Блог им. boomin

«Голдман Групп» подтвердил рейтинг кредитоспособности на уровне ruBB+

    • 19 января 2022, 15:00
    • |
    • boomin
  • Еще

При этом «Эксперт РА» изменило прогноз по рейтингу эмитента на позитивный.

«Голдман Групп» подтвердил рейтинг кредитоспособности на уровне ruBB+

«Установление позитивного прогноза обусловлено расширением масштабов бизнеса ГК «Голдман Групп», — отметили в «Эксперт РА». За отчетный период — с 30 сентября 2020 года по 30 сентября 2021 года — выручка холдинга увеличилась на 53% относительно аналогичного периода годом ранее. Драйвером роста стал сегмент мясной консервации Группы — за девять месяцев 2021 года объемы реализации консервной продукции выросли в шесть раз до 6,8 млн банок по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. К 2023 году холдинг планирует увеличить мощности по производству консервов с 1,5 млн до 6,7 млн банок в месяц.

На фоне масштабных инвестиций, осуществленных в 2021 году в рамках развития бизнеса, отношение долга на отчетную дату к LTM EBITDA увеличилось до 3,1х при 2,5х годом ранее, покрытие EBITDA процентных платежей составило 2,9х при 2,3х годом ранее, что оценивается агентством на среднем уровне. 

«Поддержку рейтингу также оказывает наличие у Группы собственных мощностей по предубойному содержанию скота, первичной и вторичной переработке мяса на базе мясоперерабатывающего комплекса «Агроэлита» убойной мощностью до 60 голов/час (свиньи) и до 15 голов/час (КРС), а также МПЗ «Солонцы», на базе которого активно развивается направление мясной консервации», — отмечает «Эксперт РА». 

В сегменте мясопереработки ГК «Голдман Групп» занимает 16% рынка Красноярского края. По итогам девяти месяцев 2021 года холдинг произвел 1,4 тыс. тонн свинины. В направлении консервации Группа концентрируется на премиальном сегменте и занимает лидирующие позиции по некоторым видам производимых мясных консервов. С января по сентябрь 2021 доля продукции собственного производства с высокой добавленной стоимостью увеличилась до 29% в результате наращивания мощностей мясной консервации.

«Отношения между компаниями холдинга «Голдман Групп» строятся по рыночному принципу, каждая компания — отдельная генерирующая доход бизнес-единица. У свинокомплекса — свои покупатели, в том числе за пределами Красноярского края, у мясокомбината — свои. При наличии более выгодного предложения со стороны поставщиков как бойня, так и свиноферма закупают или продают сырье на открытом рынке на рыночных условиях, — пояснил Boomin генеральный директор ООО «ПЗК», член Совета директоров ПАО УК «Голдман Групп» Дмитрий Гелемурзин. 

Степень продуктовой диверсификации «Голдман Групп» рейтинговое агентство оценило на умеренно высоком уровне: за девять месяцев 2021 года доля свинины в выручке сегмента мясопереработки составила порядка 36%, говядины — 14%, курицы — 9%. 

Земельный банк «Голдман Групп» сосредоточен в смежных районах Красноярского края — лидере по урожайности в Сибирском федеральном округе. Урожайность основных культур растениеводческих компаний холдинга по итогам 2021 года оказалась выше средних значений по региону. На оценку риск-профиля холдинга положительно повлияли наличие зернохранилища (70 тыс. тонн единовременного хранения), элеваторных и зерносушильных мощностей, семеноводческой лаборатории и линии по производству комбикормов на базе «Атамановское ХПП».

«По общему количеству находящихся под управлением земель (18,8 тыс. га) холдинг входит в топ-3 в СФО, что оказывает поддержку итоговой оценке, — сообщает «Эксперт РА». — В 2020 году предприятиями холдинга было выращено и собрано 36 тыс. тонн зерна и рапса, что на 33% выше, чем в 2019 году. В структуре внешних продаж сегмента за девять месяцев 2021 года зерновые и масличные формировали 95% выручки, семена — 4%». 

«Эксперт РА» позитивно оценивает уровень концентрации бизнеса ГК «Голдман Групп»: покупатели и поставщики холдинга диверсифицированы. Доля крупнейшего контрагента в выручке за отчетный период составила 8%.
 Основной канал реализации мясной продукции — оптовые продажи (67%), розница формирует еще 31%, остальное приходится на онлайн-торговлю. В 2021 году продажа продукции под брендом «Мясничий» в общей выручке Группы составила около 25%. 

Также позитивно агентство оценивает уровень прогнозной ликвидности холдинга, что обусловлено ожидаемым увеличением денежного потока от операционной деятельности на фоне роста бизнеса. «По расчетам агентства на горизонте 12 месяцев от отчетной даты денежный поток Группы и свободный остаток денежных средств покрывает потребность в капитальных затратах на поддержание и развитие бизнеса, затратах на погашение и обслуживание долга, а также дивидендных выплатах в соответствии с утвержденной дивидендной политикой», — отметили в «Эксперт РА». 

Рентабельность бизнеса ГК «Голдман Групп» агентство оценивает положительно. По итогам отчетного периода показатель EBITDA margin составил 28%, что соответствует максимальной оценке по бенчмаркам агентства для отрасли АПК. В прогнозных периодах агентство ожидает рост рентабельности на фоне наращивания доли продукции с высокой добавленной стоимостью.

Рейтинговое агентство позитивно оценивает структуру собственности компании — основатель и генеральный директор холдинга Роман Гольдман напрямую владеет 99,97% акций «УК «Голдман Групп», являющейся 100% собственником всех операционных компаний Группы. Как председатель правления УК он активно вовлечен в операционное управление деятельностью холдинга. Действует совет директоров из семи членов, с декабря 2021 года в его состав также входят три независимых директора. 

Консолидированная отчетность холдинга по МСФО составляется как по итогам года, так и на квартальные даты и размещается в открытом доступе, указывают в «Эксперт РА». По данным консолидированной отчетности по стандартам МСФО активы Группы по состоянию на 30 сентября 2021 года составляли 16,7 млрд рублей, капитал — 11,9 млрд рублей. Выручка за первые девять месяцев 2021 года составила 3,7 млрд рублей, чистая прибыль — 540 млн рублей.

«Кредитный рейтинг «Эксперт РА» мы оцениваем как внешнее авторитетное подтверждение высокого потенциала утвержденной стратегии развития компании. Это показатель того, что мы двигаемся в правильном направлении. Получение рейтинга — это каждый раз как сдача экзамена профессору, в ходе которого дается объективная оценка успехам и недоработкам», — подчеркнул Дмитрий Гелемурзин. 

В среднесрочной перспективе Группа планирует расширение земельного фонда до 80 тыс. га. Рост объемов мясной консервации в совокупности с ростом цен производимой продукции, а также развитие сегмента растениеводства, по ожиданиям компании, позволят нарастить общую выручку к 30 сентября 2022 году более чем в два раза, EBITDA — в четыре раза. 

В настоящее время в обращении находятся восемь облигационных выпусков холдинга общим объемом 2,68 млрд рублей — семь выпусков облигаций, эмитентами по которым выступают дочерние компании УК «Голдман Групп» (пять биржевых и два коммерческих) и один выпуск корпоративных облигаций, обращающихся на СПБ бирже, эмитентом по которому является ПАО УК «Голдман Групп».

теги блога boomin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн