий договора с брокером. Если предусмотрено представление интересов перед другим брокером, то все могут сделать без вашего участия. Можете направить документы на сайт НДФЛка.ру, специалисты изучат вашу ситуацию и дадут компетентный ответ. Но в большинстве случаев форму потребуется подписать самостоятельно.
avatar
Подскажите, при покупке акций США за доллары, считается ли это реализацией долларов? И нужно ли по такой операции отчитываться как за продажу долларов? 
avatar
Старпом, нет. Вы конвертируете валюту в рубли, когда отчитываетесь в налоговой
дивы с америкосовских бумаг, налог в связи с известными событиями можно не платить?

avatar
Trijin, добрый день! Отмены налога на зарубежный доход не было Если есть подписанная форма W-8BEN, то нужно заплатить 10% там и 3% у нас. Если формы нет, то 30% в бюджет США. 
avatar

теги блога НДФЛка

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн