Блог им. VitalyZotov

Пессимизм или оптимизм ? Что лучше? И так ли хороши оптимисты?

Все, кому не лень,  критикуют пессимистов. 
А я задумался, А почему пессимисты не критикуют оптимистов? Не пытаются их перекрасить в свой цвет. Не пишут постов, мол — Оптимизм-зло !
Живут, никого не трогают. Копаются в своей пессимистической луже. Пишут про мир в негативном свете, НО НЕ вербуют себе сторонников. 
Приводят факты, почему плохо то или это, а не исследуют, что лучше? — мед или деготь. 

прослеживается параллель с меньшинствами. Когда более активное и крикливое меньшинство нападает на спокойное большинство, с целью перекрасить его в свой цвет.
ЛГБТ так делает, феминистки так делают, мусульмане, веганы, ЗОЖники, защитники природы, зверей, экологии — да почти любое. 
Я не касаюсь оценок — что правильно, а что нет. Я просто подумал -

 Интересно — зачем им это? ЗАчем так активно вербовать себе сторонников? причем они же не договариваются друг с другом, но, так само выходит, что делают одно и тоже. 
Думаю — это, отчасти,  из-за внутреннего сомнения в правоте своей позиции. 
Те, кто уверен — тем плевать, что думают о них остальные. Если ты Вася — какое тебе дело до чудаков, которые кричат тебе, что ты не ВАся?  Если ты знаешь правду — какая разница, кто и что там говорит или думает.  
Ты знаешь и ты становишься уверен. 
Конечно, это спорный вопрос — А знаешь ли на самом деле? но не будем глубоко копать. 
Смысл в том, что тому, кто уверен, что он на правильной стороне — особо не нужны сторонники. И уж тем более — смысл — тратить время на их вербовку и доказывание им очевидных вещей. 

Уже это ставит под сомнение  — А нужно ли быть оптимистом? 

Я уж молчу, что пессимисты — живут прекрасно, в мире с самим собой и природой. 
А то, что их считают неправильными неудачниками — так это просто от непонимания того, что ползать или летать — не важно, свет или тьма, кривой или прямой — все это лирика. Примитивные оценки основанные на эмоциях и догмах.

Важно КАК хорошо ты умеешь приспосабливаться и что ты получаешь в итоге? — и вот как раз тут Пессимисты на высоте. Они не парят в облаках, надеются только на себя, никому не верят. Обмануть их гораздо труднее. 

Простой пример — Что лучше — Думать о людях хорошо и постоянно расстраиваться, что среди них куча козлов или Думать о людях плохо и иногда радоваться, что попадаются и  ХОРОШИЕ люди ?

А полупустой или полуполный — это просто демагогия. Высасывание слона из пальца. 

А  может быть  -  Пессимисты просто умнее?

А вообще наш мир уверенно идет к деградации. Людям нравится думать, что все они таланты, что мир прекрасен, работать это не для меня. Отдых, позитив, с цветочка на цветочек, с пляжа на пляж. 
Радуйся каждому цветочку, смотри — какая пчелка полетела! Какая прелесть !


★1
4 комментария
Пессимист — это хорошо информированный оптимист, это же общеизвестно. Обидна и непонятна параллель с сексуальными меньшинствами
avatar
Master of Orion, а если просто с меньшинствами? тоже обидно ?

Вымираем а кругом энтузиазм так и льется,
avatar
" был рождён оптимистом, но потом женился..."

теги блога Виталий Зотов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн