Блог им. FineLogin

Как не платить брокеру 13% за плечи и шорты.

    • 24 декабря 2021, 13:24
    • |
    • GOLD
      Популярный автор
  • Еще
Продолжаю нести свет и добро начинающим спекулянтам, торгующим акциями...

Когда-то давно я тоже торговал акциями, на мосбирже. За год я заплатил брокеру и бирже больше, чем заработал на спекуляциях. Понял, что нужно как-то снижать расходы. Умных людей рядом не было, поэтому, решал проблему, тупо копируя поведение окружающих — сначала хотел сменить тариф, а потом хотел сменить брокера. Собрав информацию от брокеров, понял, что везде примерно одинаковое нае*алово. Возник тупик. Надо что-то делать, а что делать — не понятно. 

Выбираться из тупика пришлось нестандартным способом — поиском дешевых инструментов торговли, а не поиском дешевого посредника. Выяснил, что какие-то добрые люди на этой планете придумали фьючерсные контракты, которыми можно торговать на бирже. И что самое удивительное — они водились на московской бирже. Принялся изучать эту тему. Сначала все было очень сложным. Козлы, описывающие фьючерсы, рассказывали о природе деривативов, истории их создания, экономической сути, экспирациях, беквордациях и прочей мутной бое*ени. Голова гудела. Куда я лезу?

Решил плюнуть и начать торговать, а там видно будет. Как оказалось, это был весьма разумный шаг. Советую всем делать точно так же. Купите 1 контракт какого-нибудь сраного сбера и поторгуйте им по графику — купил-продал, купил-продал. Посмотрите, как меняется вариационная маржа. Через пару дней торговли вы поймете следующее:

Большую часть времени фьючерс Сбера тупо повторяет движение акции Сбера

Но...

Имея всего 100 тыс.руб. на депозите, вы можете торговать фьючерс Сбера в любую сторону (лонг или шорт) на 400 тыс.руб, а золотом можете торговать на 1 млн.руб. Движение золота на 1% в вашу сторону даст 10 тыс.руб. прибыли. При этом, вы не платите брокеру за плечи и шорты. Т.е. торгуете практически бесплатно!

Единственное, что может остановить трейдера от перехода на фьючи — тупость. Но это исправить я не смогу))
★4
22 комментария
Ждем инвесторов на фьючах ) подымем срочку с колен вместе
avatar
Андрей К, обороты на срочке в разы больше, чем на фонде)
avatar
Акции то же можно торговать… там размах и емкость побольше… тем более если на минутках торговать и по методу хомяка, типо метод Гуппи...
А так торгуй внутри дня на акциях, набивай оборот и можешь иметь комиссию в 0.01%… но муторен этот скальпинг… да, надо бы помощников каких то писать… а то ваще будещь запариваться.... 
avatar
Двоечник, если вы спекулянт и уверены в своих действиях, то почему бы не пользоваться бесплатными плечами?
avatar
$100, А что внутри дня на акциях платные плечи?.. Просто давно не торговал на плечи в акциях… ваще отключил плечи на споте...
Но например если торгуешь 5 минутки или минутки, в акциях больше шансов найти чаще вход...
Вот фьюч газпрома… там стоят заявки по 1 позиции часто… и было несколько раз съели 1 контракт и развернулись наверх… там скорее нужен набор(усреднение и пирамидинг в наборе) тем у  кого бабок дохрена… ладно нам нищебродам поставил 10-100 коней и могут спокойно набраться… а богатые плачут наверное… не знаю, но это уже чуть другая система...
да и есть системы которые редко «работают» и на фьючах дольше ждать формацию.....

Да и есть пример… Татарин…
avatar
Двоечник, я последний раз торговал на споте в 2013 году… не помню условия взимания процентов за плечи и шорты внутри дня… но точно помню, что плечи и шорты на споте — узкие, как у пионерок))
avatar
Пральна, нам на срочке не хватает ликвидности, особенно в опционах.
avatar
valemill, опционы я пока не постиг… не нашлось времени на изучение)
avatar
$100, Я, вот, постиг, но после 14 года они как-то мне перестали нравиться.))
avatar
3Qu, может надо запилить пост на эту тему?.. с удовольствием почитаю)
avatar
$100, смысла нет. С 14 года в опционах нет ликвидности, а играть примитивные позиции — нет никакого интереса.
avatar
Движение золота на 1% в вашу сторону даст 10 тыс.руб. прибыли. При этом, вы не платите брокеру за плечи и шорты. Т.е. торгуете практически бесплатно!

А движение в обратную сторону дает аналогичный убыток) Не все могут нормально в плечи.

На 95% фьючей есть контанго, который по сути — тот же процент за плечо, пусть и несколько меньший) Поэтому для лонга плата за плечо остается, но за шорт тебе накинут. Поэтому шортить фьюч, безусловно, комфортнее чем акцию.
avatar
Принцип Парето, волков бояться — целкой остаться))

не парьте мозг этими дурацкими контангами… главное для спекулянта — амплитуда движения цены и размер позы

как только начнете торговать фючами, будете вспоминать контанго только вблизи див.отсечек — это примерно две недели в году
avatar
$100, я если что, в основном только фьючами и торгую. В том числе, по причине описанных плюсов. Но о минусах я прекрасно знаю. Контанго оно всегда — контанго, безотносительно дивотсечек)
avatar
Принцип Парето, кхм… если вы спекулируете фьючами, то в какое место вам упирается контанго?.. зачем вы вообще о нем упоминаете?))
avatar
$100, потому что фьюч так же, как и спот, можно держать почти до экспиры, как в лонг, так и в шорт. И контанго — неотделимая его часть)
avatar
В лонге фьюча Вы теряете  ставку коротких ОФЗ по сравнению со спотом. При больших и долгих плечах может это выгоднее, но при краткосрочной торговле с позициями в несколько дней и реальными плечами до 2:1 получится дороже. Если конечно не держать короткие ОФЗ на средства, свободные от ГО+вармаржа.
avatar
А. Г., при всем уважении:

главное для спекулянта — амплитуда движения цены и размер позы… а во фьючах и первого и второго больше, чем в акциях

например:

сейчас акция сбера показывает -0.4%, а фьюч сбера показывает -0.7%

при движении вверх — примерно такая же картина
avatar
$100, 
сейчас акция сбера показывает -0.4%, а фьюч сбера показывает -0.7%

Надо «мерить от одной цены. А у нас акции меряются биржей от 23:50МСК, а фьючерсы от 18:45МСК. По моим „меркам“ с 18:45МСК 5 минут назад было у Сбера акции -0,27% к 18:45МСК, у фьючерса -0,25%. 
avatar
$100, главное для спекулянта без штанов не остаться со своими плечами 🤔
avatar
плюс. всё что сказал про контанго и прочую вещь тоже прав. не имеет значения никакого.

теги блога GOLD

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн