Блог им. 72611687

Портфель пятиклассника. Не всё коту масленица (II полугодие 2021)

                                                                                                                                                                             Большие выигрыши создаёт время (Ларри Вильямс)

Прошедший 2021 год стал рекордным по наплыву начинающих инвесторов на фондовый рынок. Понятное дело, низкие ставки по депозитам никого не радуют. Но главным стало давление проблем, вызванных коронавирусным кризисом. Тратить деньги напропалую и бездумно брать потребительские кредиты – верный путь к финансовой пропасти, в которую, как известно, можно падать бесконечно. Многие люди задумались о будущем благополучии, о том, чтобы копить и инвестировать, начав тем самым свой путь к обретению финансовой грамотности.
По всему получается, что наш пятиклассник всё сделал правильно, полтора года назад пустившись в плаванье. К инвестициям мы вернёмся, а перед этим, отдавая дань году прошедшему, вспомним, как он начинался на СЛ.

11 февраля Тимофей Мартынов написал пост, заметно испугавший читателей (и вызвавший шквал горячих комментариев) – Инвесторы-новички, скоро вы можете потерять на бирже всё!
Не прошло и трёх дней, как худосочного паникёра резко одёрнул коллега MadQuant, опрокинув его вздорные рассуждения - Вы НЕ МОЖЕТЕ потерять всё на бирже!
Жаркой выдалась схватка и весьма познавательной, желающие могут сходить по ссылкам и ознакомиться.
Битву титанов смартлаба пусть рассудит время, а мы, вооружившись своим ветхим калькулятором, перейдём лучше к итогам года заслуженным. 
… 

Наш пятиклассник продолжает своё отважное плавание в бурных водах Инвестиционного океана. Вместе со своим портфелем.

Задача ПП (Портфеля пятиклассника) – показать, что можно инвестировать в акции легко и играючи, ничего сложного в этом нет. Ну, и заодно заработать себе денежку на мороженое, приятный бонус к процессу инвестирования. Главное в инвестициях, не слушать советы никаких финансовых аналитиков, а действовать по своему плану, строго очерченному.
Для тех, кто забыл, или впервые слышит об этом, вкратце напомню правила этой нехитрой стратегии. Составил что-то вроде памятки, которую в каждом топике впредь буду просто копировать. 

Портфель пятиклассника
Из списка самых ликвидных акций выбираем 7 (семь) самых сильных бумаг (наиболее выросших) за последние 6 месяцев. На весь свой капитал, в равных долях, покупаем эти семь акций в свой портфель, и забываем про них на полгода. Купив свои акции, сразу же ставим стоп-лосс для каждой по цене в -15% от цены покупки (защита на случай, если что-то пойдёт не так).  К вылетевшей по стопу акции больше не возвращаемся (никаких повторных перезаходов).
Каждые 6 месяцев делаем ротацию портфеля, перетряхивая его: слабые акции продаём, новые более сильные – покупаем. Главный принцип: покупай силу, продавай слабость.
Вот и весь торговый метод, проще не придумаешь. 

Впервые
Наконец случилось то, что с каждым когда-нибудь случается. Первые слёзы. Первая кровь. Первый стоп-лосс. И бурным потоком нахлынувшие чувства, со всем этим связанные...
Вторник, 14 декабря 2021 года. Именно этот день коварный Кукл решил избрать для массового снятия стопов законопослушных инвесторов. Ровно за две недели до нового года, он размашисто «поздравил» их всех с наступающим. Каждый может видеть эту мощную «соплю» на всех графиках.
Две акции, Алроса и Северсталь, благополучно из портфеля были выбиты, до остальных чуть-чуть не хватило пороха (Сберу, например, не дошёл каких-то 1,63 рубля до стопа в 259,87). Сложилось ощущение, что вездесущий Кукл читает этот топик, и, так его разэтак, полностью в курсе всех мельчайших телодвижений нашего пятиклассника. Еще отмечу, что вот для этого и нужна диверсификация по акциям, чтобы дело павших бойцов продолжили выжившие.
Впервые столкнувшись с коварством Кукла, наш пятиклассник едва не расплакался. Я же только языком цокнул от восхищения – что вытворяет, стервец окаянный, обзавидуешься! Стопы-лоссы добропорядочных граждан филигранно аннулирует.

Второе полугодие 2021
Портфель пятиклассника. Не всё коту масленица (II полугодие 2021)

Сразу видно что всю прибыль сожрали стоп-лоссы (к ним я ещё вернусь в конце топика), но ситуацию выправили дивиденды, на которые раньше я сдуру не обращал внимания.
В целом по Портфелю плюс, но не всё коту масленица, как в заголовке было кем-то метко отмечено. 

А общий денежный итог таков по периоду:

Было: 697 950.
Стало: 734 300.
Итог: +36 350

Полновесные +5,2% за полгода.
Хотелось бы большего, но в свете вышеупомянутого результат вполне приемлемый. 

А по году в целом?
Важно отметить, что это был первый полный год инвестирования. Если целиком взять его, то картина меняется:

Было: 606 650.
Стало: 734 300.
Итог: +127 650

С ума сойти, +21,0% на выходе.
Во всей красе предстаёт сила Метода.
Что-то откусят налоги на прибыль, но это уже в следующем отчёте само учтётся.
Наш пятиклассник доволен, а это значит, что заседание продолжается! 

Новый Портфель
Сформирован новый ПП, согласно всем правилам ротации, и на Первое полугодие 2022 года он выглядит таким образом:

Портфель пятиклассника. Не всё коту масленица (II полугодие 2021)

Суммы неровные из-за округлений в количестве акций, так просто удобнее.
Не хватало ещё напрягать мозг по пустякам, и без того футбольными событиями расшатанный.
Следить за портфелем можно на СЛ в режиме реального времени – ПП на смартлабе.
Физкульт-привет всем инвесторам!

Предыдущие отчёты:

I полугодие 2021

I полугодие 2020, II полугодие 2020

*-*-*-*-*-*-*

P.S. Дальше читать не обязательно, топик уже закончен, но обещал вернуться к стоп-лоссам, поэтому пара слов об этом.
Вылет двух акций по стопам поневоле заставил вспомнить… Илью Коровина :-)
И активировал старый спор – нужны ли стоп-лоссы инвестору?

Вот что вещал гуру Илья Коровин (Allirog), помнится:

в ЛЮБОЙ точке рынка — вероятность угадать его движение равно 50%. В том числе и в той точке где вы берете СТОП-ЛОСС! А значит нет никаких гарантий, что взятие лосса ОГРАНИЧИВАЕТ именно ваш дальнейший МИНУС, а не начинает ограничивать ваш дальнейший ПЛЮС!

Мудрёно звучит от противника стопов, на что отвечал ему сторонник грамотный - Ренат Валеев (Neonmouse):

…насчёт стопов для инвестора. Здесь тоже интересный момент.
Вы уверены, что инвестору не надо ставить стопы? А может быть, наоборот? Мне лично кажется неплохим правилом автоматически закрывать позицию по конкретным акциям, если они падают на 10-15%. Значит происходит что-то не то. Видимо, вы просчитались и нужно отойти в сторону и проанализировать ситуацию, вместо того, чтобы слепо лететь камнем вниз, как поезд, который сорвался с моста. А потом, после анализа ситуации, можно открыть позицию снова.

Окончательную черту под этим диспутом подвёл тот, на кого наш пятиклассник изначально равняется. Это непревзойдённый кудесник инвестиционных решений AlexChi (блог которого каждому новичку я решительно советую).
Вот его статья, подкреплённая убедительной статистикой: Нужен ли стоп-лосс инвестору?
Кому лень сходить по ссылке, главный вывод статьи сюда скопирую:

«Какие же выводы можно сделать из этой статьи? Выводов на самом деле несколько:

  1. Старайтесь покупать лучшие бумаги, лидеров своей отрасли. Как правило, лучшие бумаги растут из года в год, оставаясь лучше рынка много лет, в то время как аутсайдеры, так и остаются аутсайдерами.
  2. Даже если вы купили лучшие бумаги рынка, никто и никогда не может гарантировать вам, что они не упадут в цене. Чтобы убытки не стали катастрофическими, всегда устанавливайте стоп-лосс, независимо от вашего горизонта инвестирования.
  3. Если бумага падает и падает сильно, на 20% и более, то выгоднее продать эту бумагу, чем ждать пока она вырастет. В каждом конкретном случае бывает, разумеется, по-разному, но в долгосрочной перспективе выгоднее именно продать и зафиксировать убыток.
  4. Запоминается последнее, поэтому в конце статьи я укажу самое главное. Ограничение убытков заранее известной суммой (а именно для этой цели и используется стоп-лосс) позволяет планировать свои будущие доходы в долгосрочной перспективе. Ограничивайте свои убытки и позволяйте прибыли течь, даже если вы инвестор. Помните, что просто так хорошая бумага никогда не падает и нужно уметь признавать свои ошибки и уметь вовремя их исправлять».

 ... 

P.P.S. Год закончен с успехом, и наш пятиклассник может смело праздновать.
Не сиртаки, но хит из моих времён пятиклассниковых:


Arabesque — In for a Penny In for a Pound

!

★8
21 комментарий

Первый пост в новом году.
Размещён ровно в 22.22, это Знак.
Вот и посмотрим, как эта магия чисел работает :-)

avatar
Старайтесь покупать лучшие бумаги, лидеров своей отрасли.
И поэтому ты не взял в новый портфель сбер по 270-280. Какой из него лидер отрасли, рылом не вышел...
К вылетевшей по стопу акции больше не возвращаемся (никаких повторных перезаходов).
… и в 2008г. ты бы остался в остатках депо после СЛ и не перекупил бы ни одного голубца. Так и проводил бы уходящий вверх рынок «мудрым» взглядом…
avatar
О'Грин, слишком трудные вопросы для нашего пятиклассника :-)
Коллега, имхо, Вы зело придирчивы. Оно и не мудрено с Вашим опытом, но делайте же скидку на простоту Метода!
С Наступившим!
avatar
Каракольский, Простота метода — покупай лидеров на провалах и держи. А не по календарю. Тогда и стопы не нужны, они просто срабатывать не будут.
 У Вас перемудрено без особого смысла, потому и результаты посредственные…
avatar
Цифры в таблице 1 (2-е полугодие 2021 г.) не бьют с «общим денежным итогом по периоду» под ней. Так (в тр):
— было: в табл. — 668,5, а в итогах — 698;
— стало: в табл. — 668,5 + (26,8 — 2,9) = 692,4, а в итогах — 734,3;
— итог: в табл. — (26,8 — 2,9) = 23,9, а в итогах — 36,4;
— доходность за полгода: по табл. — (23,9 / 668,5) х 100 = 3,58%, а в итогах — 5,2%
avatar
Игорь ПМ, конечно не бьются, и я на это указывал. Остаются остатки кэша на счету недоинвестированные, минус налоги, плюс дивиденды забытые. Я просто смотрю на итоговую цифру наличных на счету, а она врать не может. Её и указываю. По всему выходит, как бы две таблички — игровая и Итоговая, всё учитывающая. Вот и итоговую, видать, мне завести надобно.
С Наступившим!
avatar
Садо-мазо какой то, купи индекс и забудь.
avatar
песня про арабесок классная!
успехов в новом году!
avatar
Русский, аналогично, уважаемый коллега!
С таким ником ты просто обязан преуспеть, это неминуемо!
С наступившим тебя! И с наступающими!
avatar
Каракольский, я как тот самурай в лесу
что рубит мечем сосну.
двое тупых в лесу — он и меч…
avatar
Есть намного проще стратегия. Покупаем FXUS и имеем около 30% за этот год. При этом еще хеджируем риски рубля.

PS: График за 8 лет выглядит вот так:


Торгую с 2009 года. Несколько лет назад отказался от стопов.Убыточные позиции закрываю вручную, но для этого сила воли нужна.)
Внимательное прочтение AlexChi приятно, но пропустили вывод по текущему году. Ставка на сильных — моментум не дала выигрыша. Такие времена пришли, бумаги и так на верхах, а деньги людям теперь самим нужны, все готовы только просадки выкупать.

Взгляд на рынок за три года, очень верный. А вот ребалансировка по расписанию это лишнее — когда вышли по стопу, сразу ищите  куда деньги переложить. Кэш, это обеспечение — портфельщику даже не интересно.
avatar
Сразу видно что всю прибыль сожрали стоп-лоссы (к ним я ещё вернусь в конце топика), но ситуацию выправили дивиденды, на которые раньше я сдуру не обращал внимания.

На этой фразе прекратил читать…
avatar
Ну ты чё, какие нафиг стопы в инвестировании?
avatar
Ушел в минус, продал, снова купил, налогооблагаемую прибыль снизил — уже хорошо. А к 11 классу всё одно будет в плюсе.
avatar
Большое спасибо за теплые слова, коллега! Желаю вам в новом году крепкого здоровья, исполнения всех даже самых сокровенных желаний и пусть вся ваша жизнь будет как один большой праздник!
avatar
брал гамака по 25530, просадка была недавно более 15%, сейчас 11% — продавать и не собираюсь,   пока как минимум дивами в ноль не выйду, вот жду вторые дивы, летом третьи. Стопов вообще не держу, северсталь тоже показывала убыток  -250 000 рублей, получил по ней двойные дивы и сейчас просадка -0,87%. Стресс-тест пройден.
avatar
А полгода — не слишком ли большой период для занесения в «сильные» акции? Может за эти 6 месяцев они уже выросли и выдохлись? Может сократить до 3 месяцев?
По подробнее, пожалуйста, как определить силу акции. По росту в % за 6 месяцев среди голубых фишек?
avatar
Стоп на -15%??? Серьзно??? 😱😱😱😱Удачи!!!
стопы для слабаков
пятиклассник использовал стопы
все пятиклассники слабаки?
)))

теги блога Каракольский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн