Блог им. TraderPY

МИД России: принятие Швеции и Финляндии в НАТО потребует ответных шагов от России

Думаете сильно упали? А я думаю, что всё еще впереди!

Президент Джо Байден заявил в субботу, что комментарии нейтральных скандинавских государств, Финляндии и Швеции, о возможном вступлении в НАТО показывают глубину просчета президента России Владимира Путина при принятии решения о вторжении в Украину.

«Мало того, что НАТО теперь более сплочено, посмотрите, что происходит в отношении Финляндии, посмотрите, что происходит в отношении Швеции, посмотрите, что происходит в других странах. Я имею в виду, что он произвел прямо противоположный эффект, который намеревался сделать», — сказал Байден в интервью популярному американскому блогеру Брайану Тайлеру Коэну, которое было записано в пятницу и опубликовано в субботу.


Гражданская инициатива по вступлению Финляндии в Североатлантический альянс перешагнула порог в 50 тысяч подписей, необходимый для рассмотрения в парламенте. Это следует из информации сайта для создания петиций Kansalaisaloite.


Возможное принятие Швеции и Финляндии в НАТО повлечет за собой ответные шаги со стороны России, заявила представитель МИД России Мария Захарова. По ее словам, страны НАТО, когда речь идет об их обещании не расширять альянс на восток, ищут новые оправдания и прячутся друг за друга. Она отметила, что России нужны долгосрочные юридически обязывающие гарантии безопасности от США и североатлантического альянса.

www.kommersant.ru/doc/5236634
Ну и процесс вступления не очень быстрый...

Зачем Ленин дал независимость Финляндии?
В Российской империи Финляндия находилась на правах автономного «великого княжества». Там действовали свои законы (если они не противоречили общеимперскому законодательству), принимаемые собственным сеймом, ходила своя денежная единица – финская марка, имелись своя полиция и таможенная служба. Таможни стояли и на границах между Финляндией и остальной частью Российской империи. Жители «великого княжества» до 1899 года не призывались в российскую армию.

Понятно, что после падения царской монархии Финляндия просто не могла не заявить о своей полной государственной независимости.

Временное правительство не возражало в принципе против независимости Финляндии, но считало нужным сделать это двусторонним актом – со стороны не только Финляндии, но и России. Дать же независимость Финляндии, по его мнению, было вправе только Всероссийское Учредительное собрание, которое, однако, так и не было нормально созвано.

18 (31) декабря 1917 года Ленин подписал декрет о признании Россией независимости Финляндии. Между прочим, этот декрет подвергся критике в… финляндском сейме! Председателя кабинета министров Финляндии Пера Свинхувуда упрекали в том, что он принял независимость из рук незаконного правительства России.

Большевицкая революция в Финляндии не имела широкой народной поддержки. Вдобавок у контрреволюции оказался сильный вождь – бывший царский генерал Густав Маннергейм, возглавивший вначале добровольческую финскую Белую гвардию, а потом регулярную армию законного правительства Финляндии. На помощь ему пришли шведские добровольцы, а затем и немцы перебросили свои войска. В мае 1918 года «рабочая республика» в Финляндии была задушена.

В этой ситуации Ленин всё равно сумел извлечь выгоду. Искусно играя на страхах финского народа перед возрождением царской империи, он убедил финнов (Маннергейм к тому времени был уже отстранён от власти), что русские белогвардейцы отберут у них независимость, и только советская Россия сможет её гарантировать. А ведь тогда, в 1919 году, финнам было достаточно только двинуть свою обученную регулярную армию на Петроград, чтобы помочь Белому движению победить… В 1920 году Ленин подписал договор о мире и границе с Финляндией – один из первых международных договоров РСФСР, прорывавший внешнюю изоляцию большевицкого режима. В этом отношении независимость Финляндии очень пригодилась Ленину со товарищи.

Таким образом, сегодняшняя Финляндия — это детище Ленина. Во 2 Мировую — союзник Гитлера. В центре столицы стоит памятник союзнику Гитлера:
МИД России: принятие Швеции и Финляндии в НАТО потребует ответных шагов от России

А ведь на его совести и блокада Ленинграда...

Так что будет ещё и СВИФТ и РТС по 100!



10 комментариев
пока НАТО оплачивается билетами финансовой пирамиды доллара сша, что будет если пирамиды не будет?
Какие ответные шаги — выразят очередную озабоченность. И опять ватные сказки о том, что ленин что-то там подарил, фины и без его подписи бы обошлись.
avatar
dim800, не один политик не сделал для расширения нато больше, чем наш ботокс!!!
Домовой / Максим Сергеев, когда то я думал что мы коммунизм свергнем и построим великое славянское государство. А потом увидел это чмо в 99 — и понял что мы гребем подальше от рф
avatar
dim800, ага! Ватные))



avatar
я этим вопросом ещё 24 февраля задался, когда война началась. что теперь наш многоходовочник делать будет, воевать с финляндией?
Домовой / Максим Сергеев, да пофиг на финляндию в нато на самом деле. это ничего не меняет.

Это из хохлов боевых хомяков раскормили, а финляндцев им жалко будет, да и те сами не дураки. им и так хорошо.
avatar
Домовой / Максим Сергеев, в мультике симпсоны, в составе СССР 2.0 не только швеция и финляндия, но и норвегия…
avatar
Домовой / Максим Сергеев, но вот же:

avatar
 Китайские товарищи напоминают -


avatar

теги блога Павел

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн