Блог им. Evgeny_Jenkov

Нефть и доллар или как весь мир вводили юанем в популизм.

Нефть и доллар или как весь мир вводили юанем в популизм.
Казалось, что только недавно мы с вами слушали удивительные и мотивирующие сказки про торговлю нефтью за рубли и тут:

😮Саудовская Аравия рассматривает возможность принятия юаней вместо долларов для продажи китайской нефти — WSJ

Такие новости части будоражат ненавистников пендоского Запада, только вот проблема в том, что такие заявления о конце доллара и покупке всего за юани звучат уже очень и очень давно. Возможно, доллару конец, но придёт он точно не со стороны нефти.

👉🏻 Возьмём, к примеру, Саудовскую Аравию, которая в момент ухудшения отношений с США в 2018 году уже заявляла о том, что готова торговать нефтью за юани. Отличная идея с точки зрения диверсификации, что по идее должно укрепить суверенитет страны. Правда, ничего не вышло и для Саудитов есть одна маленькая проблема, а именно привязка их национальной валюты к доллару, что в итоге, наоборот, ослабит страну без крупных финансовых реформ.

Кроме того, несмотря на укрепление юаня с момента начала пандемии, юань остаётся нестабильной валютой. Когда всю пандемию Запад смягчал монетарную политику и ослаблял тем самым курс своих валют, Китай ужесточал монетарную политику и укреплял курс национальной валюты. Сейчас Запад, наоборот, ужесточает монетарную политику, а Китай смягчает её, что вызовет ослабление юаня и укрепление доллара. Доллар является мировой резервной валютой, который более стабилен, чем юань и переход на юань, крайне недальновиден для стабильности цен.

🔥 Но это всё цветочки. Давайте перейдём к главному.

Для торговли нефтью необходима валюта, которая будет максимально ликвидной. Например,российский экспорт нефти будет падать и без запрета на покупку нефти, так как санкции США и ЕС убили ликвидность в паре доллар/рубль. Конечно, России необходимо искать замену доллару и евро, но сделать это будет очень сложно, как и Саудитам. Доля юаня как мировой платёжной валюты, согласно данным SWIFT, составляет 3,2%, тогда как доля доллара 40%, а евро 35%.

Получается, что для совершения операций Китая с Россией, которая продаёт Китаю нефти в 1,6 миллиона баррелей в сутки, а также для совершения операций Китая с Саудовской Аравией, которая продаёт Китаю 1,7 миллиона баррелей нефти в сутки — необходимо огромное количество денежной ликвидности, чтобы параллельно не влиять на курс валюты и смочь всё обеспечить. Поэтому сказки о переходе на юань, так и останутся сказками в ближайшем будущем.

Не забывайте, что Китай жёстко контролирует свою финансовую систему и офшорный юань очень тяжело обращается во всём мире.

🍒 Ну и вишенкой на торте будет то, что доллар — это та валюта, в которой рассчитываются цены на сырьё и всё на ту же нефть. Мир не может существовать, где нефть будет рассчитываться одновременно в долларах, юанях и евро, так как рост или падение курса евро или доллара приведёт к пересчётам цен, а мониторинг валют будет удорожать добычу. Более того, в этой системе не смогут существовать страны ОПЕК, которым придётся постоянно контролировать цены, через те или иные валюты, а также будет политический эффект, где одни страны ОПЕК будут против валюты, которую предлагают другие страны ОПЕК. Проще говоря, отвязать нефть от доллара будет очень рискованно для стабильности цен.

❗️ Итог:
Да! Китай в теории может расплачиваться с Россией и Саудовской Аравией в юанях, но цена будет устанавливаться исходя из цены нефти в долларах, правда, это всё в теории, а на практике юаню не хватит ликвидности для расчётов, как ранее мы уже с вами выяснили. Поэтому юань пока не заменит доллар, как и его влияние.

P.S. Заходи в телегу в гости DarthTraders

★3
17 комментариев
Вы правы, в этом нет никакого смысла и для самого Китая. Так как у них этих долларов от торговли с США и их госдолга навалом. А экспортёрам нефти и тем более. Меня больше удивляют призывы на финансовом ресурсе продавать наши энергоресурсы за рубли, ну тут без комментариев.
Kapitan4uk, в том то и дело что если долларов у Китая и так навалом то зачем они ему нужны? Вдобавок их могут заблокировать при начале СВО на Тайване.
avatar
А разве нельзя перевести на нац валюты хотя бы в рамках торгового оборота? Например, мы Китаю поставляем на 100 млрд долл, а он нам — на 200 млрд долл. В рамках 100 млрд долл мы расплачиваемся в национальных валютах (в т.ч. через валютные свопы), а остальные 100 млрд долл — в долларах?
Девушка Виталика Бутерина, а как это на практике будет. ООО из России отгрузило зерна на 100 млн, а за него получило что?))) Привязка к ликвидной валюте как раз и обеспечивает простоту, дешевизну самих расчетов и безопасность.
avatar
Штум, согласен будет БАРДАК… поэтому человечество, а точнее цивилизация и придумало ДЕНЬГИ
avatar
Штум, в СССР был инвалютный рубль для таких расчетов
avatar
Девушка Виталика Бутерина, это называется БАРТЕР…
avatar
Да поднальют ликвидности.
И на доллар то не сразу перешли.
И до 0 его доля в торговле тоже не упадёт
avatar
Конечно после рекордных вливаний ликвидности теперь доллар самая стабильная валюта ) И что значит недостаток юаневой ликвидности, Китай сам эмитирует юань и ликвидности влить может не меньше чем ФРС.
Речь не идёт о крахе доллара, скорее о том что наравне с долларом будет ещё одна большая валютная зона — юаневая которая постепенно будет расширяться за счёт долларовой какое-то время.
avatar
Eridanoy, согласен с вами. Плюс автор не берет в расчет слабое состояние экономики ЕС и США.
avatar
Неужели Вы не видите, что наступил сдвиг или перелом, смена тенденции… Мы на пороге перемен… Мир разделился и в прострации… Вера в доллар утеряна, я не ура-патриот(хоть и патриот), рубль тоже в заднице, эт понятно, но сейчас статистика за последние 30-50 лет ничего не значит. Процент использования валют за эти годы ничего не значит. Геополитика рулит а не экономика, ситуация меняется каждый день. Топик не актулен, пока что…
иранцы им еще пролив не перекрыли?
avatar
Заявления хитрых арабов не стоит воспринимать буквально. Выторговывают что то
 Согласен с автором поста, Китай и юань ЗАРЕГУЛИРОВАН и под жестким надзором местной компартии и китайских спецслужб…
avatar
ну что будет делать Китай предположим с огромной рублевой массой (в эквиваленте $100-150 млрд.) за китайский экспорт товаров (электроника, одежда и пр.) в Россию........?
avatar
автор рассуждает со стороны частно-собственных интересов, а с точки зрения государства, торговля в национальных валютах увеличивает торговые связи, соответственно выбор валюты определяется тем является ли взаимная торговля между странами важной или нет, торговля РФ-Китай не просто выгодна обоим странам, она носит стратегический характер, а значит надо увеличивать торговый оборот, а отсюда вытекает необходимость торговли в национальных валютах, вне зависимости от того что там хотят мелкие торгаши, торгашей слушать в этих вопросах равно продать за кока-колу свой суверенитет. Ну а геополитически странам РФ-Китай-Индия-Пакистан-Иран-Турция выгодно создать своё экономическое торговое содружество, соответственно нужна своя валюта для этой зоны, т.е. не нужен Юань или энергорубль, нужна своя наднациональная валюта для расчётов между этими странами, а раз так значит её создадут. Лично я бы создал цифровую валюту чтоб была возможность следить все транзакции для регулирования налогооблажения, борьбы с коррупцией, отслеживания выполнения торговых межгосударственных обязательств, прогнозирования в экономике, курс такой валюты формировать как некий кумулятивный индекс стоимости сырья/драгоценных металлов/курсов валют стан участников торгового содружества и все сделки вести в этой цифровой валюте.
avatar
Vad, наверняка и сделают цифровую валюту на блокчейне, с нодами в разных странах. 
avatar

теги блога Евгений Попов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн