Блог им. Marek

МАГАТЭ не смогло достичь соглашения с Ираном по ее ядерной программе

Nov 24, 2021, 1:30 PM CST
Глава атомного агентства Организации Объединенных Наций заявил, что переговоры, которые он провел в Тегеране на этой неделе по ядерной программе Ирана, оказались безрезультатными.

Рафаэль Гросси, генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), отправился в Иран для переговоров в преддверии переговоров на следующей неделе в Вене, направленных на возрождение сделки 2015 года между Ираном и мировыми державами.

Гросси встретился с главой Организации по атомной энергии Ирана и министром иностранных дел Исламской Республики, поскольку он специально пытался убедить Иран переустановить четыре камеры МАГАТЭ на семинаре по изготовлению деталей центрифуг в Карадже, которые, по словам Ирана, стали жертвой явного саботажа.

Ранее в этом году Иран прекратил позволять инспекторам агентства ООН проводить внезапные инспекции, требуемые в соответствии с соглашением 2015 года.

Впоследствии Гросси выступил посредником в соглашении, в соответствии с которым Иран разрешил камерам МАГАТЭ на ядерных объектах продолжать работу, за исключением камер в Карадже, где в июне Тегеран отказался предоставить доступ МАГАТЭ, сославшись на продолжающееся расследование предполагаемого акта саботажа со стороны Израиля на объекте.

Гросси заявил Совету управляющих МАГАТЭ 24 ноября, что переговоры не привели к какому-либо прорыву в отношении камер на объекте в Карадже.

«Несмотря на все мои усилия, эти обширные переговоры и обсуждения для решения нерешенных вопросов гарантий Ирана, подробно описанных в двух докладах, оказались неубедительными», — сказал Гросси Совету управляющих 35 стран в начале своего ежеквартального заседания, согласно тексту речи, направленной журналистам.

Он имел в виду доклады, недавно выпущенные агентством.

Несмотря на неубедительные результаты поездки Гросси, дипломаты заявили, что совет МАГАТЭ, вероятно, не предпримет никаких действий против Ирана на встрече, опасаясь нанести ущерб предстоящим переговорам о возобновлении сделки 2015 года, известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД).

При бывшем президенте Дональде Трампе США в 2018 году вышли из сделки, призванной свернуть ядерную программу Ирана в обмен на ослабление санкций. С тех пор Тегеран последовательно наращивал активность в своей ядерной программе, включая расширение запасов обогащенного урана.

Преемник Трампа Джо Байден выразил заинтересованность в воссоединении с пактом, если Иран вернется к полному соблюдению.

Однако непрямые переговоры между подписантами сделки, которые начались в апреле в Вене, были приостановлены в июне после того, как Исламская республика избрала президентом сторонника жесткой линии Ибрагима Раиси.

Визит Гросси в Иран, третий с февраля, состоялся в преддверии переговоров с мировыми державами в Вене 29 ноября — первого после избрания Раиси.

Остальные стороны, подписавшие соглашение 2015 года — Великобритания, Китай, Франция, Германия и Россия — присоединятся к переговорам, в то время как Соединенные Штаты будут участвовать косвенно.


теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн