Блог им. Evgeny_Jenkov

Огромный позитив для рынков в расходах.

Огромный позитив для рынков в расходах.
Расходы на оплату труда выросли ниже ожиданий 1% в четвёртом квартале, против прогнозов в 1,2% и показателя третьего квартала в 1,3%

☝🏻 Почему это важные цифры?

👉🏻 На декабрьском заседании глава американского Центробанка назвал рост затрат на занятость главной причиной разворота политики ФРС США.

Рост затрат предприятия компенсируют через повышение цен на конечную продукцию, в итоге страдает конечный потребитель, а инфляция продолжает раскручиваться по спирали. Ранее рост затрат подскочил до рекордного уровня и сегодня предполагалось, что рост продолжится. Учитывая данные ниже прогнозов, то у нас появился повод думать о том, что инфляция в США находится возле пика, но 1% — всё ещё высоко.

Также вышли данные по доходам и расходам в декабре и здесь тоже позитив, так как доходы выросли всего на 0,3% при прогнозе в 0,5% и прошлом показателе в 0,5%. Снижение доходов, также поможет истощить излишние сбережения американцев, так как они всё ещё находятся на высоком уровне.

 Но есть и сильный негатив, сигнализирующий о проблемах, которые поджидают экономику США: расходы упали на 0,6%, что говорит о влияние омикрона на экономику и о снижении спроса. Кстати, снижение расход из-за омикрона, скорее всего, выльется и в ценах, их снижением.

▪️ Получается так, что за январь мы увидим более слабые данные по росту цен, а снижение затрат на оплату труда сигнализирует нам о более долгосрочных позитивных реакциях в снижении инфляции.

▪️ Кроме того, сильный рынок труда, которым в США уже могут похвастаться, будет помогать снижать напряжение в цепочках поставок.

Итог:

⭕️ Учитывая все данные, которые мы имеем сейчас, то Евген начинает видеть опять пространство для возобновления роста. Но выглядит это пространство так, что влияние омикрона и смена политики ФРС США, может негативно воздействовать на рисковые активы. Правда, чем ближе мы приближаемся ко второму кварталу, тем лучше выглядят рынки.

⭕️ Учитывая сегодняшние данные, то если ранее Евген ждал повышения ставки на 0,5% ото ФРС США, то сегодня это стало казаться слишком много.

🤔Вот теперь можно пытаться ловить ножи… на крипту распространяется, как и на американский рынок.

P.S. не рекомендация, а мнение автора. Подписывайся на телегу Darth Traders

 

★1

теги блога Евгений Попов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн