Блог им. 72611687

Портфель пятиклассника-2021. Заседание продолжается!

Лучше сделать и потом пожалеть о том, что сделал – чем не сделать и потом жалеть об этом ©

Полтора года назад я сделал это. В смысле, стал инвестором в акции. Позади меня остались 15 лет спекулятивной торговли, утраченные деньги и нервы, пошатнувшееся здоровье и былой оптимизм. Терять мне уже было нечего. Примерно на таком безрадостном фоне я стартовал в инвестиционной гонке. Так появился «Портфель пятиклассника».

Всегда считал инвестирование скучным и унылым занятием, оттого все предыдущие годы даже не смотрел в эту сторону. Однако, под напором Карпухи и других смарт-инвесторов решил попробовать себя в новой ипостаси. Глобальные выводы делать пока рано, но предварительные можно попробовать.
Так вот, напрасно я не сделал этого раньше. В сравнении со спекулятивной торговлей дело это, конечно, и впрямь унылое, да вот только эмоциональных затрат никаких и результат есть (даже страшно представить, каким бы он был, начни я инвестировать 15 лет назад). Результат, выраженный в денежном эквиваленте, разве не за этим мы пришли на биржу?
Оглядываясь назад, сам себе задаю вопрос: «Какой же ты тормоз, почему ты не пришёл к этой мысли раньше?». И не нахожу ответа. Точнее, вместо ответа сразу вспоминаю бородатый анекдот про индейца. 

Поймали ковбои трех индейцев: вождя племени, простого индейца и индейца по прозвищу Зоркий Глаз, заперли их в сарае и поставили охрану. День проходит, второй проходит, на третий день смотрят — сбежали индейцы. Ковбои в погоню, поймали их и спрашивают, как им удалось сбежать. А вождь им отвечает: «День мы сидим, другой день сидим, а на третий день Зоркий Глаз заметил, что у сарая нет одной стены».

Раньше мне этот анекдот тоже казался смешным, но не теперь. Индеец Великий Тормоз – вот кем сейчас я себя ощущаю. Собственно, почему ощущаю, я он и есть.
Взять даже прошлый год, который я называю «ковидным». Моя торговля на спекулятивных счетах была такой же ковидной – я едва полностью не слил депозит (-62,6%). А что же «Портфель пятиклассника»? В это же самое время он преспокойно сделал +21,3%, причём, это даже за полгода, ибо первое полугодие было пропущено. А по времени на сделки был затрачен всего-навсего один час. И это за целый год! Проклятье, я в трейдинге уже пятнадцать лет, и до сих пор учусь, а тут какой-то школяр… Пришёл, увидел, победил. За один час…

— Да пропади он пропадом, этот трейдинг, когда тут такое! – помню, как в тот момент мною овладели эмоции.

Впрочем, казнить себя незачем, ибо – смотри эпиграф. Да и вообще, как поётся в одной песне: «фарш невозможно провернуть назад, корову из котлет не восстановишь». Ладно, хватит рассусоливать, перейдём к отчёту. 

Что посеешь, то и пожнёшь

Закончилось первое полугодие 2021 года, время пожинать плоды. Но, пожалуй, сначала следует освежить в памяти инвестиционные правила «Портфеля пятиклассника» (далее – ПП), ведь за полгода многие их успели забыть, а кто-то вообще слышит об этом впервые.
Правила настолько просты, что любой школьник способен стать инвестором (отсюда и название стратегии). Главный принцип: покупай силу, продавай слабость.
На весь капитал (в равных долях) покупаем 7 (семь) самых лучших акций за последние полгода. Для каждой акции сразу же ставим стоп-лосс в -15% от цены покупки. Это наша защита на случай, если что-то пойдёт не так. Если акция вылетает по стопу, больше её не касаемся.
Купив акции и поставив стопы, выключаем ноутбук и… благополучно забываем про наши акции на 6 месяцев. По истечении этого срока делаем ротацию бумаг в портфеле, и снова всё повторяем. Как видите, проще не бывает.

А теперь к итогам. Вот наш ПП за первое полугодие 2021 года:
Портфель пятиклассника-2021. Заседание продолжается!

Красавица Алроса– она вытащила весь портфель (видимо, всем нужны брильянты), худшим неожиданно оказался Яндекс (хм…). Вот для чего нужна диверсификация, представьте, если бы весь свой капитал вы вложили в один только Яндекс. Представили? Поэтому всегда используйте диверсификацию, оптимально 7-11 инструментов. 

Пару слов об учёте
Ох, уж эти дивиденды, сплошной головняк. Надо куда-то их отдельно выписывать, суммировать, делать персональную колонку… Одним словом, заморачиваться. При том, что одни выплачивают дивиденды, другие – нет, поступить на счёт они могут в этом периоде, а могут в следующем, тогда куда их записывать? Ушлые финансисты ещё и понапридумывали всякой хрени, типа «дивидендная доходность портфеля акций», «ожидаемые дивидендные доходы» и даже какие-то «прогнозные дивиденды». Да на кой нужна вся эта белиберда? Упали дивиденды на счёт – хорошо, не упали – да и чёрт с ними. Вот как надо относиться к этому. Быть проще. В общем, было принято решение наплевать на них. Не на дивиденды, понятное дело, а на их отдельный учёт.

Вспомним также про горсть кэша, которую всегда надо оставлять для налогов с прибыли (которые за нашего пятиклассника заплатит брокер). Эту горсть тоже записывать отдельно? Ну уж нет, хватит с нас всяких новых колонок. Гораздо проще взять цифру на начало периода, а потом посмотреть на цифру в конце периода, всего две цифры, и их вполне достаточно, всё остальное от лукавого. В конце концов, только эти две цифры и имеют значение, разве нет?
Короче говоря, составляем простенькую табличку «Было-Стало» и мчимся во двор гонять мяч. Это самое грамотное решение, какое только можно придумать.
Сказано — сделано (пока ещё, правда, не табличка):
Было - 606 650.
Стало — 697 950.
Итог — 91 300

Это +15,0%. За полгода.

Выглядит очень неплохо, метод работает, но, главное, 
наш пятиклассник доволен.

Заседание продолжается :-) 

Новый Портфель
Памятуя о прошлом неприятном опыте (подробно описано в предыдущих отчётах), мы теперь покупаем не на открытии нового периода, а на закрытии старого. На вечерней сессии по рыночной цене, даже не глядя на цену. Таким образом, больше никаких утренних гэпов, довольно с нас этих приключений.

На второе полугодие сформирован следующий портфель:
Портфель пятиклассника-2021. Заседание продолжается!
Из предыдущего списка остались только две бумаги: Алроса  и Северсталь, остальные обновились. Что ж, посмотрим, как проявят себя «новички».
Этот портфель также дублируется на СЛ (в режиме реального времени) – ПП на смартлабе.

...
Предыдущие отчёты:
2020г. I полугодие, II полугодие.
...

P.S. В подарок за труды нашему пятикласснику — песня из тех далёких времён, когда я сам был пятиклассником:

Встретимся в Новом году, уважаемые инвесторы!

★4
20 комментариев
Отличный результат! Желаю вам удачи и на рынке и в жизни!
avatar
AlexChi, спасибо, коллега, и Вам того же!
может алросу не нужно было оставлять?
а в целом, ещё лет 30 инвестиций и можно один день выходным сделать. 
Проблема в том, что скорее всего ты на рынок пришёл за деньгами))  Но их нигде даром не раздают, даже в инвестициях. Листья растут весной и летом, но осень уносит все листья. Инвестиции — эта таже спекуляция, но растянутая во время. Ты повёлся на внешний шум, который всё громче, чем ближе хаи. Вспомни добрую притчу про чистильщика. Короче, не расслабляйся…
avatar
В 2009 многие акции просели на 90+% от хаев 2008 года. В такие времена не просто пересидеть будучи инвестором. Даже со стопами. Ну вышел по стопу, а дальше то что делать. Конечно все потом восстановится, но не каждый выдержит.
avatar
Инвестор стопы не ставит, решение о продаже актива принимает по фундаментальным причинам, а не по причине просадки. Иначе я бы Северсталь давно продал бы автоматом и не имел бы по ней той прибыли, что имею
avatar
 Для сравнения статистика индекса мосбиржи: 2021пп1 +16,8% (19,3% брутто)
2020пп2 +19.9% (25.6% брутто)

Дмитрий Степанов, воистину — автору купить vtbx забыть про покупки/продажи.
avatar
Отличный результат!
Единственное вызывает вопрос:
Выправда продали алросу и севсталь и потом купили их же? В чем суть такого действа? Это же лишняя налоговая база, а значит и потеря денежек:(((
avatar
Влад, нет, конечно, продал только часть в рамках ребалансировки портфеля. 
По каким критериям отбираются «7 лучших бумаг за последние полгода»?
avatar
MadTramp, нет ничего проще, сайт Финама, самые сильные бумаги, которые больше всех выросли в цене. 
Покупай силу, продавай слабость. 
Это девиз нашего пятиклассника :-)
Стоп в 15% интересный. Почему не 16?
Стоп наверное нужно ставить по фундаменту, но тогда это уже классическая инвестиция получается.
Дело в том что нужно просто покупать на лоях, в кризис и продавать через два, три года. Всё! Этих денег должно хзватать на жизнь в течении 8 лет-цикл экономический… вся стратегия.
Жора Интрадей, покупать «на лоях» и продавать «через 2-3 года» (видимо как отрастёт, если вообще отрастёт) — это самое нелепейшее, что можно посоветовать для настоящего заработка денег.
Так действует только самое нижнее трейдуньё, причём нубов. И именно поэтому и сливает на дистанции.
avatar
     Хей, Миднайт дэнсер!!!

     Да, плясали под такое. Ща послушал — как оргазм словил! Даже лучше!

     Чего сказать — Арабески и Оттаван зажигали нас, старых пердунов!

     А вот с портфелем — далать что-то надо… Ибо нех*уй так сливать АКТИВНЫЕ годы жизни!

     НИ ПУХА и ПОБЕД, Друг! 
Московский Лоссбой, спасибо, дружище!
Ты не поверишь, с портфелем или без, но я собираюсь рвануть. Прямо сейчас. Вот прямо на твоих глазах. Ибо нех так сливать активные годы жизни!
Ещё один, наконец то, прозрел.
Мои поздравления! Вэлкам в нашу инвесторскую семью.
Со временем научитесь смотреть не только график и моментум в нём, но и PEG, ND/EBITDA компаний, а уж там и до полноценного самостоятельного анализа отчётностей будет рукой подать.
И вот тогда по-настоящему заживёте.
Удачи!
avatar
ералаш какой-то.
Каракольский садись, 3.))
avatar
Аллихвост, чего так? Многие с Вами не согласны, целых сто с лишним человек проплюсовали. Может, в Ваших консерваториях что-то не так?

перечитал, подредактировал))
не злись я с добрыми намерениями.
мне кажется нужно ещё немного перетряхнуть отношение к портфелю.
не «Портфель пятикласника»), а «Портфель по заявкам» И.Коровин. 
там манипуляции с портфелем обоснованно логичней.
не сидеть 15 лет без эмоций, а стричь ежедневно, положительно эмоционируя.)))

Торговлю Временем И.Коровина читал?
 Результат, выраженный в денежном эквиваленте, разве не за этим мы пришли на биржу?
суть! за это пятёрка!
держи только это в голове читая ТВ ИК. 
ИНВЕСТ-ИНТРАДЕЙ!

 с уважением!

avatar

теги блога Каракольский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн